VESTA Цены в стране: сколько стоит жить во Вьетнаме?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Цены в стране: сколько стоит жить во Вьетнаме?

25 июля 2018

Приехав во Вьетнам, легко почувствовать себя миллионером. Ведь курс вьетнамского донга к американскому доллару – почти 23 000 к 1. Местные улицы пестрят отголосками советского прошлого в виде красно-желтых флагов с серпом и молотом, «рубленых» плакатов в духе Маяковского, а местные таксисты вполне могут изъясняться на ломаном русском и любят включать в машине популярные некогда хиты Пугачевой и «Ласкового мая». Очевидно, привлекая, таким образом туристов. Уровень жизни здесь – гораздо ниже, чем в соседних Таиланде и Малайзии, потому при желании остановиться здесь можно очень дешево. Prian.ru расскажет о ценах во Вьетнаме, а также посоветует, как сделать свое пребывание здесь еще более экономным.

Наиболее популярный курорт у русских во Вьетнаме – Нячанг. Приезжая сюда, кажется, что вы попадаете на русскую территорию: здесь работает немало наших соотечественников, которые открывают туристические агентства, магазины чая и кофе, ювелирные лавки или трудятся в качестве универсальных помощников новоприбывшим. Улицы пестрят вывесками на родном языке, немало здесь и русских столовых и ресторанов.

Потому, оказавшись здесь, вы вряд ли столкнетесь с дискомфортом в плане разности менталитетов или языковым барьером: местные делают всё больше успехов в освоении русского языка (хотя зачастую лучше говорят на английском), а количество переехавших сюда жителей РФ, Украины и Беларуси с каждым годом только растёт. Кстати, число иностранных туристов во Вьетнаме подскочило на 42% за год.

Обмен и снятие денег

Обменять в Нячанге деньги можно в самых неожиданных местах: обменники здесь нередко совмещены с аптеками, ювелирными лавками, мелкими магазинами. Курс в таких точках зачастую лучше, чем на улице или, тем более, в отеле. Учтите, что во Вьетнаме, как и в соседних азиатских странах, выгоднее менять крупные купюры: за $100 одной бумажкой дают больше, чем за $50. Кстати, в некоторых обменниках не принимают купюры в $1, а иногда даже и в $5.

Не безопаснее, но выгоднее ехать в страну с наличными. Во-первых, многие отечественные банки накладывают ограничения на выпущенные ими карты. Таким образом, есть реальная вероятность, что, не предупредив свой банк заранее о поездке в страну, снять с карты деньги вы попросту не сможете, если Вьетнам входит в список потенциально опасных стран. Рекомендуем выяснить этот момент заранее. Во-вторых, местные банкоматы выдают только вьетнамские донги, меняя их с долларов и, тем более, с российских, белорусских рублей, гривен по весьма невыгодному курсу. Прибавьте сюда комиссию (зачастую фиксированная) – и поймёте, что снимать с карты деньги здесь весьма невыгодно.

Учтите, что поменять донги обратно, скажем, на доллары будет очень проблематично! Для этого придется сохранить чек (если вы меняли деньги в банке) и не особо рассчитывать на выгодный курс. Так что либо тратьте всё, либо сохраняйте до следующего раза.

Расходы на жилье

Покупка

Нячанг – не самый дешевый город для приобретения недвижимости во Вьетнаме. Даже в столице страны – Хошимине – квартиру можно купить дешевле: хоть и скромные, но реальные варианты можно найти за $20 000 – 25 000. Хотя, справедливости ради: жить в Хошимине – то еще «удовольствие»: «бешеное» движение на дорогах почти без правил, бесконечный шум, узкие и грязные улицы и почти полное отсутствие зеленых зон.

Жить в Нячанге – гораздо приятнее, хоть и проблема с хаотичным дорожным движением присутствует и здесь. Собственно, как почти во всей Азии. Квартира в курортном городе обойдется в среднем в $40 000 – 80 000 в зависимости от района, количества комнат и старости здания. Посмотрите варианты квартир в Нячанге, которые предлагает Prian.ru.

Учтите также, что покупка жилья во Вьетнаме имеет свои нюансы, о которых можно узнать в нашей статье. Кстати, страна становится все более выгодным направлением для приобретения недвижимости: как с точки зрения долгосрочных инвестиций, так и с позиции получения дохода от аренды.

Аренда

Квартир в Нячанге сдается много, причем большинство из них – с хорошим ремонтом, необходимой мебелью и техникой. Чем на более долгий срок вы снимаете здесь жильё – тем дешевле оно вам обойдётся. К примеру, желая арендовать маленькую квартиру на год, можете рассчитывать на плату в размере $300 в месяц. Если снимаете на полгода – ставка повысится до $350. А если срок – до трёх месяцев, приготовьтесь отдавать за эти же апартаменты $400 в месяц.

Конечно, есть и более дорогие варианты. К примеру, за квартиру на берегу моря придется платить $500 – 550 в месяц, а за $1 000 – 2 000 можно снять хорошую виллу.

Учтите, что аренда здесь оплачивается не помесячно, а сразу за 3 – 6 – 12 месяцев. При этом хозяева требуют залог в размере $100 – 400 в зависимости от стоимости съема.

Коммунальные платежи

При аренде квартиры во Вьетнаме коммунальные услуги оплачиваются дополнительно арендатором. Сюда входят:

Электричество. Стоимость 1 кВт - $0,1 – 0,2 в зависимости от тарифа. То есть если вы расходуете в месяц 100 кВт энергии, то потратить придется $10 – 20 в месяц. Хотя разумную экономию включить всё же придется: к примеру, если кондиционер в квартире работает постоянно, месячный счёт может дойти и до $100.

Вода. Тариф на воду - $0,3 за «кубометр». В месяц на семью из двух человек выходит примерно $1,7 – 2.
Service fee. Относится только к современным жилым комплексам и включает в себя сбор за обслуживание лифта, уборку, услуги электрика и т.д. Составляет $20 – 30 в зависимости от дома.

Телевидение и интернет. Спутниковое телевидение обходится примерно $4 в месяц, высокоскоростной интернет - $12 – 15.

Перед тем, как снимать жильё, не забудьте уточнить у владельца наличие стиральной машинs: иногда данная техника находится в общем пользовании – в подвале или на крыше. В таком случае, дополнительно придется платить и за стирку – раз в месяц или каждый раз.

Еда и одежда

Супермаркеты

Самые крупные магазины в Нячанге, где и выбор продуктов большой, и цены адекватные - Big C, CoopMart, MaxiMark. Конечно, можно покупать продукты и в мини-маркетах, которых довольно много и возле моря, и в целом – на улицах города. Но этот вариант, скорее, запасной – если какой-то продукт нужен срочно. А так цены там будут в 2 – 3 раза выше.

Средняя стоимость продуктов в супермаркетах Нячанга:

Молоко (1 литр): $1,3.
Хлеб (500 гр): $0,6.
Рис (1 кг): $0,8.
Макароны (1 кг): $0,8.
Яйца (12 шт): $1,4.
Сыр (1 кг): $9 – 10.
Курица (филе, грудка) (1 кг): $4 – 6,7.
Говядина (1 кг): $10,5 – 12.
Бутылка воды (1,5 литра): $0,5.
Огурцы (1 кг): $2,2.
Помидоры (1 кг): $1,1.
Картофель (1 кг): $1,1.
Яблоки (1 кг): $2,6 – 3.
Арбуз (1 кг): $0,5.
Бананы (1 кг): $0,9.
Пиво (0,5 литра): $0,6 – 1,6.
Бутылка вина: $10 – 11.

Если вы не сильно любите или успеваете готовить, в том же Big C вы не только можете купить свежую рыбу, но и попросить, чтобы вам ее разделали и приготовили любым способом (популярнее всего – гриль и обжарка). Услуга это совершенно бесплатная. Потому вкусный обед или ужин обойдется вам в $2 – 4. Пока блюдо готовится (занимает это 40 – 60 минут в зависимости от загруженности), вы можете или докупить нужные продукты в супермаркете, или прогуляться по своим делам.

Рынки

Овощи, фрукты и морепродукты лучше покупать на местных рынках. Самые крупные - Cho Dam и Xom Moi. Лучше всего сюда приходить утром (а за рыбой и прочей «живностью» - вообще в 7 – 8 утра) – свежей продукции много, цены низкие в силу обилия выбора, сторговаться можно неплохо. К тому же, выбранную рыбу при вас быстро почистят, разделают и даже порубят (а вот с кальмарами придётся помучиться самостоятельно, потому не жалейте пары долларов и берите покрупнее). То же касается «сложных» фруктов вроде ананаса.

Что можно купить на местных рынках? Рыбу в пределах $1 – 3 за кило, кальмаров за $4 – 7 за кг (в зависимости от размера), килограмм спелых авокадо за $1 – 1,5, столько же вы заплатите за манго, бананы, личи, драконий фрукт. Увесистый кусок обжаренного сыра тофу обойдётся вам в $0,2 – 0,3. За очищенный ананас отдадите $0,6 – 0,7. Цена часто зависит от сезона: к примеру, в ноябре мангостины будут стоить в 2,5 – 3 раза дороже, чем в июле.

Обилие фруктов и овощей – огромное, хотя на комфортную прогулку здесь не рассчитывайте: на пол постоянно выливается грязная вода, кругом валяются остатки от рыбы и фруктов, мимо рядов умудряются ездить вьетнамцы на скутерах, и каждую минуту ваше внимание пытается кто-то привлечь. Цены, конечно, для вас, как для белых людей, будут заметно выше, чем для местных, потому не стесняйтесь торговаться.

Street Food

Побывать в Азии и не потрапезничать в одной из палаток с уличной едой – сродни преступлению! Ассортимент блюд здесь не очень широк – в основном, это рис с разными добавками («СОМ») или традиционный вьетнамский суп («PHO»). Едят здесь в основном местные, обстановка – скромная, цены – более чем приемлемые ($1,2 – 2 за блюдо), меню – только на вьетнамском. Потому заранее готовьтесь либо выбирать по картинке, либо демонстрировать свои желания на пальцах.

И помните: чем дальше от туристического центра – тем ниже цены на одни и те же блюда из серии Street Food, но тем меньше вас понимают местные жители.

Конечно, есть в Нячанге и более привычные нам варианты: McDonalds и KFC. Комбо-сет в «Маке», к примеру, обойдётся в $4, четыре тарта с яйцом в KFC - $1,5, а за мягкое мороженое в рожке вы вообще отдадите $0,2. Есть также сеть Lotteria, где гамбургеры стоят $1 – 2, а картошка фри - $0,8.

Кафе и рестораны

В Нячанге много ресторанов, в особенности в центре города и на первой береговой линии. Цены здесь могут показаться нормальными искушенному московскому туристу или европейцу, но относительно местных возможностей – высоковаты. К примеру, за ужин на двоих вы отдадите порядка $30. А если захотите полакомиться морепродуктами – счёт может и до сотни дойти.

В кафе ценник поприятнее. Блюдо с морепродуктами здесь обойдётся в $3 – 4, хорошо пообедать на двоих можно за $12 – 15. Если захотелось чего-то экзотического, можно попробовать осьминогов на пару за $4, примерно столько же вы заплатите за суп из акульих плавников. Кальмар, фаршированный мясом, обойдётся в $5 – 6, dj столько же стоит черепаший суп. Если решите потрапезничать на набережной, готовьтесь к тому, что цены будут в 2 – 3 раза выше.

В Нячанге всё большее распространение получают кафе типа «шведский стол». Здесь вы платите только за вход (в среднем - $11 – 13) и едите, сколько душе угодно. Здесь вам –готовые салаты, мясные блюда, десерты, супы... В некоторых заведениях столы дополнены мини-грилем, благодаря которому вы можете почувствовать себя кулинаром и приготовить различные виды экзотического мяса или вкусной рыбы при поддержке местного шеф-повара.

Кофе, мороженое, выпечка

Больше всего кафе европейского типа – в туристическом центре. Привычный каппучино обойдётся вам в $2 – 3. Если вы предпочитаете «покрепче», попробуйте кофе по-вьетнамски: стоит он в районе $1 – 2 и готовится по принципу ручного фильтра: на стакан устанавливают металлический цилиндр с мелкими дырочками (фину), засыпают очень много кофе и заливают горячей водой. В итоге, получается очень концентрированный напиток. Кстати, кофе в зёрнах во Вьетнаме продают практически повсеместно, стоимость килограмма – от $5.

Если вы еще не пробовали «жареное» мороженое, обязательно сделайте это во Вьетнаме в одном из заведений Anna’s Crepe. Готовят его из свежих натуральных ингредиентов на «плите», которая охлаждается до температуры -50С. Стоит такое удовольствие $1 – 2.

Кстати, обязательно стоит попробовать здешние смузи. Стоят они в районе $1,5 – 2, , продаются на улице и в кафе, но зато фруктов там действительно много. Главное – следите за количеством сахара, которое продавец добавляет в стакан: вьетнамцы любят сладкое, и зачастую не жалеют сгущенного молока. Если хотите побольше фруктов – просите: «Ni ice». И, конечно, выбирайте в качестве наполнителя местные фрукты – в противном случае, льда в стакане будет больше, так как стоимость смузи почти не отличается, а та же клубника или яблоки здесь стоят дорого.

Огромное разнообразие выпечки в Нячанге – в пекарне Vinh Thanh. Булочки здесь стоят в районе $0,3 – 0,5, пирожки с начинкой - $0,5. Также здесь можно купить вкусное молоко из Далата за $1,7 за литр. А с молочными продуктами, кстати, здесь очень плохо: ассортимент представлен в основном молоком сомнительного качества, йогуртами, импортными сырами. О привычном твороге, свежем молоке и натуральном вкусном йогурте без сахара можно забыть.

Одежда

Самый дешёвый вариант купить одежду в Нячанге – местные рынки. Но если вопрос качества вас интересует больше, чем цена – отправляйтесь в один из торговых центров. В городе их четыре: ТЦ Нячанг, MaxiMark, CoopMart и BigC. Рассчитывать на низкую стоимость одежды европейских брендов здесь не стоит, потому ищите товары местных марок. К примеру, «Blue Exchange», магазины которой есть в CoopMart и Big C.

В среднем, цены в местных ТЦ следующие:

Женская майка, футболка: $3 – 6.
Шорты: $8 – 12.
Рубашки: $8 – 10.
Летнее платье (H&M, Zara): $25 – 30.
Джинсы: $12 – 20.
Толстовки: $8 – 10.
Кроссовки (Nike, Adidas):$100 – 150.

Транспорт и связь

Общественный транспорт

В Нячанг удобное всего добираться из Хошимина с помощью sleeping bus – это ночной автобус с тремя рядами раскладывающихся почти в горизонтальное положение сидений. За $12 – 14 вы помимо спального места получаете плед и бутылочку с водой. Единственное неудобство такого переезда – регулярные остановки и привычка местных водителей сигналить на дороге.

Самый бюджетный вариант передвигаться непосредственно по Нячангу – автобус. Проезд стоит $0,4 при том, что транспорт чистый и оснащен кондиционером. Помимо городских маршрутов есть автобус до местного аэропорта Камрань ($2,5) и до пляжа Доклет ($1,1). Проездной на месяц обойдётся в районе $15.

Такси

Здесь у вас есть два варианта: проехаться на машине или более экстремально и быстро – на скутере. Первый вариант более комфортный, особенно когда на дорогах еще мало авто. Посадка в среднем стоит $0,7, во столько же обойдется один километр пути. Со скутерами всё более непредсказуемо: обсуждайте цену сразу и не стесняйтесь торговаться, ведь местные водители могут запросить с неопытного туриста плату в 10 раз выше реальной!

Особенно будьте аккуратны с водителями, которые встречают приезжающие в Нячанг междугородние автобусы – действуют они очень нагло и могут попросту схватить ваши сумки и повести к своему транспорту. А потом, наворачивая лишние круги по городу, выставить весьма приличный счет за бодрящую поездку. Поэтому если вы снимаете жилье в туристической зоне, лучше прогуляйтесь пешком, так как автобусы также пребывают в центр. Если ваше жилье – подальше, лучше отойдите от места высадки и спокойно словите такси.

С конца 2017 года в Нячанге работает сервис Crab, с помощью которого можно заказать авто или мототакси по адекватной цене.

Аренда авто, скутера, велосипеда

Дороже всего взять напрокат автомобиль – этот вариант можно рассмотреть, только если вы приезжаете в Нячанг большим семейством или с маленьким ребенком. Стоимость суточной аренды – порядка $35 в день + бензин ($1 за литр).

С местным движением гораздо быстрее перемещаться по городу и окрестностям на скутере, арендовать который во вьетнамских лавочках можно за $3 – 4 в сутки (в туристических компаниях – в 1,5 – 2 раза дороже). Если вы берете скутер напрокат больше, чем на две недели, то можете найти варианты даже за $2.

Арендовать велосипед – самый бюджетный вариант: около $1,5 в сутки, а при длительной договоренности - $1. Однако стоит учесть плотность местного трафика и узость многих улиц (которые часто заставлены скутерами). Путешествовать по городу на велосипеде комфортно, разве что, ранним утром, когда на улицах еще мало транспорта и людей. В другое время вы больше времени потратите на ожидание в пробках, объезды, остановки и поначалу – волнение о собственной безопасности.

Мобильная связь

Основные операторы в Нячанге – Viettel, MobiFone и Vinaphone: купить «симки» этих компаний можно почти повсеместно, начиная аэропортом и заканчивая турагентствами, магазинами в городе. В среднем, сим-карта стоит $5, из которых $2,5 поступают на счёт. Минута разговора внутри Вьетнама стоит $0,02 - 0,05, в другие страны - $0,2 – 0,3, SMS – от $0,01 до $0,1. Пакет на 4Gb стоит порядка $3.

В Нячанге нет проблем с доступом к бесплатным точкам Wi-Fi: они есть практически во всех общественных зонах, особенно в туристическом центре.

Прочие расходы

Развлечения

Помимо моря, пляжа, ночных клубов и торговых центров занять себя в Нячанге можно как городскими, так и более отдаленными достопримечательностями. К примеру, поход в музей океанографии обойдётся в $0,7, взобраться на башни По Нагар - $1, отправиться на весь день в парк аттракционов Винперл за $39.

Благодаря местным турагентствам можно посетить Южные (от $7) или Северные (от $26) острова, водопады Ба Хо или Янгбей (от $24). Предлагают здешние экскурсоводы поездки в Далат и Хошимин. Первый посетить однозначно стоит, но это можно сделать и самостоятельно. А вот вьетнамская столица – явно не лучшее место для неспешных прогулок. К тому же, интересных мест здесь мало.

В массажно-косметических салонах цены более чем приемлемые: к примеру, час массажа обойдется в $5, маникюр – в $10. Учтите, что чаевые здесь оставляют в добровольно-принудительном порядке.

Кстати, чтобы отдохнуть на пляже, придётся заплатить за лежак и зонтик в районе $1,5 – 3. Есть варианты и за $5, рядом с Парком Горького, но зато в цену входит Wi-Fi. Загорать без зонтика лучше не стоит: солнце во Вьетнаме – очень активное, и буквально спустя пару часов на пляже готовьтесь к тому, что следующие несколько дней вы проведете, постоянно обрабатывая кожу соком алоэ.

Спорт

Самый бюджетный и распространённый вариант не только во Вьетнаме, но и в соседних странах – фитнес на свежем воздухе. Местные жители занимаются в любых зеленых зонах, вдоль береговой линии. Причем спектр занятий – очень широк: от йоги до танцевальной аэробики и восточных единоборств. Благо, местный климат позволяет заниматься круглый год.

Если вы – поклонник комфорта, и хотите в свое распоряжение получить также душ, тренажерный зал и групповые занятия с тренером – добро пожаловать в местные залы, месячный абонемент в которых стоит порядка $20 – 30. Кстати, многие заведения открываются здесь очень равно – в 5 – 6 утра в связи с ранним рассветом.

Медицина

Цены на медицинские услуги во Вьетнаме приемлемые, качество обслуживания – хорошее. Правда, местный образ жизни сказывается на всех общественных местах, потому не удивляйтесь, если в здешних госпиталях увидите сидящих и спящих на полу людей. К тому же, медперсонала во вьетнамских больницах явно не хватает, потому в очередях можно провести очень много времени.

Визит к терапевту обойдётся в районе $3 – 4, рентген и перевязка - $15, консультация ЛОРа и удаление ушной пробки - $14, установка пломбы - $15. Вместе с тем, за сутки стационара иностранцу придётся заплатить около $40 – 50. Но зато здесь недорогие лекарства и очень много китайских аптек, где много травяных бальзамов, БАДов и натуральных снадобий.

В итоге, чтобы жить во Вьетнаме вдвоём, снимая небольшую квартиру в Нячанге (предположим, на полгода), питаясь частично – в кафе, частично – дома, перемещаясь в основном на арендованном скутере, не забывая про развлечения, спорт и экскурсии, придётся тратить в месяц в районе $1 000. Если вы планируете уехать один, жизнь здесь обойдётся в $700 – 750 в месяц.

Читайте также



Справочники: