VESTA Новая Москва: как проекты формируют локацию


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Новая Москва: как проекты формируют локацию

29 ноября 2018

За последние несколько лет новая Москва во многом перетянула на себя спрос на жилье из Московской области. Покупатели видят перспективы развития новой территории, власти активно строят инфраструктуру, а девелоперы в свою очередь продумывают проекты совершенно нового качества.

Постепенно создается и комфортная бизнес-среда, что помогает в некоторой степени преодолеть маятниковую миграцию. Люди гораздо чаще, покупая квартиру в новой Москве, остаются там же и работать. Технопарки, бизнес-парки, магазины, рекреационные зоны – все это места приложения рабочих рук. Идея живи-работай-отдыхай реализуется здесь в полной мере. Руководство департамента развития новых территорий столицы неоднократно заявляло о намерении сделать округ одним из экономических драйверов всей столицы. Именно поэтому власти приветствуют строительство технопарков, которых к 2035 году должно быть построено порядка 20.

Отдельный вопрос, как у жителей новой Москвы, так и властей – социальная инфраструктура. В основу градостроительной политики положены принципы комплексного развития, создания удобного, привлекательного городского пространства. Конечно, обычно в периферийных районах сначала там появляется жилье, и только потом подтягиваются инфраструктурные объекты. Но в новой Москве пошли другим путем: метро, дороги, школы, детские сады поликлиники, все это активно тянется на новые территории.

Кстати, о детских садах, на новых территориях их возведено более 30. А в ближайшие три года в ТиНАО планируется построить не менее 50 новых образовательных учреждений. Строительство объектов здравоохранения также является важным аспектом формирования социальной инфраструктуры. И если в образовательную часть активно вкладываются и сами застройщики жилья, то поликлиники, больницы и подстанции скорой помощи строят в основном на средства городского бюджета. В 2017 годы было построено шесть поликлиник и четыре подстанции скорой помощи, в 2018 году активность сдачи не снижается.

А что же с жильем? К нему выросла требовательность потребителя. Потенциальному клиенту уже недостаточно "московской прописки". Молодые семьи стремятся жить в качественной локации и в качественных домах. И как показали многочисленные выставки и форумы, застройщики осознали – новая территория требует новый подход к созданию жилого пространства.

Так, одним из наиболее заметных проектов, которые вышли за последнее время на рынок новой Москвы, стал жилой комплекс "Румянцево-Парк", который возводит компания Lexion Development. Жилой комплекс как раз из тех проектов, которые формируют жилое пространство нового качества, где продумано все – от нестандартных фасадов до комфортной ориентации домов по сторонам света. "Румянцево-Парк" — один из первых проектов бизнес-класса в новой Москве, что говорит о том, что покупателям уже недостаточно прежнего уровня комфорта.

Продуманная концепция всего проекта, включающая собственный ландшафтный парк площадью порядка 2 га, большой благоустроенный внутренний двор с качественными и экологичными детскими и спортивными площадками, собственный подземный паркинг с кладовыми, двор без машин, надежная система безопасности – это дополнительные характеристики качественного жилья, когда ценность — не только стены. В данном случае девелопер пригласил для создания всей архитектурной концепции благоустройства территории комплекса известное архитектурное бюро AFA, которое известно своим нестандартным подходом в проектировании с использованием интересного игрового оборудования в таких проектах как Парк Горького и Нескучный Сад в Москве.

Школа и два детских сада будут построены непосредственно на территории ЖК, что позитивно скажется на безопасности детей, не надо переходить дорогу или куда-то ехать.

Что касается планировочных решений, то тут застройщик пошел по принципу создания минимального количества несущих стен с комфортной высотой потолков от 2,95 м внутри помещения, благодаря чему владелец квартиры может создавать собственное пространство без заранее заданных рамок и ограничений.

К тому же застройщику удалось соблюсти ценовой баланс, и при таких высоких заявленных характеристиках проекта, сохранить достаточно комфортную цену для покупателя.

И это только один из примеров нового девелопмента ТиНАО, который и будет со временем формировать костяк округа, его контингент и городскую среду в целом.

Читайте также



Справочники: