VESTA Пять главных ошибок при передаче денег во время покупки квартиры


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Пять главных ошибок при передаче денег во время покупки квартиры

20 февраля 2019

При осуществлении сделки купли-продажи жилья одним из наиболее ответственных моментов является передача денег. Особенно этот шаг рискован для покупателя, ведь на данном этапе он лишается финансовых средств, но пока не является владельцем квартиры в полной мере. И именно в этот момент возможны некоторые ошибки. Разберем наиболее частые среди них.

- Соглашаться на покупку, не имея подтверждения права собственности

Передача денег продавцу либо его поручителю без предварительного ознакомления с правоустанавливающими документами — это как минимум легкомысленная затея. Бегло ознакомиться с бумагами (договором о приобретении квартиры, свидетельством или выпиской из единого госреестра недвижимости) могут предложить непосредственно в офисе риелторской компании уже в момент подписания договора. После этого происходит расчет.

Риск попасться на уловки мошенников при таком раскладе довольно велик, ведь фактически квартира может принадлежать третьим лицам либо иметь какие-либо обременения. А времени проверить это доверчивому покупателю не предоставляют.

- Игнорировать возможность составить расписку

Зафиксировать передачу денег при помощи расписки — самый верный вариант в любом случае, будь то полный расчет за квартиру или внесение аванса. Ведь договор не является подтверждением того, что вы выплатили всю сумму наличными.

Можно написать расписку от руки: она будет иметь такую же правовую силу, как и печатный вариант. Укажите на бумаге имя, отчество и фамилию, данные паспортов участников сделки, возможно, свидетелей. Советуют также описать объект, который покупается, и, конечно же, указать точные цифры — стоимость и переданную сумму. Обязательно заверьте подписями.

- Отдавать предпочтение банковским ячейкам вместо аккредитива

Хоть у банковских ячеек есть ряд плюсов при покупке жилья, риски в таком случае также возможны из-за использования наличных денег. Из-за вероятности кражи денег из ячейки и невозможности найти виновного и потребовать возмещения утерянных средств у банка лучше выбрать вариант расчета при помощи аккредитива.

- Вносить задаток в большом размере

Внесение задатка — распространенное требование у продавцов, так как является своеобразной гарантией, что покупатель выполнит обязательства. Зачастую запрашивают 1–5% от общей стоимости квартиры. Если требуют больше, стоит задуматься. Факт внесения задатка также следует зафиксировать в договоре и расписке, обязательно заверив бумаги подписями.

- Осуществлять полный расчет до того, как зарегистрируют сделку

Покупатель заинтересован в том, чтобы передача денег произошла как можно ближе к моменту регистрации документов. Весомым плюсом является сегодня то, что согласно новому закону регистрирующий орган должен проверить документы в течение семи дней, а не месяца, как это было ранее.

Разумеется, риск при передаче денег существует всегда, поскольку вы уже расплачиваетесь с продавцом, но еще не стали полноправным владельцем квартиры. Хоть и маловероятно, что документы не зарегистрируют и сделка не состоится, но такое все же возможно. И единственный вариант подстраховать себя — договориться о передаче денег непосредственно в день регистрации документов.

По материалам nnov.kp.ru

Читайте также



Справочники: