VESTA Что такое имущественный налоговый вычет по НДФЛ


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Что такое имущественный налоговый вычет по НДФЛ

1 апряля 2019

Имущественный вычет при покупке недвижимости, предоставляется путем уменьшения дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% в случае приобретении на территории РФ жилого помещения, земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом. Приобретения доли в указанной недвижимости также дает право собственнику на получение вычета по НДФЛ.

Воспользоваться таким вычетом могут резиденты РФ (лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), которые имеют доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 года также выигрышей в азартных играх и лотерее).

Имущественный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости, но не может превышать предельно установленную сумму в размере 2 млн. рублей. После использования указанного имущественного вычета полностью, повторное предоставление такого вычета не допускается.

Если годовой доход покупателя недвижимости менее предоставленного имущественного вычета он имеет права на получение части вычета, а его неиспользованный остаток можно перенести на последующие годы.

Право на имущественный вычет возникает, начиная с года, в котором было оформлено право собственности на приобретенную недвижимость, либо подписан акт приема-передачи жилого помещения в новостройке. Если это земельный участок под строительство, то право на вычет возникает после получения права собственности на дом, построенный на таком участке.

В случае отсутствия у покупателя доходов облагаемых НДФЛ по ставке 13% вычет можно получить, когда такие доходы появятся и воспользоваться вычетом по доходам, которые были получены не ранее чем за три года, предшествующие году обращения за предоставлением вычета.

Если имущественный вычет на приобретённую, начиная с 2014 года, недвижимость будет меньше предельно установленной суммы в размере 2 млн. рублей, воспользоваться остатком вычета можно при приобретении другого объекта недвижимости.

Перенос остатка вычета на другой объект невозможен, если первый объект недвижимости был приобретен в 2013 года и ранее.

Так как вычет предоставляется каждому сособственнику в размере понесенных им расходов в пределах 2 млн. рублей, при покупке недвижимости в общую долевую собственность каждый собственник может воспользоваться правом на имущественный вычет. Размер имущественного вычета определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы каждого на приобретение недвижимости.

Данное правило применяется и в случаях приобретения недвижимости супругами в общую совместную собственность, независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы.

В этом случае супруги могут сами определить размер имущественного вычета каждого и указать его в заявлении о распределении общей суммы расходов на покупку недвижимости.

Родители, усыновители, опекуны и попечители при покупке за свой счет недвижимости (доли в ней) в собственность своего ребенка или подопечного в возрасте до 18 лет так же имеют право на имущественный налоговый вычет. При этом ребенок свое право на получение имущественного вычета сохраняет. Имущественный налоговый вычет родителям в отношении расходов на приобретение доли совершеннолетних детей не предоставляется.

Если недвижимость приобреталась или строилась с помощью кредитных средств, то собственник такой недвижимости имеет право получить также вычет на погашение процентов по кредиту при наличии документов, подтверждающих право на получение вычета на приобретение (строительство) недвижимости, а также документов, подтверждающих факт уплаты процентов.

Данный вычет, в отличие от вычета по расходам на строительство или покупку недвижимости, может быть предоставлен только в отношении одного объекта и не может превышать 3 млн. рублей. Если весь вычет в пределах одного объекта недвижимости получить не получится, остаток вычета при выплате процентов по кредиту за другое жилье получить нельзя.

По кредитам, полученным до 2014 года, а также по кредитам, предоставленным в целях перекредитования кредитов, полученных до 2014 года, имущественный вычет предоставляется без ограничения по сумме.

Читайте также



Справочники: