VESTA Всё в дом! В ДОМ.РФ!


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Всё в дом! В ДОМ.РФ!

15 февраля 2019

ДОМ.РФ в ближайшее время запустит ипотечную платформу, которая может изменить конфигурацию не только рынка ипотечного кредитования, но и рынка жилья.

Агрегаторы постепенно вытесняют традиционные каналы продаж

В настоящий момент при участии ЦБ РФ разрабатывается проект "Маркетплейс", который анонсирован следующим образом:

Проект «Маркетплейс» – это создание новой системы дистанционной продажи финансовых продуктов. Новая инфраструктура будет соединять продавцов (банки, страховые и иные финансовые компании) и потребителей. Она сможет заменить или дополнить традиционные каналы продаж – офисы, сайты, мобильные приложения отдельных компаний.

В результате реализации этого проекта у потребителей появится доступ к витринам (агрегаторам), на которых будут оказываться различные финансовые услуги. Качественный выбор упростится, потребители выиграют.

Сегодня было объявлено, что к «Маркетплейсу» присоединилась ипотечная платформа. Оператором этого проекта будет ДОМ.РФ.

Новый конкурент Сбербанка

В пресс-релизе ДОМ.РФ указано:

С помощью ипотечной платформы люди смогут удаленно выбрать квартиру, сравнить предложения ипотечного кредитования банков, страховых и оценочных компаний по единым критериям и воспользоваться их услугами, предоставить в электронном виде необходимую информацию и документы в банк, получить одобрение и оформить ипотечный кредит, оплатить государственную пошлину, зарегистрировать сделку с жильем в Росреестре и провести расчеты по ней.

После того, как Сбербанк запустил свой проект "Домклик" многие риэлторы вздрогнули. Не знаю, вздрогнет ли Сбербанк после запуска нового агрегатора, но рынок жилья и ипотеки в ближайшем будущем может быть переформатирован.

Уже сегодня ДОМ.РФ аккумулирует информацию обо всех строящихся жилых домах России в Единой информационной системе жилищного строительства. Выстроив взаимодействие со всеми девелоперами, оператор создал для себя уникальное информационное преимущество. Подключив к этому сервису возможность выбора квартир и финансовых услуг, ДОМ.РФ получит огромный рыночный вес и уникальные знания о рынке.

Пока не понятно на сколько быстро будет реализована эта идея. Но всем участникам рынка следует учитывать то, что контуры рынка могут заметно поменяться уже в ближайшее время.

Читайте также



Справочники: