VESTA Пять случаев, когда наследник не получит наследство, даже если указан в завещании


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Пять случаев, когда наследник не получит наследство, даже если указан в завещании

30 ноября 2018

Жизнь наша настолько непредсказуема, что любые ожидания, даже подтвержденные формальными обязательствами, могут рухнуть в одночасье – в этом вся ее прелесть и опасность одновременно.

Поэтому, когда человеку говорят, что его упомянули в завещании, – еще рано радоваться и предвкушать наследство.

Даже если это действительно так, все равно никто не сможет гарантировать стопроцентное попадание в число наследников на основании одного лишь завещания.

Более того, упоминание в завещании может иметь абсолютно противоположный смысл: ведь по закону оно является инструментом не только передачи наследства, но и его лишения.

Конечно, пункт о лишении наследства встречается в завещаниях крайне редко. Поэтому предлагаю рассмотреть ситуации, которые более приближены к нашей жизни – когда наследник не получит наследство, даже если он прямо указан таковым в завещании:

1. «Завещание с дефектом»

Поскольку завещание несет серьезные юридические последствия, закон предъявляет целый ряд требований к порядку его оформления: личное подписание, удостоверение нотариусом, строгая тайна содержания и т.д.

Нарушения, которые были допущены в процедуре составления завещания, впоследствии могут привести к полной его отмене – и, как следствие, наследниками станут родственники, указанные в законе, а вовсе не в завещании.

Например, недавно Верховный суд подтвердил недействительность завещания, которое было составлено в присутствии будущего наследника (в пользу которого завещание составлялось).

Суд признал, что подобное нарушение могло оказать серьезное влияние на свободу волеизъявления наследодателя, а потому нельзя придавать правовые последствия сделанным в нем распоряжениям (Дело №14-КГ18-28).

2. «Завещание не понято»

Соответствие воли и волеизъявления – главное условие действительности любой сделки, и завещания в том числе. Этим нередко пользуются те, кого не упомянули в завещании, дабы его отменить и получить наследство по закону.

Ведь если суд установит, что наследодатель на момент составления завещания не мог понимать значение своих действий, он признает его недействительным.

Если завещатель долгое время принимал сильнодействующие лекарственные препараты, страдал душевными расстройствами или находился в преклонном возрасте, то вероятность отмены его завещания резко возрастает.

3. «Два завещания»

Завещание – вещь очень непостоянная. Закон не ограничивает человека в количестве завещаний, которые он может составить за свою жизнь.

При этом действует важное правило: если новое завещание изменяет распоряжения, сделанные в предыдущем завещании, то юридическая сила признается за последней версией документа.

Поэтому, даже если наследодатель и упомянул в завещании одного наследника, он вполне может в дальнейшем составить другое завещание, где будут уже совсем другие фамилии.

А как быть, если гражданин составил два абсолютно противоположных по содержанию завещания в один день у разных нотариусов?

Наследникам останется лишь доказывать в суде, какое из этих завещаний было подписано хотя бы на минуту позже другого. Иначе высок риск остаться вовсе без наследства.

4. «Недостоин наследства»

Даже если наследник указан в завещании, он не сможет получить наследство в следующих случаях: был обвинен судом в совершении умышленных действий против наследодателя или исполнения его последней воли, либо признан злостно уклонявшимся от содержания наследодателя, если по закону был обязан предоставлять ему материальную помощь.

5. «Имущество ушло»

По наследству можно получить лишь то, что было в собственности завещателя на момент его смерти – притом, что указывать в завещании можно любое имущество, в т.ч. которое еще только планируется приобрести в будущем.

Поэтому наследник рискует ничего не получить по завещанию, если перечисленное в нем имущество не принадлежало завещателю ко дню открытия наследства.

Например: мужчина завещал своему племяннику квартиру. Но когда пришло время вступать в наследство, выяснилось, что за несколько дней до смерти мужчина передал квартиру по договору ренты соседке.

Несмотря на то, что регистрация перехода собственности на жилье еще даже не завершилась, суд признал соседку законной собственницей. А значит, племянник получить квартиру уже не сможет, даже при наличии действующего завещания.

Читайте также



Справочники: