VESTA Не занимайтесь «самолечением»! Почему нужно доверить покупку жилья в кредит профессионалам


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Не занимайтесь «самолечением»! Почему нужно доверить покупку жилья в кредит профессионалам

18 сентября 2018

«Вы не будете сами себе назначать сильнодействующие лекарства, но готовы наобум брать многомиллионные кредиты на десятки лет». Чем грозит заемщику излишняя самостоятельность при оформлении ипотеки.

— Покупка недвижимости в кредит сегодня уже стала привычным делом. Даже те, кто мог бы приобрести объект на собственные средства, берет кредит, решив купить квартиру или офис большей площади или потратить больше средств на ремонт и покупку мебели. Этому способствует политика банков, которые с каждым годом делают ипотечные кредиты на первый взгляд все более понятными и простыми.

Покупка недвижимости со стороны кажется детской игрой: выбери банк через поисковик, рассчитай сумму на сайте застройщика или банка, сделай запрос на кредит онлайн, выбери объект через мобильное приложение, с помощью онлайн-конструктора расставь мебель, зарегистрируй сделку через сайт госуслуг, получи ключи. Причем, потенциальный клиент ищет в поисковике банк, как правило, только по трем критериям: минимальная процентная ставка, небольшой первоначальный взнос и возможность купить строящееся жилье с использованием кредита банка партнера. На другие – не менее важные критерии – внимания уже не обращают.

На самом деле, все не так просто. Как только проходит эйфория после получения предварительного положительного решения от банка, потенциальный заемщик сталкивается с множеством нюансов, которые препятствуют как выдаче кредита, так и заключению сделки. На выбранном объекте оказывается несогласованной перепланировка, квартира числится в залоге у стороннего банка, или на ней значатся иные обременения. Даже квартира, которая на первый взгляд подходит под стандарты банка, внезапно может оказаться непригодной для сделки – например, если ее собственник внезапно подает заявление о признании его банкротом. И это не «страшилки», для рядового клиента, который хочет и может сам подобрать и квартиру, и ипотечный продукт, а «рядовой» кейс в работе с недвижимостью.

Поэтому даже с учетом современных технологий, которые упрощают выбор и покупку недвижимости, необходимо планировать и заключать сделку при помощи специалистов. Это как с лекарствами: сегодня можно прочитать аннотацию любого лекарственного средства в интернете, но не рискнете же вы применить сильнодействующие таблетки, не проконсультировавшись с врачом? Так почему же в этом случае мы обращаем внимание на раздел «побочные явления», а в таком серьезном деле как оформление многомиллионного кредита на десятилетия, под залог приобретаемого жилья – нет?

«Умная» риэлтерская компания, которая в своем штате имеет профессионального ипотечного брокера, тщательно выстраивает взаимоотношение с кредитными организациями и корректирует стандартные ипотечные программы, подстраивая их под потребности клиента. Кроме того, агентства недвижимости являются необходимым связующим звеном при междугородних сделках – а их с каждым годом становится все больше.

Несмотря на то, что у большинства банков есть внутренние регламенты для проведения региональных сделок, зачастую они не знают, как применить их на практике. Поэтому помощь ипотечных брокеров и грамотных риелторов в этом случае необходима!

Читайте также



Справочники: