VESTA Чем апартаменты отличаются от квартиры


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Чем апартаменты отличаются от квартиры

19 сентября 2018

Некоторые люди называют роскошные квартиры апартаментами. На самом деле апартаменты — это коммерческий вид недвижимости, который имеет свои плюсы и минусы. Не покупайте апартаменты, пока не прочитаете эту статью.

Апартаменты существенно отличаются от квартир. Например, они официально не являются жилыми помещениями, в них нельзя получить регистрацию, оформить налоговый вычет на их покупку, а застройщик не обязан построить вам детскую площадку во дворе.

«Если объект был взят в кредит, должника можно выселить в случае его неплатёжеспособности, даже если это его единственное место жительства, а вот приобретённую в ипотеку квартиру приставы не могут забрать», — предупреждает управляющий партнёр компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Зато апартаменты стоят на 20–30% дешевле квартир.

Чем апартаменты отличаются от квартир?

Апартаменты
Жилая квартира

Нельзя зарегистрироваться (можно получить только временную регистрацию на 5 лет)
Можно зарегистрироваться

Коммунальные услуги стоят дороже на 20–30%
Обычная цена на коммунальные услуги

Нет льгот на оплату ЖКХ
Есть льготы на оплату ЖКХ

Застройщик не должен строить рядом социальные объекты (школы, детские сады, поликлиники, детские площадки)
Застройщик должен строить социальные объекты

Не применяются нормы по звукоизоляции и освещённости жилья (если ночью шумят соседи, то это законно)
Есть требования к освещённости и звукоизоляции

Нельзя получить налоговый вычет
Можно получить налоговый вычет на сумму до 260 тысяч ? + до 390 тысяч ? с процентов, уплаченных по ипотеке

Налог на имущество — 0,5–2%
Налог на имущество — примерно 0,1% от кадастровой стоимости жилья (ставка определяется каждым субъектом РФ)

Апартаменты могут забрать за долги
Единственное жильё не могут забрать за долги

Для кого подходят апартаменты?

По словам гендиректора компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Натальи Шаталиной, основными покупателями апартаментов являются несемейные люди и студенты. Последним квадратные метры приобретают родители — как первое отдельное жильё на время учебы.

Директор по продажам компании «НДВ-Супермаркет недвижимости» Татьяна Подкидышева дополняет, что апартаменты отлично подходят рантье — арендные ставки те же, а стоимость самой недвижимости намного ниже, а следовательно, и срок окупаемости короче. Но они не подходят иммигрантам из регионов, приехавшим купить первое жильё в столице с целью получения регистрации.

Можно ли поменять юридический статус апартаментов на жилую квартиру?

Да, можно, но не всегда. Мария Литинецкая говорит, что для этого органам стройнадзора необходимо доказать, что эта недвижимость полностью соответствует требованиям, предъявляемым обычно к жилым помещениям. В ряде случаев это сделать не так сложно: нужно, например, расширить оконные и дверные проёмы или провести надлежащую перепланировку. Если власти и технические специалисты придут к выводу, что это помещение соответствует критериям жилых помещений, то его можно будет таковым признать. Однако иногда это просто технически невозможно.

Риски покупки апартаментов

Один из главных рисков — недострой. Татьяна Подкидышева считает, что дом с апартаментами могут недостроить из-за резкого обесценивания национальной валюты, падения покупательной способности доходов населения, обострения конкуренции и т.п. От таких неудач не застрахованы застройщики ни апартаментов, ни жилья, но средства компенсационного фонда не используются для покрытия рисков покупателей апартаментов, утверждает эксперт.

Мария Литинецкая говорит, что абсолютное большинство строящихся апартаментов уже продаются по 214-ФЗ, и их дольщики защищены от двойных продаж, а также имеют право требовать денежную компенсацию за срыв сроков сдачи проекта. Однако при банкротстве девелопера дольщики проектов с апартаментами не имеют возможности требовать передачи объекта, а могут только получить от застройщика деньги.

Читайте также



Справочники: