VESTA Жить можно? Воронежцы пытаются ускорить расселение своих старых домов


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Жить можно? Воронежцы пытаются ускорить расселение своих старых домов

14 января 2019

Два года потребовалось обитателям двухэтажки на улице 9 Января в Воронеже, чтобы доказать, что здание трещит по швам. В новый, 2019-й люди вошли с надеждой на переселение.

Чтобы ветхий дом № 185 могли включить в муниципальную программу сноса, жильцы за свой счет пригласили экспертов. Те оценили износ постройки в 89 процентов и выявили угрозу обрушения конструкций: трещины, деформации, прогибы фундамента и несущих стен. Но мэрия заказала альтернативное обследование, и дом сочли пригодным для проживания. После вмешательства активистов ОНФ прошла еще одна экспертиза - и аварийность строения все же подтвердилась. В администрации Воронежа "фронтовиков" заверили в том, что межведомственная комиссия решит судьбу здания в ближайшее время.

Пока же вопрос номер один - повторный ремонт кровли. Ранее коммунальщики заменили покрытие лишь частично, и во время потепления вода полилась в квартиры.

- Люди вынуждены были обесточивать помещения и самостоятельно чистить крышу, поскольку УК их заявления игнорировала. В комнатах отслоилась штукатурка и обои, на потолках появилась плесень, промокли вещи и мебель, - пояснил активист реготделения Народного фронта Олег Вельможин.

Между тем в городе еще немало зданий, где люди живут в малоприятных условиях и ждут сноса. Но их судьба всецело зависит от того, найдется ли желающий расселить "развалюхи" в обмен на участок под застройку.

Так, дом № 77 на улице Транспортной уже два года как включен в территорию, которую предстоит развивать за счет инвестора. Кирпичная двухэтажка на восемь квартир возле "Ротонды" в Коминтерновском районе была построена в 1954-м и через пару лет треснула сверху донизу - пришлось делать металлическую стяжку.

- Изначально это был дом № 57, в 1965 году нумерацию поменяли, - рассказала жительница одной из квартир Людмила Кузнецова. - В 1970-м пошел слух, что нас якобы снесли, были даже суды насчет махинаций с документами… В 1998 году опять лопнула стена, и опять сделали стяжку - через пол на втором этаже.

Как сообщили в мэрии, на основании муниципального контракта дом обследовали специалисты центра судебной экспертизы Минюста РФ: "Основные конструкции жилого дома находятся в работоспособном техническом состоянии, имеющиеся дефекты малозначительно влияют на несущую способность здания".

Капремонт здесь намечен на 2022 год. Людмила Кузнецова пояснила, что косметические улучшения в доме проводят, но люди не считают это решением проблемы. Хозяйка одной из квартир, где условия самые сложные, вынуждена была переехать. Она обратилась в суд, тот заключил, что комиссия, которая в феврале 2018-го признала дом не аварийным, не рассматривала вопрос именно о пригодности его для эксплуатации.

- Соседний дом № 75 признали аварийным. Хотя он точно такой, как наш. Разница только в том, что мы попадаем в санитарную зону электроподстанции.

Городские чиновники отметили, что в сносе и реконструкции дом № 77 не нуждается. Вместе с тем он включен в перечень программы "Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда", согласно которой расселение возможно за счет застройщиков. "Обращений от потенциальных инвесторов, готовых участвовать в аукционе на право заключения договора о развитии территории жилого квартала, ограниченного улицами Транспортной - 45 Стрелковой Дивизии - переулок Здоровья, не поступало", - констатировали в мэрии.

Прямая речь

Андрей Соболев, председатель постоянной комиссии гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям:

- Программа развития застроенных территорий в Воронеже забуксовала. У нас перспективными для освоения объявлено 26 зон, а реально расселение коснулось единичных участков. Сбой в реализации объясняется тем, что в большинстве случаев заниматься территориями старой застройки для бизнеса экономически неэффективно. Чтобы решить проблему, надо синхронизировать планы развития этих кварталов с муниципальной программой сноса аварийного жилья и с инвестиционными программами естественных монополий. Кроме того, нужно отладить межведомственное взаимодействие управлений жилищных отношений и строительной политики города. Тогда мы получим синергетический эффект - улучшение условий жизни для граждан, комплексное благоустройство и качественное обеспечение Воронежа энергоресурсами.

Читайте также



Справочники: