VESTA Свердловская область. Эскроу не испугались. Эксперты рынка подвели итоги года


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Свердловская область. Эскроу не испугались. Эксперты рынка подвели итоги года

25 декабря 2018

Уходящий год на рынке недвижимости запомнился рекордно низкой для России ставкой по ипотеке, составившей в среднем по стране 9,5 процента, и изменением требований к застройщикам. Напомним, с 2019 года ожидается переход от долевого строительства к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов.

Изменения в 214-ФЗ, как известно, направлены на защиту прав дольщиков. Тысячи компаний в УрФО, которые по факту застройщиками не являлись, еще три года назад массово покупали допуски к строительству у саморегулируемых организаций (СРО). В итоге последним тоже пришлось пережить чистку: из 200 с лишним СРО около 70 перестали существовать.

- Отрасли удалось перейти к саморегулированию, и теперь СРО готовы к обеспечению договорных обязательств. Они будут нести ответственность за деятельность членов организации по исполнению договоров с дольщиками, - отмечает исполнительный директор Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников.

Эксперт уверен, что изменения не окажут существенного влияния на объемы ввода жилья и не пошатнут основы деятельности застройщиков. По его мнению, единственный вызов для всех - это рост ставки по ипотеке: аналитики прогнозируют, что она увеличится до 16-17 процентов. А ведь Екатеринбург отличается высокой динамикой выдачи ипотечных кредитов и в общем рейтинге по России занимает пятое место.

- Ситуация с вводом жилья в Свердловской области складывается благополучно. Прогнозные показатели будут достигнуты. Это более миллиона квадратных метров в Екатеринбурге и свыше двух миллионов в целом по региону, - констатирует министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Вторичный рынок в 2018 году тоже оживился: цены на нем, по данным Уральской палаты недвижимости (УПН), выросли на 2,5 процента. При этом он всегда считался безопасным благодаря большому количеству риелторских компаний, говорит президент УПН Ирина Зырянова. В следующем году планируется продолжить работу по сертификации агентств, которая проходит на добровольной основе.

Читайте также



Справочники: