VESTA Ипотека в браке. На кого из супругов оформить купленную в ипотеку квартиру и как делить ее в случае развода


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Ипотека в браке. На кого из супругов оформить купленную в ипотеку квартиру и как делить ее в случае развода

3 апряля 2019

Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке, филиал «Северо-Западный» ПАО Банк «ФК Открытие»:

При покупке квартиры возникает много вопросов, связанных с оформлением собственности, так как в сознании наших сограждан недвижимость – это самое ценное и дорогое, что есть у человека, и лишиться ее – большая проблема, если не катастрофа. Основные страхи и опасения возникают именно при покупке квартиры для молодой семьи, когда еще нет опыта совместной жизни, а деньги на первоначальный взнос дают родственники. И здесь имущественные интересы очень важны, поэтому важно знать, как можно решить все вопросы, связанные с оформлением недвижимости при покупке и разделе ее при разводе.

Оформить собственность можно на одного из супругов. Он, как правило, и основной заемщик, второй супруг в этом случае выступает либо поручителем, либо созаемщиком. Можно оформить недвижимость в общую совместную собственность или долевую. В первом случае супруг дает нотариально заверенное согласие на приобретение квартиры и передачу ее в залог банку, во втором случае такого согласия не требуется, так как супруги выступают стороной по договору, то есть равноправными покупателями. В любом случае в силу Семейного кодекса все, что нажито в браке, является совместным имуществом.

При получении кредита супруги выступают либо созаемщиками, либо заемщиком и поручителем вне зависимости от учета дохода и рассмотрения совокупного дохода. Кредит выдается на длительный срок 15-20 лет, за это время многое может произойти, в том числе и развод. Что же делать в этом случае?

Рассмотрим случай, когда собственность оформлена на обоих супругов. По сути это рефинансирование собственного кредита. Первое, что надо сделать, – обратиться в банк. Банк дает согласие на оформление соглашения на раздел совместно нажитого имущества или брачного договора (если супруги еще не развелись). Далее клиенты обращаются к нотариусу за оформлением документа. Банк рассматривает нового заемщика – супруга, на которого будет оформлена недвижимость (это может быть прежний либо другой из супругов). Важно подтвердить платежеспособность заемщика, возможность оплачивать ежемесячные платежи. После документы на нового заемщика (договор ипотеки, закладная, кредитный договор) оформляются в банке и подаются на регистрацию в ФРС. После регистрации документов в ФРС клиент приходит в банк, получает новый кредит, погашает ранее взятый. Квартира остается в собственности супруга, так же как и новый кредит.

Если же недвижимость оформлена только на одного супруга – заемщика, в этом случае достаточно согласия банка для оформления у нотариуса брачного контракта либо соглашения о разделе совместно нажитого имущества, и банк расторгает договор поручительства с супругом. В любом случае для решения данного вопроса необходимо обращаться в банк, где получен ипотечный кредит.

Читайте также



Справочники: