VESTA Вопреки ожиданиям: «вторичка» подорожала


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Вопреки ожиданиям: «вторичка» подорожала

15 января 2019

Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в крупных городах России увеличилась на 8%, подсчитали аналитики ЦИАН

Еще в середине марта эксперты ЦИАН утверждали: рост цен на вторичную недвижимость в России по целому ряду причин остановился. И остановился надолго, подхватили большинство аналитиков.

Прошло неполных два месяца — и совершенно иная статистика и иные выводы ЦИАН: на вторичном рынке во всех крупнейших городах страны с численностью населения более 200 тысяч человек квадратный метр подорожал в среднем на 8% в годовом исчислении, в головной четверке (Москва, Московская область, Петербург и Ленинградская область) — на 9%, а дальневосточный пул (Владивосток, Хабаровск, Благовещенск) показал прибавку в 13-15%. В общем, никогда не говори никогда.

Конкретно в столичном регионе аналитики ЦИАН фиксируют ценовой плюс в 11%, а в компании «ИНКОМ-Недвижимость» говорят даже о 16,5% за год. В чем причины, сумасшедшая активность покупателей? Нет, по сравнению с прошлым годом она демонстрирует явный спад, хотя ставки по ипотеке притормозили свой рост и это слегка поддержало спрос.

Скорее всего, главная причина в том, что все относительно дешевые предложения (для Москвы — в пределах 15 млн рублей) с рынка вымываются: по оценкам ИНКОМ, в прошлом году такие варианты составляли 61%, а сейчас только половину. При этом, как отмечают в компании, около 50% представленного на вторичном рынке Москвы жилья заметно переоценено, а если его оценить по справедливости, то и статистика была бы несколько иной.

Более того, объемы строительства последнего времени привели к тому, что в столице есть округа, где от четверти до трети жилого фонда — это дома возрастом 10-15 лет. Они поинтереснее своих далеких предшественников, квартиры в них попросторнее — только за последний год средний метраж на вторичном рынке вырос на 8,5%, и стоят они подороже, что подтягивает цены не только в конкретном округе, но и во всем городе.

Читайте также



Справочники: