VESTA Минстрой России одобрил: Нижний Новгород станет «умным городом»


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Минстрой России одобрил: Нижний Новгород станет «умным городом»

24 июля 2018

17 июля в Нижнем Новгороде состоялось совещание по вопросам развития концепции цифровой экономики Нижегородской области, на котором присутствовал заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов. В числе прочих тем была рассмотрена концепция реализации проекта «Умный город». На данный момент его пилотный вариант будет запущен только в двух городах страны: Нижний Новгород и Саров.

На совещании о первых шагах регионального правительства по внедрению программы рассказалазаместитель директора департамента городской среды министерства строительства и ЖКХ России Мария Дерунова. Она отметила, что в данный момент работы ведутся сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, речь идет о внедрении аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». К нему относятся: службы «112», системы видеофиксации ПДД и видеонаблюдения, мониторинг перемещения транспорта, весовой контроль и лесопожарное наблюдение.

Во-вторых, активно идет развитие региональной навигационно-информационной системы, то есть управление пассажирскими перевозками, школьными автобусами, автомобилями системы ЖКХ;

В-третьих, в общественном транспорте Нижнего Новгорода начала работать автоматизированная система контроля оплаты проезда;

И, наконец, одним из главных направлений остается вовлечение простых жителей в процесс управления городом. Самые яркие примеры — интернет-портал «Команда правительства Нижегородской области» и сайт для общественного обсуждения проекта Стратегии.

Кроме этого, Мария Дергунова отметила, что в ближайшем будущем планируется создать единый диспетчерский центр ЖКХ, модернизировать уличное освещение и многое другое.

Читайте также



Справочники: