VESTA Больше, чем гектар. Регионы раздают пустующие земли


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Больше, чем гектар. Регионы раздают пустующие земли

28 марта 2019

С 1 апреля любой желающий россиянин независимо от места проживания может подать онлайн-заявку на получение земельного участка в Вологодской области. Местные власти будут раздавать пустующие сельхознаделы бесплатно. Законопроект о введении их в оборот уже одобрен. Более того, тем, кто переедет сюда из других регионов, чтобы работать в сельском хозяйстве, выплатят подъемные - 110 тысяч рублей. В регионе таким способом хотят избавиться от бесхозных земель - на Вологодчине пустует около полумиллиона гектаров, которые давно заросли бурьяном.

"Вологодский гектар" отличается от дальневосточного. Вологодчина значительно удобнее расположена: до Москвы - 450 километров. Во-вторых, участки здесь будут предоставляться не в аренду, а сразу в собственность.

- Полагаем, это будет хорошим стимулом для того, чтобы выбрать в качестве места жительства и трудовой деятельности именно Вологодскую область, - говорит заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Размер "вологодского гектара" может варьироваться - от одного до десяти гектаров, в зависимости от предполагаемого использования. В качестве пилотных районов выбраны Вожегодский, Вашкинский и Никольский. Они максимально приближены к крупным дорогам и объектам инфраструктуры, объясняют разработчики проекта. В перспективе возможность получить землю появится и в других районах Вологодчины.

Еще одна новация - создание информационной системы "Вологодский гектар". На сайте gektar35.ru обозначены все участки, каждый снабжен довольно полной информацией - площадь, расстояние до ближайших населенных пунктов, перечень социальных объектов, наличие инфраструктуры.

Между тем

Подарок для фермеров

Законы о "региональных гектарах" появились и в регионах Центрального федерального округа. Так, в Костромской области в 2017 году принят закон, согласно которому бесплатно отдают фермерам участки земли размером от 30 соток до 400 гектаров. В прошлом году депутаты внесли коррективы в документ, и теперь можно бесплатно получить земельный участок уже в 700 гектаров. Обязательным условием получения земли является регистрация в качестве фермера на территории области. Участки выделяются бесплатно на срок до шести лет. Если фермер добросовестно обрабатывает землю, по окончании этого срока с ним перезаключают договор аренды. Если же земля зарастает, то ее по итогам проверок Россельхознадзора могут изъять.

Как подсчитали в региональном департаменте АПК, общая площадь сельхозугодий в регионе составляет 800 тысяч гектаров, из которых 600 тысяч - пашня. Но обрабатывается из них лишь 193 тысячи. Примерно 60 процентов плодородных полей и заливных лугов в Костромской области остаются бесхозными и пустуют. Чтобы вовлечь в оборот больше сельхозземель, чиновники разработали проект закона, который позволил предоставлять земли для ведения фермерского хозяйства без проведения аукционов. Власти выразили готовность безвозмездно передать фермерам более 170 тысяч гектаров пустующих земель. Первоначально в список участников программы вошло лишь 88 сельских поселений в 20 районах Костромской области. Однако впоследствии его расширили за счет земель не только в отдаленных районах, но и в окрестностях Костромы. Депутаты решили, что новые условия должны привлечь в регион новых граждан, желающих заниматься сельским хозяйством.

Весть о дармовых плодородных землях в каких-то 400 километрах от столицы разлетелась быстро. Практически сразу интерес к свободным костромским полям начали проявлять не только местные жители, но и переселенцы из отдаленных регионов.

Какие документы потребуются, чтобы оформить заявку на получения гектаров? Необходимо иметь регистрацию фермером на территории региона и подать заявку в департамент АПК.

Подготовила Анна Скудаева, Кострома

Читайте также



Справочники: