VESTA Россиянам, потерявшим работу, могут дать ипотечные каникулы


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Россиянам, потерявшим работу, могут дать ипотечные каникулы

31 января 2019

Граждане, потерявшие работу, или оказавшиеся в другой сложной жизненной ситуации, возможно, смогут получить ипотечные каникулы. Об этом сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на первого заместителя председателя Центробанка Сергея Швецова.

Общая продолжительность ипотечных каникул, которые заемщик сможет в уведомительном порядке взять в рамках одного ипотечного кредита, не должна будет превышать 1 год. За раз можно будет взять не более шести месяцев перерыва, таким образом, каникулы по одному кредиту могут случиться не один раз, а несколько.

В Центробанке уверены, что заемщики смогут сами решать, хотят ли они приостанавливать выплаты целиком либо только снизить сумму платежа. Реструктуризация сейчас уже проходит в ряде банков, но ЦБ сможет перенести этот опыт на весь рынок.

По мнению господина Швецова, внедрение ипотечных каникул не требует создания повышенных резервов банками, ведь временное приостановление платежей не считается просрочкой. Массовый уход россиян на ипотечные каникулы не повлияет отрицательно на ликвидность, поскольку многие граждане по-прежнему заинтересованы в том, чтобы выплатить ипотеку раньше срока.

Читайте также



Справочники: