VESTA Покупатели крымской недвижимости отказываются от больших площадей


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Покупатели крымской недвижимости отказываются от больших площадей

21 августа 2018

Второй год подряд на первичном рынке элитной недвижимости полуострова Крым наблюдется устойчивая тенденция сокращения площади приобретаемой недвижимости. К такому выводу пришли эксперты отдела продаж курортного комплекса в Крыму Резиденции «Дипломат».

За период с июля 2015 по июль 2016 года, средняя площадь проданного апартамента в комплексе составляла 101 кв. м, в 2017 снизилась на 11%, составив 90 кв. м, в 2018 – 87 кв.м, показав снижение за два года на 14%. При этом снизилась и средняя стоимость сделки – на 25% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила порядка 27 млн рублей. В структуре спроса по типологии самыми востребованными лотами стали апартаменты-студии и двухкомнатные апартаменты с одной спальней, на которые пришлось более 80% всех реализованных за год сделок. Пик активности сделок пришелся на весенне-летний период года.

Традиционно высокобюджетной крымской недвижимостью интересуются состоятельные москвичи, на них пришлось около 40% всех реализованных сделок, а также жители Краснодарского края, Камчатского края и Республики Крым.

Как сообщают в Резиденции «Дипломат», тенденция сокращения площадей в ближайшие несколько лет будет только усиливаться, что неминуемо приведет к дефициту предложения и ожидаемому росту цен. Сегодняшний покупатель рационально подходит к выбору курортной недвижимости. Для него важна не только локация, качество строительства, наличие паркинга и отделки, но и грамотная нарезка планировочных решений без лишних квадратных метров, за которые он не готов платить.

2018 год можно смело назвать самым важным для полуострова Крым с начала Референдума. Открытие нового терминала аэропорта Симферополь, ввод в эксплуатацию одной из самых долгожданных строек века – Керченского моста, активное строительство скоростной трассы Таврида – все эти позитивные факторы способствуют не только усилению притока туристов, но и оживлению покупательского интереса к недвижимости в регионе.

Так, по прогнозам экспертов Резиденции «Дипломат», до конца 2018 года спрос на высокобюджетную недвижимость Крыма может увеличиться как минимум в два раза. При этом, резкого скачка цен не произойдет, скорее это будет планомерный рост, который к концу года может достигнуть не более 5-10%. При благоприятных политических и экономических условиях в стране, бум строительства, рост покупательской активности и цен на недвижимость, мы будем наблюдать уже в 2019 году.

Читайте также



Справочники: