VESTA ВНЖ и гражданство - возможности в Европе, Америке и на Карибах


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

ВНЖ и гражданство - возможности в Европе, Америке и на Карибах

20 сентября 2018

С каждым годом на рынке недвижимости все больше очевидна тенденция покупки зарубежной недвижимости, где решающим фактором, помимо приобретения жилья как такового, является возможность получения вида на жительство; причины такой мотивации могут быть разные: иметь возможность свободного перемещения по странам Европы, поиск желаемых условий для жизни и работы, переезд всей семьи, брак с иностранцем, «пожить годик за рубежом», «на всякий случай» и т.д.
Нередко получение ВНЖ рассматривается как первый этап к получению постоянного вида на жительства с последующим приобретением гражданства. Получение вида на жительство дает возможность проживать за рубежом постоянно, не ограничиваясь сроками обычной визы. В большинстве стран, куда россиянам нужна виза для въезда, алгоритм получения ВНЖ схож: сперва в России оформляется иммиграционная виза, а уже по приезду в страну, запрашивается вид на жительство, который ежегодно продлевается. Если для граждан России для въезда в страну виза не нужна (Сербия, Черногория, Турция и другие), то первый этап пропускается, сразу переходя ко второму.

Получение ВНЖ

Через пять лет регулярного продления в большинстве стран Шенгенского соглашения по некоторым видам ВНЖ можно запросить статус постоянного резидента ЕС, и получить уже постоянный вид на жительство (ПМЖ), который впоследствии не нужно будет продлевать в силу своего пожизненного статуса. Имея на руках ПМЖ уже можно пробовать подавать документы на гражданство.

Довольно частый вариант - это получение ВНЖ при покупке объекта недвижимости на определенную сумму (в Испании и Португалии от 500 000 евро (в Португалии допускается «планка» 350 000 евро, но в качестве инвестиций в страну), на Кипре 300 000 евро, в Греции от 250 000 евро и т.д.). Если объем средств, отложенных на покупку недвижимости ниже, чем эти суммы, то имеет смысл остановить свой выбор на Сербии, Черногории или Турции, где покупка недвижимости на любую сумму дает возможность подавать документы на получение ВНЖ. Правда нужно не забывать, что помимо наличия самой недвижимости, необходимо предоставить наличие средств на банковском счету – например, в Черногории эта сумма должна быть не менее 3650 евро.

Есть другие способы получения ВНЖ. Например, можно открыть зарубежную компанию, осуществлять ее деятельность и получить ВНЖ на этом основании (в Германии, Словении, Австрии и т.д.). В США сейчас есть программа, позволяющая при инвестировании 500 000 долларов получить Green Card.

Алгоритм получения ВНЖ в разных странах может отличаться, но для граждан всех стран, не являющихся резидентами страны, он обычно схож, хотя и бывают отличия в подготовке документов для подданных разных государств. Например, в Греции все механизмы получения ВНЖ будет одинаковыми для граждан России, Китая и Индии. Здесь при покупке недвижимости на сумму ниже 250 000 евро ВНЖ выдается на два года с возможностью продления на три года, но с таким финансовым «потолком» придется много и долго доказывать свое постоянное пребывание в стране, а вот при покупке свыше 250 000 евро с такими проблемами сталкиваться не придется, и покупатель недвижимости имеет возможность получить ВНЖ сроком на пять лет.

Оформление ВНЖ в Болгарии хоть и достаточно непростой процесс, однако инвесторам, вложивших в страну свыше 500 000 евро, сразу выдается второй паспорт. Эксклюзивность такого варианта заключена еще и в том, что у России с Болгарией нет соглашения о втором гражданстве, однако при таких размерах инвестиций делается исключение. Кстати, иностранным пенсионерам ВНЖ Болгарии выдается при покупке недвижимости на любую сумму, но для этого им необходимо иметь подтвержденный статус пенсионера у себя на родине и счет в банке с 1000 евро на счету с выпиской начислении? за последние три месяца.

Получение ВНЖ в Европе

При оформлении ВНЖ важно четко понимать цель и рассчитывать свои силы. Нередко многое не просчитывается с самого начала и поэтому впоследствии часто возникают финансовые сложности. Иногда возлагаются слишком больше надежды, которые не всегда оправдываются. Например, покупка недвижимости в Испании на сумму до 500 000 евро дает возможность получить ВНЖ, но без права на работу. Правда обладателям «золотой карты» (вид на жительство для экономически независимых заявителей), которые приобрели в Испании недвижимость на сумму более 500 000 евро, с этого года имеют право официального трудоустройства в стране, однако большинству таких покупателей это не нужно, поскольку они сами являются владельцами бизнеса на территории Испании и обычно не нуждаются в работе по найму.

Как правило, большинство вариантов ВНЖ продлеваются сперва через год, потом через два года и так далее. И через какое-то время можно уже получить ПМЖ. В некоторых странах это сделать достаточно просто, а где-то придется сдавать экзамен на знание местного языка. В принципе, вариант получения ВНЖ через покупку недвижимости для многих иностранцев значительно проще других, но в большинстве случаев это дает возможность проживания в стране, без права на работу, однако открывать собственный бизнес и заниматься им вполне возможно. В ряде случаев, получив ПМЖ, через какие-то время можно получить и разрешение на работу.

Что касается сценария получения ВНЖ с целью приобретения в будущем иностранного гражданства, то здесь важно исключить для себя страны, в которых это невозможно сделать. Например, в Словении и Австрии можно получить ВНЖ и даже ПМЖ, но стать обладателем второго паспорта в этих странах очень затруднительно, надо будет отказываться от гражданства России. А вот Италия, Греция и Франция, наоборот, признают двойное гражданство. Правда почти всегда во всех странах есть исключения, которые позволяют отойти от общих правил, но здесь без консультации с опытным юристом не обойтись. В Греции и на Кипре есть система, позволяющая прожившим определенное количество лет и соблюдая все правила, получить гражданство. Если вопрос получения второго паспорта стоит остро на повестке дня, а вариант с Болгарией по каким-то причинам не подходит, то Кипр окажется идеальным вариантом при условии, что в страну будут вложены инвестиции в объеме 2 млн евро. При таком раскладе местное гражданство выдается сразу.

Получение ВНЖ на основании владения недвижимостью для наших соотечественников за рубежом – довольно очевидная тенденция. Если у граждан России есть финансы и желание обладать зарубежным жильем, то мало кто будет отказываться от возможности подать документы на получение ВНЖ – хотя бы для того, чтобы с комфортом находиться на территории своего зарубежного дома продолжительное время – большинство стран продлевают вид на жительство при условии, что его обладатель проводит в стране, выдавшей ВНЖ, не менее 183 дней.

Получение ВНЖ на Карибах

Правда не у всех покупателей совпадают их финансовые возможности и условия получения ВНЖ в интересующей для них стране. К примеру, в Болгарии, где приобретение недвижимости обойдется в сумму сильно меньшую, чем среднеевропейские варианты, оформление ВНЖ весьма затруднительно в силу высокой планки стоимости недвижимости, которой нужно обладать. Поэтому если покупатель приобретает недвижимость в Испании на сумму не менее 500 000 евро, то, скорее всего, он воспользуется возможностью получения ВНЖ. Но если бюджет составляет 150 000 евро и увеличить его возможности не предоставляется, то покупатель предпочтет приобрести недвижимость в понравившихся странах, где есть доступные варианты, не оглядываясь на ВНЖ. К тому же, интересующийся покупкой и получением ВНЖ в Германии или Франции очень редко будет рассматривать Грецию, вне зависимости от того, что в Греции это сделать намного легче – лишь только купив объект стоимостью выше 250 000 евро.

Интересно, что помимо Европы, интерес россиян постепенно растет не только к получению ВНЖ в странах Европы, но и в странах Карибского бассейна. В этих небольших государствах-островах возможно получение не только ВНЖ, но и второго гражданства, дающее право путешествовать без виз практически по всему миру.

Получение ВНЖ и последующего гражданства является частой практикой, однако никто не отменял вариант получения временного вида на жительство другими путями. Ведь зачастую удобно сперва получить ВНЖ, пожить в стране не как турист, а как резидент - продолжительное время, осмотреться, изучить рынок местной недвижимости, а уже потом приобретать жилье и инвестировать средства в страну. В реализации такого плана обычно помогает консультант по иммиграции, который поможет подобрать оптимальный формат вида на жительство.

Портал HomesOverseas.ru благодарит за помощь в подготовке статьи:
Софию Дефоссе-Аксютину, директора компании «Евро-Резидент»
Наталью Завалишину, директора компании Distant Property
Юлию Титову, директора компании RENTSALE

Читайте также



Справочники: