VESTA Жест доброй доли. Защиту пайщиков распространят на нежилые помещения


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Жест доброй доли. Защиту пайщиков распространят на нежилые помещения

30 ноября 2018

Защитить права покупателей машиномест и кладовых помещений предложили в Комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Это позволит предоставить покупателям помещений в жилых домах полноценную защиту на все виды приобретаемых объектов.

Последнее время вместе с квартирами люди охотно приобретают места для машин и помещения для хранения вещей. Однако при банкротстве застройщика получить обратно деньги за эти приобретения сложно. Ведь возвращаются они из конкурсной массы, а денег у обанкротившейся компании чаще всего уже и нет.

"Идея состоит в том, чтобы распространить на требования о передаче машиномест и небольших нежилых подсобных помещений особый порядок удовлетворения требований, установленный в отношении передачи гражданам - участникам долевого строительства жилых помещений", - рассказал глава комитета Николай Николаев.

Защитить права дольщиков предлагается путем внесения поправок в правительственный законопроект, который уже внесен в Госдуму. "На этапе его подготовки ко второму чтению обсуждаются поправки, которые защитят права дольщиков машиномест при банкротстве застройщика", - отметил Николаев. Внести поправки планируется в закон в декабре.

Проблема защиты прав покупателей нежилых помещений стал особенно актуален после банкротства Urban Group, где граждане приобрели много машиномест и кладовых. Однако поправки не коснутся коммерческих помещений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. Коммерческие площади не подпадают под законодательство о защите дольщиков.

Законодательство о долевом строительстве претерпело изменения с 1 июля 2018 года. Защита дольщиков стала надежнее - благодаря усилению контроля за расходами девелоперов, того самого банковского сопровождения, которое уже начали осуществлять кредитные организации.

Раньше застройщики имели счета в банках, с которых снимали средства без ограничения. Теперь же средства дольщиков поступают на специальный счет в уполномоченном банке, который обязан контролировать их целевое расходование, пояснила управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

К примеру, банк может отклонять операции, вызвавшие сомнения: приостановить перевод или платеж, если засомневается, что деньги направляются на исполнение обязательств застройщика, возникших до 1 июля 2018 года. Также банк вправе потребовать от застройщика дополнительные документы, подтверждающие, что операция осуществляется во исполнение этих обязательств. Новые права банков защитят дольщиков от растраты и нецелевого использования средств застройщиками.

Застройщики должны были открыть эти счета до 1 сентября 2018 года. Причем, вопреки пессимистичным прогнозам, банковское сопровождение не сказалось на финансовом состоянии застройщиков.

Многие банки восприняли это требование к застройщикам как возможность перекроить рынок и переманить к себе строительные компании из других банков, для чего создали для них благоприятные условия и низкие тарифы за обслуживание.

Кроме того застройщики уже сегодня могут переходит на эскроу-счета. "Пока банки далеко не все готовы работать по новой системе финансирования", - отмечает Николаев. Некоторые банки ведут себя некорректно, пытаясь заработать на застройщиках. "Мы сейчас подготовили большой блок предложений по изменению законодательства, чтобы все нюансы, которые мешают работать застройщикам, ушли", - рассказал он. Николаев уточнил, что сегодня минстрой в ручном режиме решает проблемы, которые возникают между застройщиками и банками.

Основных финансовых потрясений застройщики ожидают с 1 июля 2019 года, когда законодательство вступит в полную силу и заработают обязательные эскроу-счета. С них строительные компании не смогут снять деньги дольщиков до самого момента ввода объекта в эксплуатацию. Вместо этого им придется "занимать" у банков. Брать кредит под процент, что может стать причиной роста стоимости цен на жилье.

Разобраться в законодательстве о долевом строительстве сложно еще и из-за того, что условия зависят от времени получения разрешения на строительство. Получившие его до 1 июля 2018 года застройщики могут привлекать средства граждан и пользоваться ими, к ним применяется упрощенное банковское сопровождение. Полное банковское сопровождение применяется к строительным организациям, получившим разрешение до 1 июля 2019 года. Деньги дольщиков они также могут привлекать. Механизм эскроу-счетов, который предполагает хранение средств дольщиков на банковском счете до момента ввода объекта, начинает действовать в обязательном порядке с 1 июля 2019 года.

Сегодня 80 процентов строящихся домов застраховано в страховых компаниях. "Нам очень важно грамотно и вдумчиво подойти не только к новой системе, но и завершить строительство объектов, которые уже начаты", - сообщил Николаев. В начале октября Центробанк сократил список страховых компаний. Это привело к тому, что некоторые строительные компании не смогли продолжать свою деятельность. "В Госдуму поступает большое количество обращений от застройщиков, которые говорят, что компании, которые уходят с рынка, не оставляют им альтернативы. Нужно предусмотреть переходный период для таких объектов, например, полностью прекратить страхование рисков через 1-1,5 года", - отмечает Николаев.

При этом пока не ясно, кто будет нести риски вместо страховых компаний. Для новых объектов защиту прав покупателей жилья в строящихся объектах может взять на себя Фонд защиты прав участников долевого строительства по тарифу 1,2 процента. Однако такой платеж не обеспечивает большие гарантии для дольщиков в случае мошенничества застройщиков или банкротства.

Сегодня обсуждается повышение тарифа до 6 процентов. "Это очень дискуссионное предложение, но мы его будем обсуждать. Нам нужно продумать, каким образом мы завершаем предыдущий этап, чтобы не появилось новых обманутых дольщиков и не затормозилось жилищное строительство", - сообщил Николаев.

Кстати

По данным минстроя, сейчас в 85 регионах страны насчитывается 880 проблемных объектов. В реестре обманутых дольщиков числится более 34 тысяч человек.

Читайте также



Справочники: