VESTA Против взлома нет приема, или Кому стоит опасаться квартирных краж


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Против взлома нет приема, или Кому стоит опасаться квартирных краж

24 декабря 2018

Среди жителей городов распространено заблуждение, что, увидев обшарпанную дверь, квартирные воры погнушаются ее взламывать. На самом деле злодеев как раз и интересуют заведомо незащищенные, «легкодоступные» квартиры. Но это только один из моментов, которые гражданам полезно знать об угрозе квартирных краж.

ОН ЗАХОДИЛ ТУДА С ВОЗДУШНЫМ ПОЦЕЛУЕМ

Перед длительными праздниками снова особо актуальными становятся пара старых добрых советов.

Во-первых, в праздники чаще, чем в будни, граждане склонны не запирать входную дверь. Например, пока гости смотрят телевизор, кто-то, поленившись взять ключ, побежал в магазин за последними деликатесами для праздничного стола. А между тем сложилась отдельная профессиональная когорта злоумышленников, которые методично обходят подъезды сверху донизу и дергают дверные ручки. Напомним, многие граждане в прихожих оставляют сумки с кошельками и иными ценными вещами. Порой пропажа обнаруживается только спустя несколько дней. И, по некоторым оценкам, именно так в городе происходит каждая десятая квартирная кража.

Во-вторых, не нужно трубить в соцсетях и даже просто хвастаться перед соседями, что собираетесь отдохнуть на Гоа, в Лапландии или пансионате «Балтиец». В половине случаев работающие группами из двух-трех человек преступники не идут шерстить квартиры наобум, а заранее выбирают подходящие объекты. Сбор информации может вестись по самым различным каналам. Так, квартира для кражи выбирается по наводке. Известны также случаи, когда будущую жертву буквально провожали до жилья от обменника валют или ювелирного салона.

Но на первом месте стоит личный визит. Преступники осматривают объекты поползновений под видом доставщиков пиццы, разносчиков рекламных листовок, предвыборных агитаторов, попрошаек с привычным концертным номером «Сами мы не местные…» и других незнакомцев, переступающих порог якобы по делу.

Также часто применяемым поводом для осмотра места будущего преступления служит визит в личине покупателя вещи, которую хозяева продают, например, через «Авито». Такие продажи лучше проводить за пределами собственной квартиры.

Представители полиции вдобавок предупреждают, что избранный объект воры дополнительно «пасут», составляя график пребывания хозяев дома. Для этого могут использоваться различные мелочи: спички, волоски, бумажка, бутылочная пробка между косяком и дверью, падающие при открытии. Или пепел на коврике.

При обнаружении подобных «маячков» целесообразно найти в интернете телефон участкового и обсудить угрозу.

Кроме того, наблюдение могут вести с дистанции. Поэтому полиция рекомендует обращать внимание на слишком долго шатающихся по двору многоквартирного дома от домофона к домофону граждан. А также на незнакомцев, выбравших двор, чтобы часами говорить по мобильному телефону.

Несколько простых советов по усилению защиты квартиры от проникновения преступников

По возможности установите на площадке дополнительную дверь перед квартирой.

Обеспечьте на лестничной площадке хорошее освещение.

Не поскупитесь на сигнализацию, подключенную к пульту вневедомственной охраны.

Оснастите лестничную площадку видеоглазком.

Никому не передавайте ключи от квартиры.

Незамедлительно меняйте дверной замок, если потеряли ключи от квартиры.

При подаче объявлений указывайте мобильный, а не домашний телефон.

Озаботьтесь вопросом, кто присмотрит за квартирой во время вашего отпуска.

Окна на последнем, первом, а возможно, и втором этаже должны быть с решетками.

Крупным суммам денег не место в квартире.

Домашнее имущество и ценности лучше застраховать.

СТОЯЛ Я РАЗ НА СТРЕМЕ

В статистических отчетах обычно утверждается, что на Петербург приходится около 2,5 тыс. квартирных краж. И это одно из самых труднораскрываемых преступлений – хорошо, если раскрывается 10%. При этом преступники всегда торопятся избавиться от похищенного имущества, и их поимка не гарантирует потерпевшему возмещения потери.

Часть преступных групп или одиночных домушников работает без предварительной подготовки. Выбирают недавно построенный дом в спальном районе, где соседи слабо знакомы друг с другом; выбирают подъезд с незапертой дверью, а далее и наиболее уязвимую квартиру. В двух третях случаев это происходит в будни с 9.00 до 12.00, еще около 20% краж происходит с 12.00 до 15.00.

По оценкам полиции, число по-настоящему профессиональных воров не превышает 15%. Большинство же – безработные, наркоманы… В то же время до 80% злоумышленников являются выходцами из стран СНГ.

Впрочем, и непрофессионалам хватает ума всячески маскироваться. В простом варианте они могут использовать одежду, усложняющую идентификацию: надвинутые на глаза кепки, капюшоны, высокие воротники бесформенных свитеров и в целом невзрачные вещи. В более сложном – возможна маскировка под различные социальные группы. Например, один задержанный наряжался под студента: беретик, немодные очки с простыми стеклами, тубус…

Десять мест, где квартирные воры ищут деньги прежде всего

1. Мебельные ящики выдвигают, осматривают, вытряхивают, переворачивают, простукивают

2. Одежду осматривают и прощупывают, и чистую и грязную

3. Книги перетряхивают, иногда срывают переплет. Компакт-диски и видеокассеты вскрывают

4. Под матрасом

5. Зеркала, картины и настенные ковры снимают

6. Бачок унитаза – проверяют в обязательном порядке

7. На кухне дотошно обследуют холодильник и духовку, крупу из банок и пакетов просеивают

8. Антресоли

9. Видео-, аудиоаппаратуру и бытовую технику вскрывают или уносят с собой

10. Под половицей и за обоями

ТУТ СИЛА ВОЛИ МОЯ КОНЧИЛАСЯ ВСЯ

Также преступные группы различаются по «любимому» способу проникновения. Немногим более 10% краж начинаются с того, что преступники проникают в квартиру через балкон, окно или форточку.

Следует знать, что пластиковое окно хуже защищено, чем традиционное. Пластик при определенных навыках можно открыть и отверткой. Соответственно, при выборе пластиковых окон рекомендуется дополнительно установить изнутри специальные вставки-задвижки. Правда, это не спасет, если преступники решат разбить или выдавить стеклопакет.

Аналогично злодеи могут попытаться выбить и саму дверь. Впрочем, еще с «лихих девяностых» многие граждане живут за железными или просто высокопрочными дверями. Всего для бытовых нужд применяется четыре класса защиты наружных дверей. Так, первый класс можно открыть банально с применением грубой силы. Но уже третий класс предполагает оснащение двери двумя замками разных типов. Запорные ригели должны быть расположены с разных сторон дверного полотна, а их диаметр должен составлять не менее 18 миллиметров. Кроме того, рама дверного полотна обязана иметь восемь-девять ребер жесткости, а наружный стальной листа – толщину не менее трех миллиметров.

Таким образом, основной тактикой преступников стали взлом замков и подбор ключей.

У замков тоже есть классы надежности. Так, четвертый класс стойкости замков к взлому (высокие охранные свойства) обеспечивает взломщикам головную боль не менее чем на полчаса.

Но, увы, это значит, что полноценную защиту при отсутствии хозяев ни окна, ни двери, ни замки не дают.

Между тем с недавних пор строители стали оснащать системами видеонаблюдения даже новостройки эконом-класса.

«Конфигурация предусматривает установку в каждом подъезде двух видеокамер с оперативной трансляцией данных на монитор консьержа (наблюдение за внешним периметром и во входной группе) и видеорегистратора, который аккумулирует данные всего дома и расположен в диспетчерском пункте управляющей компании», – поясняется в проспекте одного из застройщиков. Стоимость решения в расчете на подъезд – 30 тыс. руб., то есть менее 1 тыс. руб. на квартиру. Это единовременные затраты – обслуживание такой системы будет бесплатным минимум пять лет: она требует лишь своевременного удаления пыли, иначе говоря, соблюдения регламента текущей уборки.

Впрочем, и это не спасает, если консьерж халатно относится к своим обязанностям. Стоит ему задремать, преступники заклеивают камеры пластырем, жвачкой или рекламным стикером и приступают к вскрытию интересующей их квартиры.

Как показывает практика, установка охранной сигнализации и страхование тоже не гарантируют полной защиты от потерь.

Конечно, «умные» технические средства охраны совершенствуются. Современная система безопасности «умный дом» включает длинный перечень элементов. Одних только датчиков несколько типов: датчики движения, датчики присутствия, датчики вибрации, датчики разбития стекла, датчики открытия окна или двери… Если грабители проникают в помещение, система последовательно регистрирует проникновение, уведомляет владельцев и охрану, включает видеосъемку, сирену и наглухо запирает входные и межкомнатные двери.

Но в том-то и проблема, что частенько преступники берут на вооружение новую технику раньше хозяев и охранников. И в итоге квартира оказывается не лучшим местом для хранения каких-либо ценностей.

Читайте также



Справочники: