VESTA На землях крестьянских хозяйств разрешат строить дома


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

На землях крестьянских хозяйств разрешат строить дома

29 августа 2018

Использование участков крестьянских (фермерских) хозяйств для строительства домов может быть узаконено: Общественная палата РФ рассмотрела поправки в действующие нормативные акты.

В соответствии с представленным законопроектом возведение жилья на землях КФХ должно будет подчиняться ряду требований. Прежде всего, такие дома не смогут быть выше трех этажей или иметь площадь, превышающую 500 квадратных метров. Во-вторых, под строением нельзя будет образовывать надел с целью его последующей перепродажи. Наконец, использовать такой объект недвижимости для проживания смогут исключительно члены КФХ.

По словам главы Минсельхоза Московской области Андрея Разина, из расположенных в регионе 6–9 тысяч крестьянских хозяйств фермерством занимаются не более тысячи. В этой связи министр видит необходимым предусмотреть дополнительные ограничения прав по строительству домов на этих землях. Чиновник считает, что в противном случае эти территории могут быть использованы для возведения коттеджных поселков.

Кроме того, Андрей Разин предложил наделять правом жилищного строительства лишь те КФХ, которые получают господдержку. Данная мера позволит избежать возникновения специально создаваемых для возведения домов объединений, маскирующихся под фермерские хозяйства.

Начальник отдела развития земельных отношений департамента недвижимости Минэкономразвития России Василий Корякин заявил, что нормы о КФХ могут вообще исключить из законопроекта, но данный вопрос все равно будет прорабатываться в нижней палате парламента.

В ближайшее время Общественная палата представит свои рекомендации по документу, предусматривающему совершенствование механизмов определения видов использования земель. Предложения поступят на рассмотрение Госдумы уже этой осенью.

Читайте также



Справочники: