VESTA СМИ узнали о новой схеме обхода налогов в России


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

СМИ узнали о новой схеме обхода налогов в России

14 января 2019

Ряд работодателей в Москве и Московской области придумали новую схему для экономии на налоговых отчислениях — они принялись оформлять своих сотрудников как самозанятых, пишет Daily Storm.

Как рассказал изданию компьютерный мастер Игорь, которого работодатель устроил соответствующим образом, заработная плата выплачивается «втемную полностью». Кроме того, по его словам, с работниками заключают договор аренды рабочей площади на случай, если нагрянет проверка из Федеральной налоговой службы (ФНС) или трудовой инспекции.

В конце ноября прошлого года российский лидер Владимир Путин подписал пакет законов о введении в четырех субъектах Российской Федерации экспериментального налога для самозанятых. В качестве пилотных регионов выбрали Москву, Московскую и Калужскую области и Татарстан.

Для самозанятых предусмотрены налоговые льготы — налоговая ставка в 4%. При этом в рамках экспериментального режима россияне освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и не уплачивают налог на добавленную стоимость (НДС), за исключением ввоза товаров на территорию РФ.

Вместе с тем, по новому закону, налоговые льготы получают и сами организации, которые работают с самозанятыми. В конечном итоге, оформляя сотрудника как самозанятого, фирма не только избежит уплаты налоговых отчислений за этого работника, но и получит льготные условия от государства при расчете налога на прибыль компании.

Читайте также



Справочники: