VESTA Пахомов рассказал, как решить проблему с поверкой счётчиков


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Пахомов рассказал, как решить проблему с поверкой счётчиков

6 февраля 2019

Обязательная поверка счётчиков должна ликвидироваться с помощью автоматической передачи показаний, убеждён первый зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. А передача этой обязанности водоканалам не решит проблемы недоступных для поверок квартир, отметил он в комментарии «Парламентской газете».

Так депутат прокомментировал инициативу Росстандарта по отмене «поверочного рабства» в стране. По словам главы федерального агентства Алексея Абрамова, учёт воды, тепла и газа должен вестись по той же новой схеме, которая сейчас внедряется в сфере энергетики: оснащение квартир умными счётчиками, которые поверяют сами поставщики. Вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития Росстандарт намерен инициировать поправки в жилищное законодательство, которые освободят граждан от обязанности следить за корректностью показаний счётчиков.

«Я поддерживаю ликвидацию «поверочного рабства». Но делать это нужно за счёт цифровизации — автоматическая передача показаний», — поделился Сергей Пахомов. Он напомнил, что недавно Госдума приняла такие поправки в строительные нормы, и новые дома уже обеспечиваются автоматизированными системами учёта показаний, при этом счётчики размещаются на лестничных площадках.

«То, что сейчас предлагается — это передать это водоканалам, мы вновь столкнёмся с проблемой недоступа в квартиры. Вновь образуются небалансы по общедомовым нуждам», — добавил Пахомов.

При этом, отметил депутат, нужно понимать, что прибор учёта — это собственность гражданина. Он сам решает, какой счётчик купить. «В случае, если это будут делать водоканальщики, возникнет вопрос: как это соотносится с антимонопольным законодательством и отразится ли это в тарифе. Удовольствие это не из дешёвых», — считает парламентарий.

Читайте также



Справочники: