VESTA Где узнать, кто зарегистрирован в квартире?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Где узнать, кто зарегистрирован в квартире?

7 февраля 2019

Где и как можно получить актуальные сведения о зарегистрированных в квартире лицах? Домовые книги отменены. Паспортных столов больше нет. Регистрацию по месту жительства передали от ФМС МВД. Где и как теперь получить информацию о зарегистрированных в квартире лицах, чтобы проверить риски перед ее покупкой?

Отвечает юрисконсульт офиса «Парк культуры» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-недвижимость» Ирина Чекалина:

Информация о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, содержится в Едином жилищном документе (ЕЖД) и в выписке из домовой книги, которую можно получить и сейчас.

Данные документы выдают организации, ответственные за прием и передачу документов в органы регистрационного учета МВД России по месту нахождения жилого помещения. Получить вышеуказанные документы можно в МФЦ «Мои документы», а также в управляющей компании, обслуживающей жилой дом. Если в доме создано ТСЖ или дом относится к ЖСК, то документ о зарегистрированных в квартире лицах можно получить в правлении или бухгалтерии ТСЖ или ЖСК.

Однако надо иметь в виду, что эти документы может получить только собственник квартиры или лицо, зарегистрированное в жилом помещении (либо полномочный представитель указанных лиц по доверенности), поэтому Вы как покупатель можете лишь затребовать эти документы от самого продавца.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

В моем регионе (Ставропольский край) сведения о прописке хранятся в жилищных отделах. Там Вы бесплатно можете получить информацию о прописанных в квартире лицах. Также обращаю Ваше внимание на необходимость грамотного составления договоров купли-продажи в части указания лиц, зарегистрированных на жилой площади.

Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

Во-первых, запросите у продавца выписку по лицевому счету и копию поквартирной карточки. А во-вторых, домовые книги существуют по-прежнему, так же как и паспортные столы. Соответственно, можете спокойно запрашивать у продавца необходимые документы.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Подать документы на прописку по месту жительства можно через МФЦ. Там же можно получить выписку из домовой книги о зарегистрированных в квартире лицах.

Отвечает руководитель департамента городской недвижимости «НДВ» Оксана Иванова:

Вся информация о зарегистрированных в квартире на настоящий момент содержится в выписке из домовой книги; информация обо всех лицах, зарегистрированных когда-либо с момента постановки квартиры на кадастровый учет (фактически с момента постройки дома) – в архивной выписке из домовой книги. Документы не упразднены, изменилась только организация, уполномоченная выдавать их – теперь выписки получают в МФЦ, а не в паспортном столе. Обычную выдают в день обращения, архивную изготавливают под заказ в течение нескольких дней.

Читайте также



Справочники: