VESTA Пять неожиданных причин отказаться от переезда в загородный коттедж


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Пять неожиданных причин отказаться от переезда в загородный коттедж

22 января 2019

Спрос на загородную недвижимость в 2018 году продолжает снижаться и в премиальном сегменте, и в экономклассе. По данным экспертов компании «Инком», за последние два года продажи коттеджей упали на 7%. Хуже всего обстоят дела с элитными особняками: почти треть экспонируемых объектов ищут покупателей от двух лет и дольше.

Новые проекты появляются на рынке все реже. Например, в Подмосковье объем предложения сократился на 9% за 2018–2017 годы. И пока застройщики пытаются вернуть покупателей щедрыми скидками, жители коттеджных поселков мечтают вернуться в городские квартиры…

Почему так происходит и чем объясняется разочарование россиян в жизни за городом?

Зачем покупать загородную недвижимость?

Мечтая о собственном доме вдали от крупного города, важно понимать цель планируемой покупки. Поспешное решение может принести массу неприятностей. Так, выбрав шикарный особняк и потратив на него кредитные деньги, новоиспеченный хозяин осознает, что не может оплачивать его эксплуатацию. Или, купив домик в экологичном районе, собственник обнаруживает, что поблизости нет ни одного приличного магазина, не говоря уже о поликлинике или школе.

В первую очередь покупатель должен понять, зачем ему загородный дом:

- для постоянного проживания;
- для летнего отдыха;
- для всесезонного отдыха.

В зависимости от этих целей можно сформировать и список требований к загородному дому. Например, после переезда на ПМЖ придется как-то добираться до работы, устраивать детей в школу, периодически обращаться за медицинской помощью. Трезво оцените свои актуальные потребности и возможности того поселка, где присматриваете коттедж.

Если проект предполагает внушительный перечень объектов инфраструктуры, но ни одного из них пока нет в реальности, задумайтесь. Готовы ли вы возить ребенка в детский сад за тридевять земель, пока застройщик не выполнит свои обещания? К сожалению, не все девелоперы возводят магазины, школы и спортивные комплексы так же оперативно, как строят коттеджи.

Дом для отдыха также надо выбирать с учетом потребностей. Подумайте, нужен ли вам большой участок и готовы ли вы за ним ухаживать? А может, лучше отдать предпочтение коттеджу рядом с водоемом или турбазой? Если вы выбираете дом исключительно на лето и не хотите усердно трудиться на грядках, можно рассмотреть вариант аренды дачи.

Преимущества жизни в коттеджном поселке

Благоустроенный земельный участок, просторные комнаты и отсутствие соседей — вот три основные причины, по которым многие из нас хотели бы переехать в частный дом. Однако это далеко не все бонусы загородной жизни. К преимуществам собственного коттеджа в поселке также относятся:

- Чистый воздух и возможность поправить здоровье. Сегодня запросто можно выбрать недвижимость в экологически чистом районе, вдали от промышленных производств и автомагистралей. Жители частных домов чаще проводят время на улице и более активны физически, что благоприятно влияет на их самочувствие и настроение.

- Экономия на «коммуналке». Тарифы в селах, как правило, отличаются от установленных в городе в меньшую сторону. Кроме того, собственники домов в поселках и деревнях не платят за лифт, домофон, уборку в подъездах и другие услуги, которые им теперь попросту не нужны.

- Свобода строительства. Для того чтобы сделать перепланировку или возвести пристрой к частному дому, не понадобится специальное разрешение. Справедливости ради, нужно сказать, что в некоторых коттеджных поселках для обитателей все же установлены ограничения по внешнему облику домов и ограждений.

- Отсутствие вредителей. Тараканы и крысы, которых знают «в лицо» практически все жители многоквартирных домов, вряд ли переселятся с вами за город. Теперь у вас нет ни мусоропровода, ни соседей, которые забывают про уборку дома.

- Безопасность. Коттеджные поселки — это практически всегда охраняемая территория с пропускным пунктом и системой видеонаблюдения. Отпуская детей вечером погулять, можно не беспокоиться: чужаки к вашим домам не подберутся.

Минусы переезда за город

Выяснив, что собственный дом вам все-таки нужен, и еще раз убедившись в наличии весомых оснований для переезда за город, подходим к самому интересному. Поговорим о том, какие же минусы могут быть у решения продать квартиру в многоэтажке и переселиться в коттеджный поселок.

Если среди ваших друзей пока никто не сменил двушку в «муравейнике» на хоромы поближе к природе, не поленитесь поискать отзывы на форумах. Поверьте, там вы сделаете для себя немало открытий. Итак, приступим:

- Первое, на что жалуются «сбежавшие из магаполиса», — это скука и одиночество. Дело в том, что многие перебираются в поселки, где заселено лишь несколько коттеджей. Найти друзей по интересам фактически «на пустыре» не так-то просто. Даже не самые общительные люди начинают скучать по жизни в многоэтажке, когда остаются один на один с собой, пусть и в роскошных поместьях. Об этом говорит, например, Аноним с форума www.u-mama.ru:

«У всех высоченный забор, не видно ни души…по улицам ходят строители и ВСЕ! Никто не гуляет, не с кем походить по дорожкам и поболтать, детей на общей детской площадке почти нет, если и приедет кто, так только в выходные/праздники. В городе детская площадка всегда была заполнена, и с мамочками можно было пообщаться. А здесь ууууу…выть хочется».

Тоску Анонима по городским многоэтажкам разделяет Частая Гостья:

«Ой, как Вы правы. Хочется, как и раньше, жить на высоком этаже, в светлой квартире, любоваться городским пейзажем и не смотреть на окна, где видны одни ели».

- Вторая ложка дегтя — это отсутствие привычных товаров в шаговой доступности. Городские жители имеют несравнимо более широкий выбор продовольствия и медикаментов. На каждый двор приходится по нескольку магазинов и две-три аптеки: можно запросто выбрать свежее мясо или дешевые лекарства. А вот за городом, если ваш коттедж не построен в пяти минутах ходьбы от крупного торгового центра, с покупками могут возникнуть проблемы. Своим опытом в этом вопросе поделилась Марина Шашерина на сайте www.cian.ru:
«О походах пешком в магазины в большинстве случаев надо забыть. За продуктами вам придется ездить в крупные магазины в округе, потому как то, что продается в сельпо, зачастую не выдерживает никакой критики… В аптечке должен быть набор на все случаи жизни, потому что если магазины еще рядом с поселками могут быть, то вот аптек, как говорится, днем с огнем. Как правило, их можно найти только в крупных поселках (типа „пгт“) или уже непосредственно в городах».

- Третий пункт в перечне неудобств загородной жизни — низкий уровень медицинских услуг. Сложнее всего в этом смысле приходится лицам преклонного возраста. Поэтому гражданам, имеющим серьезные хронические заболевания или недуги сердечно-сосудистой системы, «бывалые» жители деревень и поселков уезжать далеко от большого города не рекомендуют. В случае возникновения проблем со здоровьем ждать приезда скорой придется дольше, чем в мегаполисе. Да и в местном медпункте может не оказаться нужного оборудования для оказания помощи. Даже простое недомогание вдали от цивилизации станет настоящей головной болью, сетует OlegN с форума www.forumhouse.ru:

«У вас заболел зуб и нужно ехать около часа в город, а там искать, куда приткнуться. Думаю, не каждому понравится».

- Большинство планирующих переезд за город понимает, что без машины придется несладко. Но вряд ли все в должной мере оценивают такой фактор, как автомобилезависимость. В коттеджном поселке вы практически никогда не получите такого разнообразия досуга и такой мобильности, как в большом городе. Поэтому если на вашу семью приходится только одна машина или у вас попросту нет водительского удостоверения, вы окажетесь в полной зависимости от того, кто «рулит». Альтернатив в виде метро у вас теперь нет.

«Вот с детьми засада, мне кажется. Они же должны в школу ходить (если школьного возраста), поди найди в деревне приличную школу. Значит, надо возить, а это время, расход бензина, вообще проблема», — напоминает Thellonius на форуме www.plus-minuses.livejournal.com.

- Пятая причина, которая может перечеркнуть все преимущества загородной жизни, — это необходимость следить за состоянием дома самостоятельно. Вот что говорит Максим с форума www.woman.ru:

«Жизнь за городом не для городских лентяев. Тут человек реально полагается на себя. Дом, хозяйство. Сам себе электрик, сантехник, строитель. Городские фифы пусть остаются в городских квартирах».

Чтобы принять окончательное решение о покупке загородного жилья, а тем более — о переезде, пообщайтесь с людьми, имеющими соответствующий опыт. Возможно, их мнения заставят вас повременить со сменой места жительства, а может, наоборот: помогут ускорить этот процесс.

Читайте также



Справочники: