VESTA 10 вещей, которые вы не знали про зарплату


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

10 вещей, которые вы не знали про зарплату

1 августа 2018

На заработную плату в 2017 году приходилось 65% всех денежных доходов россиян. От неё зависят настоящее и будущее человека. Вот что нужно знать об этом источнике дохода.

1. Зарплата не может быть ниже прожиточного минимума

С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда довели до прожиточного минимума (на второй квартал 2017 года) — 11 163 ?. Норма о том, что МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, начала действовать ещё в 2002 году, но на деле власти уравняли показатели только сейчас.

При этом, правда, с МРОТ удерживают НДФЛ в 13%, так что фактически сумма, получаемая на руки, до прожиточного минимума не дотягивает.

2. Зарплату можно получать наличными

Это право даёт статья 136 Трудового кодекса (далее — ТК РФ): в соответствии с ней заработную плату можно выдать наличными в месте выполнения работы или перевести в кредитную организацию. Если вы хотите получать наличные, то сообщите об этом работодателю и закрепите это условие в трудовом договоре.

Вы можете перейти на наличную оплату, даже если раньше получали доход на банковский счёт. Правда, если все сотрудники компании получают зарплату через банк и она ликвидировала кассу, суд может посчитать требование работника выдавать ему зарплату наличными необоснованным.

3. Вы можете выбрать банк для получения зарплаты

Обычно работодатель уже сотрудничает с каким-то банком и предлагает выпустить для перевода зарплаты его карту. Но вы можете отказаться от этого и пользоваться услугами любого другого банка. Для этого нужно написать заявление с реквизитами вашего счёта в выбранном банке не позже чем за пять дней до выплаты зарплаты (статья 136 ТК РФ).

4. Зарплату должны платить как минимум два раза в месяц

«Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца», — говорится в кодексе. Теоретически работодатель может платить сотрудникам чаще.

5. Если день зарплаты выпадает на выходной или праздник, её должны выдать заранее

Иногда днём зарплаты оказывается суббота, воскресенье или Новый год. В таком случае работодатель обязан заплатить раньше, накануне нерабочего дня.

Если вы собрались в отпуск, то «отпускные» должны выплатить не позднее чем за три дня до его начала.

6. Из зарплаты могут удержать часть суммы

Но только в таких случаях:

- если не был отработан аванс;
- если была допущена ошибка в начислении;
- если работник не выполнил нормы труда и это было признано комиссией по трудовым спорам или судом;
- если работник получил ежегодный оплачиваемый отпуск, но не отработал его.

7. Зарплата при увольнении

Согласно статье 140 ТК РФ, при расторжении трудового договора зарплата полностью выплачивается в день увольнения. Если работодатель и работник не сходятся по вопросу о том, какой объём средств должен быть выплачен, то первый платит неоспариваемую сумму.

8. Если зарплату не платят 15 дней, то можно не работать

И в это время всё равно будет начисляться зарплата. Это гарантирует статья 142 ТК РФ. Для приостановления работы нужно в письменной форме известить работодателя. Начинать работать нужно на следующий день после того, как работодатель письменно сообщит о готовности выдать задержанную зарплату.

Эта схема не работает для госслужащих, на вредных производствах, при чрезвычайных положениях и в ряде других случаев.

9. Работа в выходные и праздники оплачивается в двойном размере

Если вас попросили поработать в выходные или в праздник, то знайте: отработанные часы вам должны оплатить хотя бы в двойном размере. Есть ещё вариант с предоставлением другого выходного: «По желанию работника… ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит», — говорится в статье 153 ТК РФ.

10. Зарплату могут снизить

В трудовом договоре указывается размер зарплаты. Снизить его в одностороннем порядке работодатель может, только если меняются организационные или технологические условия труда (ст. 74 ТК РФ). К первым относятся изменения в структуре управления компании и режимах труда и отдыха. Примеры вторых — внедрение новых технологий производства, оборудования, технических регламентов. Об уменьшении зарплаты должны письменно предупредить не позднее чем за два месяца.

Также зарплату могут повысить. Это закрепляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

Читайте также



Справочники: