VESTA ТПП предложила стандартизировать риелторов


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

ТПП предложила стандартизировать риелторов

27 января 2019

Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям одобрил профессиональный стандарт риелторов, подготовленный Торгово-промышленной палатой, сообщили в четверг в пресс-службе агентства "33 слона", входившего в состав рабочей группы разработчиков ТПП РФ.

"Создание профессионального стандарта поможет упорядочить рынок недвижимости в части квалифицированных кадров для агентств недвижимости и задаст основные нормы и правила профессии", — отметил директор Фонда развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты РФ Никита Первушин.

По его словам, внедрение нового профстандарта позволит рынку перейти на новый качественный уровень предоставления услуг в сфере недвижимости.

В ТПП РФ добавили, что основной задачей стандарта станет систематизация требований к умениям и знаниям риелторов. В частности, риелторов обяжут сдавать профессиональный экзамен, и в зависимости от того, какую квалификацию они получат, смогут называться "агентом", "экспертом" или "брокером". Эту запись риелтор получит в свое свидетельство о квалификации, которое будет внесено в государственный реестр. Оценивать квалификацию работников будут специальные центры оценки квалификаций.

Кроме того, в профстандарте впервые будут прописаны на законодательном уровне основные этические нормы в профессии риелтора. Согласно принятым нормам, специалисты будут обязаны соблюдать конфиденциальность информации клиента, не вводить его в заблуждение, не скрывать реальную стоимость объекта, не использовать некомпетентность или состояние здоровья клиента для извлечения выгоды.

Одобренный стандарт носит рекомендательный характер.

Читайте также



Справочники: