VESTA Новостройки Москвы в октябре 2018 года: застройщики переориентируются на экономкласс


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Новостройки Москвы в октябре 2018 года: застройщики переориентируются на экономкласс

9 ноября 2018

По данным «ИРН-Консалтинг», в октябре 2018 г. в Москве от Третьего транспортного кольца (ТТК) до МКАД насчитывалось 459 новостроек. За последний месяц в продажу вышло семь корпусов в семи проектах, реализация которых началась в предыдущие месяцы, и четыре дома в четырех новых проектах. Подробнее об этом читайте в статье «Новостройки Москвы на старте продаж в октябре 2018 года: что, где, почем». Итого в октябре 2018 г. рынок пополнился 11 новыми корпусами против 21 корпуса месяцем ранее.

Общее количество квартир в продаже почти не изменилось и составило 26 917 шт. (-0,6% по сравнению с сентябрем 2018 г.). Общая площадь экспонируемого жилья уменьшилась на 2,1%, до 1,81 млн кв. м.

Объем предложения в бизнес-классе сократился на 7,7%, а в сегменте комфорт – на 2,4%: здесь были сняты с продаж и проданы большие пулы квартир в ряде проектов. Экономкласс, напротив, продемонстрировал прирост объема предложения на 4,2%благодаря старту новых проектов и поступлению в продажу новых объемов в уже реализуемых корпусах.

В разрезе округов самый большой прирост объемов предложения зафиксирован в ЮВАО (+8,8%),СЗАО (+6,4%) и ЗАО (+6,3%).В Юго-Восточном округе появились в продаже новые объемы в проектах «Люблинский парк», SREDA и новом жилом комплексе Balance. Северо-Западный округ пополнился новыми объемами в жилых комплексах «Город на Реке Тушино-2018» и «Родной город. Октябрьское Поле», а в Западном–вышел в реализацию проект VernadSKY.

Заметное снижение объемов предложения зафиксировано в СВАО (-11,9%): здесь большим спросом пользовались квартиры в жилых комплексах «Ботанический сад», «Ботанический сад 2», GreenPark, «Полярная, 25», а новые проекты в продажу не поступали.

Из-за увеличения доли экономкласса в общем объеме предложения в октябре 2018 г. средняя цена метра на рынке новостроек скорректировалась на 0,5% в сравнении с сентябрем и составила 205 000 руб., а средняя стоимость квартиры уменьшилась на 1,9%, до 13,8 млн руб. В разрезе классов динамика средней цены метра составила плюс-минус 0,8%.

В комфорт- и экономклассах вышел новый объем предложения по ценам, почти не отличающимся от цен строящихся объектов.

В разрезе округов наиболее значимая динамика цен отмечалась в САО. Средняя стоимость метра уменьшилась на 2,5% благодаря старту продаж квартир в новом корпусе проекта «Жилой квартал D1» и новых комплексах «Дмитровский парк», «Талисман на Дмитровском».

Примечание: объем предложения не включает квартиры в жилых комплексах I LOVE, «Достояние», «Наследие», «Прайм-Тайм» (корп. А, Б), «Снегири Эко», «Триколор», «Фонвизинский» в связи с отсутствием точных данных по этим объектам.

Данный материал является аналитическим и не носит рекламный характер.

Читайте также



Справочники: