VESTA Новые правила содержания животных в городской квартире


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Новые правила содержания животных в городской квартире

18 января 2019

Агентство недвижимости VSN Realty рассказывает, как в 2019 году не нарушить закон, содержа животное в городской квартире.

С 27 декабря прошлого года на территории России действует новый закон, направленный на защиту домашних животных. Главная задача федерального закона № 498-ФЗ – заставить людей относиться к своим питомцам как к существам, которые могут «испытывать эмоции и физические страдания».

Одно из самых противоречивых требований закона – требование обеспечивать питомцам надлежащий уход. Несмотря на то, что это – достаточно размытое требование, юристы рекомендуют следовать ГОСТ 56391-2015, который включает в себя общие требования для содержания непродуктивных животных в городских условиях. Помимо прочего, он регламентирует рацион животных, требования к среде обитания, а также контроль за здоровьем и репродукцией.

Законом также устанавливаются определенные требования к безопасности как для самих животных, так и для окружающих: он запрещает натравливать животных на людей и других животных.

Закон отдельно требует своевременно показывать животное ветеринару и принимать меры, чтобы животное не приносило нежеланное потомство. Заботе о здоровье также уделено немало внимания в тексте ГОСТа. Также регламентирована необходимость следовать требованиям ветеринара.

Также собак нельзя выгуливать вне специально предназначенных площадок, что полезно не только для безопасности, но и для лучшей социализации питомцев. Запрещается допускать, чтобы питомцы бесконтрольно передвигались в местах, не предназначенных для этого, в особенности около дорог, в подъездах и лифтах, во дворах многоквартирных домов, а также на детских и спортивных площадках.

Отдельно прописаны правила для собак потенциально опасных пород. Поводок и ошейник для них необходимы даже на специальных площадках. Нахождение без ошейника и поводка допустимо только на частной территории, причём около входа на участок должна находиться предупреждающая надпись. Отдельно готовится список животных, которых запрещено содержать – но если вы завели животное из списка до 2020 года, можете не беспокоиться – при отсутствии нарушений оно останется с вами.

Главная идея закона – гуманное и человечное обращение с животными. В соответствии с новыми нормами, запрещаются пропаганда насилия над животными, а также содержание их в контактных зоопарках и на территории кафе, баров и ресторанов. Отдельно оговаривается запрет на бои с участием животных и использование вредных для здоровья препаратов, используемых для улучшения эффективности животного.

Главное, что стоит запомнить – все нормы закона продиктованы в первую очередь заботой о животных. В них нет ничего невыполнимого, и, если вы – ответственный хозяин, вам ничего не грозит.

Читайте также



Справочники: