VESTA Крошка моя. Почему квартиры россиян станут меньше, но все равно подорожают


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Крошка моя. Почему квартиры россиян станут меньше, но все равно подорожают

17 января 2019

Переход застройщиков на новые правила работы с неизбежностью приведет к росту цен на жилье, уверены игроки рынка. Вопрос только в том, как сильно подорожают квартиры: кто-то говорит о 20 процентах, кто-то ограничивается гуманным «в пределах десяти процентов». Параллельно растут и ставки по ипотеке — дополнительно снижая доступность жилья для россиян, у которых, в массе, и так не наблюдается излишка денежных средств. Все это с не меньшей неизбежностью должно привести к падению спроса на жилье. Что в этой ситуации делать застройщикам? Один из вариантов, уже, кстати, успешно опробованный в 2015-2016 годы,— «резать, не дожидаясь перитонита». То есть вводить побольше квартир-студий плюс уменьшать площади квартир — по аналогии с сокращением объема пакетов молока, упаковок стирального порошка или пресловутых девяток яиц вместо привычного десятка. Что будет с площадями квартир в обозримой перспективе, разбиралась «Лента.ру».

«За последние пять лет главной тенденцией в квартирографии проектов стало увеличение доли студий. Если в 2014 году показатель составил один процент, то к 2018-му достиг уже 6,3 процента», — рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской?сети?CBRE. — И хотя основная часть предложения по-прежнему приходится на одно- и двухкомнатные квартиры, средняя площадь предложения снизилась с 62 квадратных метров в 2014 году до 59,7 в 2018-м». Что касается спроса, то, по оценке Ольги Нарт, директора по продажам и маркетингу УК «Развитие», на квартиры-студии приходится до десяти процентов заключаемых сделок — формат востребован.

Скинули пятнарик

Если взять новостройки массового сегмента по всему московскому региону — с учетом пригородов и Новой Москвы, — сокращение площадей жилья будет еще заметнее. «За последние пять лет средняя площадь квартир в новостройках столичного региона снизилась примерно на 15 процентов, в том числе за счет изменения структуры предложения, — рассказывает директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов. — Увеличилась доля “однушек” и “двушек”, сократилась доля многокомнатных квартир».

«Cнижение средней площади в экономклассе, представленном типовыми домами, а потому более консервативном с точки зрения технологии строительства, составило 3,5 процента, с 56 до 54 квадратных метров, — говорит генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова. — Сегмент “комфорт” потерял 16 процентов площади за пять лет, с 74 до 62 квадратных метров. Снижение в бизнес-классе было самым ощутимым — с 164 до 76 квадратных метров (на 53 процента), что объясняется изменением качественных характеристик в данном сегменте».

В 2018-м тренд на «похудение», вроде бы, сменился обратным — доступная ипотека привела к росту спроса на более просторное жилье. Но с ростом ставок по жилищным кредитам все вернулось на круги своя.

«В среднем по рынку ставки выросли на один-два процентных пункта, что может привести к падению платежеспособного спроса на 20-30 процентов, — говорит Цветов. — В этих условиях есть все основания думать, что средняя площадь квартир продолжит снижаться, чтобы проекты отвечали финансовым возможностям покупателей».

«Тенденция по сокращению площадей квартир в новых проектах продолжится», — соглашается Анастасия Суханцева, заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе ЗАО «Башня Федерация», уточняя, что в этом проекте минимальная площадь предложения за период с начала реализации снизилась с 70 до 40 квадратных метров. «Вероятно, что в новых проектах несколько возрастет доля студий, — добавляет эксперт. — С рынка постепенно будут вымываться старые предложения с более просторными по площади квартирами, их будут замещать квартиры с более скромными параметрами».

Курс на минимализм

За счет чего будет возможно такое снижение? Скорее всего, резать будут не только собственно жилую площадь. «Сегодня на рынке присутствует тенденция оптимизации планировочных решений в сторону уменьшения средней площади лота за счет отказа от вспомогательных помещений: гардеробных, балконов и лоджий», — говорит Наталья Бланкова, руководитель отдела аналитики компании Est-a-Tet.

«Пока еще подавляющее большинство проектов все же имеют летние помещения — балконы и лоджии, но в перспективе, возможно, ситуация изменится ради сокращения общего бюджета покупки», — прогнозирует и Мария Литинецкая.

«Ассортимент планировочных решений будет увеличиваться. Именно разнообразие планировок способно заинтересовать и удержать покупателя при прочих равных условиях, — делится мнением Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». — Поэтому, скорее всего, застройщики постараются предлагать максимально разнообразные форматы квартир в рамках одного проекта: и суперкомпактные лоты, и просторные».

«Растет число вариантов, ширится ассортимент представленных на рынке жилплощадей, — отмечает и Татьяна Подкидышева, директор по продажам компании «НДВ-Супермаркет недвижимости». — Да, растущая популярность однокомнатных квартир, которая по десятым долям процента отвоевывает позиции у квартир многокомнатных, может по итогам трех-пяти лет сказаться на статистике, и мы увидим среднюю площадь на уровне 45-55 квадратных метров. Но уменьшать минимальную площадь в новостройках Москвы уже некуда: 18 и даже 16 метров — это предел».

«В 2019 году мы, вероятно, увидим рост доли квартир евроформата, — прогнозирует Наталья Шаталина, генеральный директор «МИЭЛЬ-Новостройки». — В таких планировках доля нежилых помещений в квартире минимальна, поэтому средняя площадь может снижаться без ущерба комфортности проживания».

В итоге, как считает Екатерина Николаева, начальник отдела аналитики компании «Мосреалстрой», уже через год мы, возможно, увидим снижение площади квартир в новостройках на один-два квадратных метра. «При этом продолжится тренд на сохранение или даже увеличение функциональности и расширение линейки предложения во всех классах, — говорит эксперт. — В погоне за покупателем застройщики стараются повысить эффективность планировочных решений во всех типах квартир. Если в малогабаритных квартирах снижается площадь, то повышается их эргономичность за счет большего количества окон или эффективного и расширенного зонирования». Так что, возможно, прогноз по уменьшению метража строящегося жилья — не столь уж и негативное для будущих жильцов событие.

Читайте также



Справочники: