VESTA ТОП-10 самых перспективных городов Европы для инвестиций


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

ТОП-10 самых перспективных городов Европы для инвестиций

30 ноября 2018

Всемирно признанные эксперты рассказали, на какие точки Старого Света стоит обратить внимание в 2019 году. Если читать подробные и скучные отчеты вам не хочется, просто ознакомьтесь с этим материалом. Мы выбрали самые важные факты о лидерах рейтинга.

Международная консалтинговая компания PwC совместно с Urban Land Institute не стала дожидаться наступления нового года, чтобы сделать свои прогнозы. Отчет под названием Emerging Trends in Real Estate Europe 2019 выпущен на основе опроса аж 885 экспертов - профессионалов рынка: инвесторов, владельцев фондов, девелоперов, агентов, кредиторов, брокеров и представителей консалтинговых компаний.

Неожиданность: большинство опрошенных (57%) одним из важнейших критериев при выборе города назвали не ожидаемую прибыль, а транспортную доступность. 45% признали самым ценным новые возможности для девелопмента , 44% - планируемую доходность, 44% - размер рынка и ликвидность (давать можно было несколько вариантов ответа). В числе факторов, влияющих на их выбор, фигурировали также экономические показатели города, доступность жилья и возможности для поиска помещений под бизнес.

Давайте посмотрим, какие города Европы оказались в первой десятке.

10. Мюнхен - самый дорогой в Германии

Неугасаемый спрос на недвижимость в баварской столице привёл одновременно к тому, что город остался в ТОП-10, но… опустился на шесть позиций вниз. Всё потому, что «слишком дорогой» и даже «переоценённый» - самые частые жалобы от опрошенных экспертов. Здесь установлен слишком высокий «порог входа», что отпугивает многих.

9. Вена лучший город для жизни

По качеству жизни австрийская столица выигрывает у всех, что доказано исследованиями Mercer, а также Economist Intelligence Unit. Главный интерес инвесторов сосредоточен на жилом секторе. Доходность в 4% годовых крайне привлекательная для консервативных участников рынка, а к 2025 году население города увеличится до 2 млн человек - им надо будет найти место.

8. Хельсинки - офисы и логистика

Эксперты прогнозируют рост экономики финской столицы в 2018 году на 2,9%. А ещё в первой половине 2018 года Финляндия привлекла больше иностранных покупателей недвижимости, чем все северные страны. Рынок офисной недвижимости здесь больше, чем, например, в Барселоне или Лионе (довольно удивительно, не так ли). Район возле аэропорта Вантаа популярен у логистических операторов. Ожидаемый рост населения в столице приведет к высокому спросу на жильё. Девелоперы активно развивают новые проекты.

7. Стабильность по ГАМБУРГскому счету

«Гамбург и Мюнхен всегда оставались дорогими и отличались низкой доходностью в сочетании с растущими арендными ставками. Гамбург просто очень стабилен, рынок здесь чувствует себя хорошо, здесь не бывает сильных скачков», - рассказывает местный брокер. Город вошел в 20-ку лучших городов для жизни, по версии Mercer и the Economist Intelligence Unit. Правда, инвесторы жалуются здесь на нехватку предложений и некоторую переоценённость недвижимости.

6. Амстердам - восходящая звезда рынка недвижимости

Столица Нидерландов может значительно выиграть от расставания Евросоюза и Великобритании. Курочка по зёрнышку: например, Европейское Медицинское Агентство перевезёт сюда 80% своих не бедствующих сотрудников (которых почти 1 000). Местный рынок ликвидный, прозрачный, отличается невысокими транзакционными расходами. Опрошенные высоко оценили также жилищный сектор – благодаря дефициту объектов спрос на аренду всё время растёт.

5. Франкфурт - кому в Брексит жить хорошо

Финансовый центр Германии явно рассчитывает на что-то большее. Сюда, именно сюда должны переехать банкиры из Лондона! Например, UBS и Deutsche Bank. Аналитики ожидают всплеска спроса на жилье и притяжения внимания со стороны инвесторов из других стран. Что-то будет…

4. Мадрид - в полном расцвете сил

Ожидается, что в ближайшие пять лет столица Испании создаст 300 000 новых рабочих мест. Рост экономики отражается и на ценах на жильё, которые растут самыми быстрыми темпами во всей Испании. В части районов стоимость квадратного метра достигла докризисного уровня.

3. Дублин - угадайте, почему

А потому, что в столице Ирландии открывают офисы всемирно известные технологические компании. (Говорят, в ЕС и не только активностью ирландцев не слишком довольны, но пока только грозят пальцем). Так или иначе Facebook, Google и прочие в первой половине 2018 года «поглотили» 43% всех офисных площадей в Дублине. Но не только они активны на этом рынке. Местные арендаторы тоже не сидят сложа руки. Все это приводит к взлёту арендных ставок.

2. Берлин - давняя любовь не вянет

«Берлин все еще продолжает оставаться международным любимцем. Но есть одна проблема – здесь мало места под застройку», - говорит один глобальный финансист. Арендные ставки и цены взмывают ввысь. Сейчас это абсолютный рынок продавца, что сдерживает многих инвесторов. Впрочем, как только в столице Германии появится новый аэропорт, это может подстегнуть дальнейший рост местного сектора.

1. Лиссабон - португальский "выскочка"

Победитель неожиданный, признаем, но… «Сейчас каждый только и говорит о Лиссабоне», - классическое мнение, высказанное одним из частных инвесторов. Даже удивительно, ведь рынок Лиссабона очень невелик… Зато здесь возможна высокая доходность от аренды – до 10% годовых. Столица Португалии выиграла от падения спроса на Барселону после референдума о независимости Каталонии. Многие инвесторы «переметнулись» в самую западную часть Старого Света.

Читайте также



Справочники: