VESTA Рынок недвижимости Иордании: иностранцы взвинчивают цены


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Рынок недвижимости Иордании: иностранцы взвинчивают цены

18 декабря 2018

В конце февраля 2018 года Иордания утвердила программу получения гражданства за инвестиции в экономику страны и дополнительный сценарий — выдачу постоянного вида на жительство в обмен на покупку недвижимости стоимостью от 282 тыс. долл. Хотя получить гражданство или ВНЖ Иордании смогут всего 500 заявителей в год, правительство надеется, что новая инвестиционная программа стимулирует приток иностранного капитала. Повлияет ли новая мера на местный рынок недвижимости?

Экономика, зависимая от нерезидентов

Иорданское Хашимитское Королевство — одна из самых маленьких стран на Ближнем Востоке: ее площадь составляет 92 тыс. км?, что в 20 раз меньше площади Саудовской Аравии, в 10 раз — Египта и в два раза — Сирии. По оценкам Министерства статистики (Departments of Statistics) на 2017 год, в Иордании проживает 10,1 млн человек, 42 % из них — в Аммане, столице страны. По информации местного издания The Jordan Times, сами иорданцы составляют только 70 % населения, остальные — граждане Сирии (1,3 млн человек), Египта (636 тыс.), Палестины (634 тыс.) и Ирака (131 тыс.).

Иордания демонстрирует скромные экономические результаты по сравнению со своими соседями на Ближнем Востоке: недостаток запасов воды, нефти и других ресурсов обуславливает сильную зависимость государства от внешней помощи (в первую очередь, США). Другие экономические проблемы — высокий уровень бедности и безработицы. По информации Комитета экономической политики Иордании (The Economic Policy Council) за 2016 год, 20 % населения Иордании живут за чертой бедности, а количество безработных, по официальным данным, составляет 18,5 % — ситуация обостряется в связи с притоком мигрантов из Сирии.

По данным официальных организаций ООН по помощи беженцам, UNRWA и UNHCR, в Иордании находится самое большое количество зарегистрированных беженцев в мире: 2,8 млн человек

Туризм — один из важнейших секторов экономики Королевства: по данным Департамента статистики, на него приходится 10 % ВВП. По официальным данным, в 2017 году в Иордании было зарегистрировано 1,1 млн посещений иностранных туристов. Почти четверть из них приходится на тех, кто приезжает сюда лечиться. Согласно статистике Международной торговой администрации (International Trade Association), Иордания занимает пятое место в мире по развитию медицинского туризма. Как пишет The Jordan Times со ссылкой на президента Ассоциации частных клиник Фаузи Хаммури, медицинский сектор ежегодно приносит стране 1 млрд долл., что составляет 3,5 % от иорданского ВВП. В настоящее время 9 иорданских больниц аккредитованы Joint Commission International, одной из самых авторитетных организаций в мире, устанавливающих международные стандарты работы клиник. Ещё пять больниц, по словам Фаузи Хаммури, находятся в процессе аккредитации. Ежегодно в Иорданию приезжает около 250 тыс. пациентов из-за рубежа в год, и в планах правительства увеличить это число до 300 тыс. в 2018 году.

Согласно данным американской компании Medical Tourism Corporation, которая помогает пациентам подобрать курс лечения в другой стране, стоимость услуг в иорданских клиниках примерно в четыре раза дешевле, чем в США

Рынок недвижимости: низкие доходы и высокие цены

Нерезиденты играют значительную роль в ещё одном секторе экономики Иордании — на местном рынке недвижимости. Согласно данным Департамента земельных ресурсов и землеустройства (The Department of Lands and Survey), в 2017 году иностранцы купили в Иордании 2060 квартир и 715 земельных участков. По информации издания The Arab Weekly, главные иностранные инвесторы — иракцы, которые потратили на местную недвижимость 221,7 млн долл., сирийцы (114,3 млн долл.) и граждане Саудовской Аравии (89,4 млн долл.).

Хотя объём иностранных инвестиций в местный рынок недвижимости сокращается: в 2017 году общая сумма сделок с недвижимостью составила 454 млн долл. — на 15 % меньше, чем в 2016 году, эксперты считают, что нерезиденты негативно влияют на местный рынок, взвинчивая цены. Как рассказывает The Arab Weekly агент недвижимости Файез Ханнан, «одна иракская семья заплатила наличными 1,12 млн долл. за четырёхэтажное здание в Аммане — иорданцы, которые прикладывают столько усилий, чтобы купить маленькую квартиру в кредит, не могут себе такого позволить». По оценкам иорданских риелторов, двухкомнатная квартира в хорошем районе Аммана стоит около 170 тыс. долл., в то время как средняя зарплата иорданцев, по данным портала Numbeo на март 2018, составляет 630 долл. в месяц.

The Arab Weekly, ссылаясь на исследование Центрального банка Иордании (Central Bank of Jordan), пишет, что за последние 10 лет жильё подорожало в полтора раза. «Цены на жилую недвижимость всех типов выросли на 54 %, промышленную или коммерческую недвижимость — 12 %, земли в целом стали стоить дороже на 47 %, — рассказывает изданию владелец одного из агентств недвижимости в Аммане Осман Аббси. — Местные жители с трудом могут позволить себя купить даже небольшую квартиру в условиях такого роста цен». Однако согласно статистике, доступной на сайте Центрального банка, в 2017 году стоимость квадратного метра выросла всего на 1 %.

Объём транзакций на рынке недвижимости Иордании снижается с 2014 года. По данным Департамента земельных ресурсов и землеустройства, общая стоимость сделок в течение 2017 года сократилась на 13 %: с 9,9 млрд до 8,6 млрд долл.

По мнению экспертов, рынок недвижимости Иордании тормозят низкие доходы населения и высокие ставки на ипотечные кредиты: в крупнейшем в регионе банке Arab Bank стоимость ипотеки начинается от 7,5 % годовых. Сокращаются и темпы строительства: по данным Департамента статистики, количество выданных лицензий на строительство жилья уменьшается последние пять лет. В 2017 году было выдано 4 290 лицензий на строительство жилья — на 11 % меньше, чем в 2016, и на 40 % — чем в 2013.

Читайте также



Справочники: