VESTA Доступ в профессию должен быть регламентирован


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Доступ в профессию должен быть регламентирован

4 апряля 2019

О необходимости квалификаций в риэлторской профессии рассказывает Голубева Любовь Леонидовна, руководитель «Городского агентства недвижимости» (г.Серпухов), представитель Гильдии риэлторов Московской области в Российской Гильдии Риэлторов.

Сразу выражу свою позицию: я «ЗА» регулирование доступа в профессию.

Любую профессию. На то она и профессия, что подразумевает наличие определенных, регламентированных ( специальных) профессиональных умений и навыков, а так же наличие базового образования.

Даже быть профессиональным дворником можно после того, как овладеешь определенными компетенциями : как мести в ветреную погоду, например, или убирать мусор в дождливую… с образованием тут, конечно, проще, но профкомпетенции никто не отменяет.

Что же говорить о профессиях , требующих бОльшей социальной ответственности, чем порядок и чистота дворов и улиц.

Я про своё риэлторство сейчас.

Мне нравилось, когда доступ в риэлторство регулировался государством, вполне устраивает, что после отмены государственного лицензирования сразу появились добровольные профессиональные регуляторы самого профессионального сообщества. Это правильно, оценивать компетенции и присваивать им определенный статус или уровень.

Про то, что на аттестациях и иных квалификационных регуляторах будут « греть руки» лица, осуществляющие оценку и контроль, писать не хочу, так как это всего лишь негативный побочный эффект от хорошего дела, отрицать который не имеет смысла, ибо коррупцию мы ещё не победили.

Но сама идея — стандартизации профессии и присвоение квалификаций специалистам по недвижимости, мне нравится.

Уровень компетенций необходимо оценивать, тем более там, где людям оказывается дорогостоящая услуга и в финансовый оборот вовлечен один из самых крупных активов каждого человека — недвижимость.

Не так быстро, как хотелось бы, но работа над стандартами и квалификационными требованиями к профессии риэлтора двигается вперёд.

Волонтеры от нашего риэлторского сообщества уже разработали настоящий документ, который сейчас необходимо обсудить нам, профессионалам, чтобы коллективное мнение помогло сформировать окончательный вариант.

Ольга Мамонтова выложила на своей странице вариант, разработанный совместно с торгово-промышленной палатой РФ, в котором расписаны стандарты трёх квалификаций :

— агент
— эксперт
— брокер.

Думаю, квалификационные требования тоже имеют место быть, но сейчас обсуждается необходимость определенного уровня образования для каждой из квалификаций.

Ключевой вопрос: необходимо ли риэлтору иметь преимущественно юридическое образование, или достаточно наличия определенного уровня образования: среднего специального и высшего.

Ссылку на текст документа я выложу в первом комментарии. Можно ознакомиться с тем, как будет выглядеть наша профессия с точки зрения формализованных трудовых отношений.

Возможно, в недалеком будущем, профессиональные качества и компетенции риэлтора будут оцениваться не только опытом, рекомендациями, отзывами и добровольной профессиональной аттестацией. Возможно не за горами время, когда клиенты будут четко понимать, к какого уровня специалисту они обращаются и какого качества услугу они получат в результате.

Кстати, и оплата услуг в этой связи можете стать более обоснованной.

А как считаете Вы?»

Читайте также



Справочники: