VESTA За что собственнику квартиры может грозить штраф


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

За что собственнику квартиры может грозить штраф

17 июля 2018

Иметь свою отдельную квартиру – мечта многих. Но вступая в долгожданное право собственности на жилье, нужно учитывать, что помимо прав это влечет за собой и серьезные обязательства.

Квартира существенно выделяется на фоне иных объектов недвижимости тем, что располагается в многоэтажном доме, где, помимо нее, есть десятки, а то и сотни других квартир.
Поэтому собственники должны соблюдать правила общежития в доме: не совершать действий, влекущих угрозу жизни, здоровью соседей и сохранности общедомового имущества.

За нарушение правил пользования жилым помещением собственнику грозят штрафы – причем нередко он может даже не догадываться о том, что уже стал правонарушителем.

Итак, рассмотрим перечень самых штрафоопасных действий и бездействий собственников квартир:

1. Незаконный ремонт.

Согласитесь, что ремонт может быть разным: одно дело – поклеить обои, и совсем другое – перенести или сломать стену.

В тех случаях, когда в ходе ремонта вносятся изменения в конструкцию жилого помещения, отраженную в техническом паспорте, это признается перепланировкой и требует согласования с местной администрацией.

Даже такие вполне безобидные, казалось бы, работы, как снос кладовки, объединение ванной комнаты с туалетом, смена газовой плиты на электрическую варочную панель чреваты наложением штрафа, если они будут выполнены без согласия администрации.

Штраф за самовольную перепланировку составляет 2 – 2,5 тысячи рублей. Более того, некоторые виды перепланировок вовсе являются запрещенными и могут привести даже к уголовной ответственности и принудительному выселению собственника из квартиры.

2. Защита от грабителей.

С целью обеспечить дополнительную защиту своей квартиры от воровства, многие собственники устанавливают дополнительные металлические двери в тамбурах.

Однако такие двери, как правило, не предусмотрены проектно-технической документации дома, а потому их установка так же, как и в предыдущем случае, признается незаконной перепланировкой.

При проведении плановых осмотров этажей пожарные инспекторы часто выносят представления о необходимости приведения тамбуров в изначальное состояние с целью обеспечения требований пожарной безопасности.

Поэтому, помимо штрафа за самовольную перепланировку, собственникам грозит также судебный иск от управляющей организации об обязании снести железную дверь в тамбуре.

3. Пользование газовой плитой.

Собственники квартир, в которых установлено газовое оборудование http://www.exform.ru/catalog/GRP/grpsh-s-telemetri , обязаны заключать договор на его техническое обслуживание в силу прямого указания в законе.

За уклонение от исполнения этой обязанности предусмотрены штрафы в сумме от 1 до 2 тысяч рублей. В равной мере штрафуется и отказ владельца квартиры пустить представителей газовой службы для проверки состояния газового оборудования.

В случае повторного совершения того же правонарушения штрафы повышаются до 2 – 5 тысяч рублей.

Кроме того, газовая служба может обратиться в суд с требованием обязать собственника обеспечить доступ в его жилое помещение для выполнения работ по техническому обслуживанию газового оборудования.

4. Пустили гостей.

В том случае, когда в квартире проживают посторонние люди (арендаторы или просто гости), и срок их пребывания превышает 90 дней, собственник обязан уведомить об этом орган МВД для оформления временной регистрации жильцов.

В противном случае ему грозит штраф от 2 до 3 тысяч рублей, а если квартира находится в Москве или Санкт-Петербурге, то штраф увеличивается до 3 – 5 тысяч рублей.

Знайте свои обязанности и не давайте повода для штрафов!

Читайте также



Справочники: