VESTA Власти проведут на гражданах новый налоговый эксперимент: кого он коснется


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Власти проведут на гражданах новый налоговый эксперимент: кого он коснется

14 сентября 2018

Правительство и Госдума завершили работу над законопроектом о налогообложении самозанятых граждан. Вывести из тени фрилансеров и ввести для них фискальный режим власти мечтали не один год, но все никак не могли определиться – как именно. Подготовленным законопроектом предполагается ставка «налога на профессиональный доход» на уровне 4%, заявил глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров.

Фискальный сбор введут с 1 января 2019 года, но сначала в виде эксперимента в четырех развитых регионах: Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. Разработчики налогового режима для самозанятых не сомневаются, что «репетиция» пойдет успешно и система вскоре распространится на всю страну.

Любопытно, что еще пару дней назад замминистра финансов Илья Трунин, а до этого и вице-премьер Татьяна Голикова описывали другую схему налогообложения для фрилансеров: 3-4% с выручки предлагалось брать с тех, кто оказывает услуги физическим лицам и 6% с тех, чьи клиенты – юрлица. Сейчас Макаров, которому предстоит рассматривать законопроект в Госдуме, и Михаил Мишустин – глава ФНС, говорят о ставке в 4%. К тому же власти определились с тем, кого, собственно, считать самозанятыми. По словам Мишустина, ими будут считаться граждане, у которых нет работодателя, которые создают реализуемые продукты или услуги самостоятельно, без посредников и имеют оборот не более 2,4 млн рублей в год. Опять же совсем недавно говорилось, что верхняя планка доходов попадающих в категорию самозанятых составит около 10 млн рублей в год.

Эксперимент в четырех регионах продлится десять лет, при этом для «пилотных» субъектов РФ система будет обязательной, но к ней смогут подключаться все желающие. Налог будет поступать не в федеральный бюджет, а поровну в региональные и муниципальные бюджеты (по месту прописки самозанятого). Оттуда часть налога будет идти в Фонд обязательного медицинского страхования. Отчисления в пенсионный фонд для самозанятых сделают необязательными, пообещал Мишустин. «Платить пенсионные взносы или нет - это выбор каждого гражданина: если он хочет социальную пенсию на пять лет позже, он может вообще не платить в ПФР, как многие сейчас и делают», - отметил глава ФНС.

Рассчитаться с государством можно будет с помощью мобильного приложения. При установке его на смартфон нужно будет зарегистрироваться в налоговой службе, но никакую отчетность и декларации туда предоставлять не требуется.

По разным оценкам, в неформальном секторе экономики России заняты от 13 до 22 млн человек. Это репетиторы, няни, домработницы, фотографы, косметологи, таксисты-бомбилы, разнорабочие и многие другие. Раньше все они не платили государству налоги со своего дохода, как перечисляют НДФЛ официально устроенные работники или как индивидуальные предприниматели и малый бизнес платят налоги по УСН (упрощенная система налогообложения), но ничего и не требовали от государства взамен. Они понимали, что у них теряется трудовой стаж и в будущем могут возникнуть проблемы с пенсией, но шли на это. Тем не менее, властям казалось несправедливым, что самозанятые пользуются бесплатной медициной и услугами социального страхования, но не отчисляют в соответствующие фонды часть своего дохода.

Социологи и эксперты феномен обширного распространения самозанятых на территории России объясняют просто: людям нужны деньги, в домработницы и таксисты они идут не от хорошей жизни, а вопрос официального трудоустройства и честных отношений с государством для них стоит далеко не на первом месте.

В 2017 году заметно снизилась доля граждан, выбирающих работу исключительно с официальным оформлением: с 67,7% годом ранее до 52,4%. Соответственно, произошел рост на 10% доли работников, для которых статус занятости не имеет значения: 36,8% россиян главным критерием при поиске работы называют такой - «чтобы платили деньги». Таковы данные соцопроса, проведенного РАНХиГС.

«Властям никак не удается стимулировать работающих граждан выйти из «тени», - говорит директор Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида. По его словам, виной тому – нестабильная экономическая ситуация в стране.

В свою очередь, доктор экономических наук из НИУ ВШЭ Сергей Смирнов уверен, что самозанятых, как раньше так и сейчас, невозможно заставить платить налоги. «Все устроено на честном слове. Фрилансеры могут откреститься и сказать, что оказывали услуги по знакомству, бесплатно. Отследить их можно только если перевести все расчеты в стране в безналичную форму, но такие радикальные методы ведут к росту социальной напряженности», - отмечает собеседник «МК».

Читайте также



Справочники: