VESTA В каких случаях вам могут отказать в возврате налога за покупку квартиры?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

В каких случаях вам могут отказать в возврате налога за покупку квартиры?

19 апряля 2019

После покупки квартиры у вас есть возможность вернуть часть потраченных денег благодаря налоговому вычету. Эти средства выделяются из государственного бюджета, а сумма компенсации зависит от стоимости жилья.

Когда у вас есть право на компенсацию?

Каждый официально трудоустроенный россиянин ежемесячно платит в бюджет 13% от своего дохода. Налоговый вычет позволяет вернуть часть этих средств, если государство признает, что вы потратили личные деньги на что-то полезное. Получение такой выплаты требует соблюдения некоторых условий:

- необходимо иметь статус налогового резидента и проживать в РФ не менее 183 календарных дней в году;

- потратить на покупку жилья личные средства и подтвердить это необходимыми документами;

- предоставить правоустанавливающие документы: акт приемки-передачи для новостройки или выписку из ЕГРН для вторичного жилья.

В каких случаях вам откажут?

Для возврата финансовых средств вам необходимо обратиться в налоговую службу с заполненной декларацией. Кроме декларации, для подтверждения факта передачи денег предоставляются расписка, договор и банковские документы. Однако не все, кто обращается за налоговым вычетом, могут его получить.

- Проблемы с оформлением документов. Часто владельцы недвижимости не могут подтвердить факт оплаты, так как не взяли расписку при покупке, а потом найти бывшего владельца стало проблематично.

- Неверно указанная сумма возврата. Вы имеете право на получение 13% от затраченной суммы. Если в заявлении о налоговом вычете указана сумма, превышающая 13% от стоимости квартиры, в выплате будет отказано.

- Неправильно заполненная декларация. Попытки скрыть доход от налоговой службы приводят к отказу в ходатайстве о получении компенсации. Также отказать могут при отсутствии подписи физического лица.

- Вы уже воспользовались таким правом. Оформить выплату от государства можно только один раз, поэтому при повторной покупке жилья вернуть 13% от его стоимости у вас уже не получится.

- Квартира куплена у близкого родственника. Близкими родственниками считаются родители, родные братья/сестры и дети. Если вы, к примеру, покупаете недвижимость у своей матери, в налоговой службе вы получите отказ.

Обратите внимание! Подавать документы следует только в налоговую службу по месту регистрации. Обращение в налоговые органы не по месту прописки послужит еще одной причиной вынесения отрицательного решения.

Па материалам terra-k.ru

Читайте также



Справочники: