VESTA Россиян призвали воспользоваться упрощенной схемой регистрации загородной недвижимости


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Россиян призвали воспользоваться упрощенной схемой регистрации загородной недвижимости

17 января 2019

Это можно будет сделать до 1 марта. С 2019 года в России вступил в силу закон, позволяющий зарегистрировать дачу как жилой дом и оформить прописку

С нового года в России дачу можно зарегистрировать как жилой дом и оформить там прописку. Закон, позволяющий это сделать, вступил в силу 1 января.

До 1 марта текущего года действует упрощенный порядок регистрации загородной недвижимости — дач. Генеральный директор московского областного БТИ Александр Беднягин призывает воспользоваться упрощенной схемой, пока это еще возможно. Тех, кто не успеет пройти регистрацию до 1 марта, ждет более сложный процесс:

Александр Беднягин
генеральный директор московского областного БТИ

«Всего три шага. Первые два — необходимо обратиться к кадастровому инженеру, с его помощью заполнить декларацию и подготовить технический паспорт. Третий шаг — подать документы в Росреестр через МФЦ. Введен единый порядок для строительства жилых и садовых домов, заключается он в процедуре из четырех шагов. Дачник обращается в органы местного самоуправления с уведомлением о начале строительства. Администрация рассматривает уведомление на соответствие градостроительным параметрам и на допустимость размещения объекта на этом земельном участке, выдает уведомление о соответствии, тогда можно приступать к строительству. После окончания строительства дачник обращается с уведомлением о завершении строительства, прикладывает технический план, и администрация направляет документы в Росреестр для постановки на кадастровый учет и регистрации права».

Зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке может только тот собственник, у которого на участке дом уже построен. В остальных случаях регистрацию нужно проходить в полном объеме.

Читайте также



Справочники: