VESTA Три случая, когда даже бывшую невестку будет невозможно выписать из квартиры


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Три случая, когда даже бывшую невестку будет невозможно выписать из квартиры

25 февраля 2019

Конечно, времена меняются, и нравы уже совсем не те, что прежде. Но все-таки по-прежнему нормой считается, когда муж приводит к себе в дом жену, а не наоборот.

Дальше, разумеется, полагается долгая и счастливая семейная жизнь, однако на деле финал может наступить куда быстрее. И тогда уже совсем не до традиций: волнует один лишь вопрос – как выпроводить бывшую невестку обратно за дверь?

Формально закон вполне это допускает: став после развода бывшим членом семьи собственника, невестка подлежит выселению и, как следствие, снимается с регистрационного учета.

Но, увы, не все так просто в жилищных отношениях: как обычно, есть исключения, которые позволяют даже бывшей невестке спокойно оставаться в квартире на правах законного жильца.

И вот несколько таких показательных примеров из практики:

1. Подарок с подвохом

Сын женился, и его мать подарила молодоженам квартиру. По документам – конечно же, сыну: все отлично знают, что в случае расторжения брака подаренное имущество с супругом не делится.

Вот только в этой ситуации таился один маленький, но важный нюанс: квартира была в новостройке, а на момент дарения дом еще не был сдан. Поскольку документов на квартиру еще не было, единственно возможным вариантом сделать подарок на тот момент стала уступка права требования.

Мать с сыном заключили соглашение о том, что она уступает ему право требовать квартиру у застройщика по договору. Подарок сделан, молодожены счастливы – вскоре переехали в новое жилье.

Однако через несколько лет семья распалась, а выселить бывшую невестку так и не удалось.

Она признала свое право на половину квартиры: соглашение сын с матерью заключили после регистрации брака, а то, что право передавалось безвозмездно, предполагалось, конечно, но прямо в договоре не оговаривалось.

Закон же не признает договор уступки прав безвозмездным – так что перешла половина квартиры к невестке, и выписать ее, как собственницу, теперь невозможно (г. Н.Новгород, Ленинский р-й суд, дело № 2-108).

2. Кооперативная квартира

На заре 90-х мужчина получил кооперативную квартиру и прописал в нее сына, невестку и внука. Но прошли годы, свекор скончался, а муж с женой подошли к разводу.

Муж стал собственником половины квартиры (разделил наследство с сестрой). Понимая, что с несовершеннолетним ребенком бывшую супругу выселить не удастся (своего жилья у нее не было), супруг подарил свою долю сестре.

А она, как новая собственница, подала в суд на выселение бывшей невестки. Однако план не сработал: суд признал, что право проживать в квартире у ответчицы возникло на основании ордера, куда вписал ее в свое время свекор.

Поэтому правило о выселении ее как бывшего члена семьи собственника здесь не действует: она может пользоваться жильем постоянно, т.к. ордер не признан недействительным (ВС РФ, дело 11-КГ12-2).

3. Интересы ребенка превыше всего

Свекор прописал невестку с двумя внуками в свою квартиру, позже он подарил ее сыну. Но опять-таки никто не ожидал, что сын с супругой разведется.

Чтобы выселить бывшую невестку с детьми, свекор заключил с сыном «обратный договор»: квартиру снова подарили, но теперь уже наоборот – сын своему отцу.

А по закону со сменой собственника жилья члены семьи предыдущего собственника утрачивают право проживать в нем: они подлежат безоговорочному выселению.

Вот только здесь этот вариант «не сработал»: невестка оспорила договор дарения, который подписали ее супруг и свекор. Дело в том, что подобные сделки имеют одну лишь цель: за счет формальной смены собственника выселить неугодных жильцов из квартиры.

Но в данном случае в число таких жильцов попали несовершеннолетние дети, а нарушение их интересов дает основание признать сделку недействительной.

Суд встал на сторону бывшей невестки: отменил дарственную и отказал в иске о выселении ее с детьми из квартиры и снятии с регистрационного учета (ВС Республики Коми, 9 декабря 2013 г.).

Поэтому порой родственникам супруга не так-то просто расстаться даже с бывшей невесткой!

Читайте также



Справочники: