VESTA Купили квартиру ребенку? Получите имущественный вычет


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Купили квартиру ребенку? Получите имущественный вычет

10 апряля 2019

Недавно я провела сделку по покупке квартиры, сособственником которой стал несовершеннолетний ребенок. Клиентам, которые обращаются ко мне, я всегда рассказываю об имущественном налоговом вычете. В этот раз вопрос о возврате 13% тоже возник. Давайте разбираться вместе!

Имущественный налоговый вычет

Покупатель может вернуть до 260 тыс. рублей, если квартира покупалась полностью за свои деньги. Но, как правило, квартира приобретается с привлечением ипотеки: в 2018 году россияне взяли рекордное количество кредитов на покупку жилья?—?свыше 3 трлн рублей. Доходы физического лица, которые были израсходованы на выплату процентов по ипотечному договору, также не облагаются налогом в пределах 3 млн рублей. Таким образом, покупатель дополнительно может вернуть еще до 390 тыс. рублей (13% от 3 млн) в виде вычета по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Примеры расчетов

В налоговом законодательстве предусмотрено, что максимальная стоимость недвижимости, с которой высчитывается сумма вычета, составляет 2 млн рублей. С 1 января 2014 года возможно использовать вычет по нескольким объектам недвижимости в пределах указанного лимита.

Например, квартира стоит 5 млн рублей. Налоговый вычет составит 260 тыс. рублей (13% от 2 млн).

Если покупатель брал ипотеку, то он может получить вычет на расходы по процентам?—?до 3 млн рублей (данный предельный размер применяется с 1 января 2016 года, до этого вычет на проценты по ипотеке не был ограничен).

13%?—?это налог на доходы физического лица (НДФЛ). При оформлении вычета необходимо представлять справку 2-НДФЛ. Размер официальной зарплаты непосредственно влияет на то, какую долю вычета покупатель сможет вернуть в течение года. Если белый доход не очень большой, то возврат налога может занять несколько лет: каждый год понемногу.

Ребенок?—?собственник

Подробно о том, как оформлять налоговый вычет, Magenta.today рассказывал в этом материале . Я хотела бы заострить внимание на том, что если собственником или сособственником выступает несовершеннолетний ребенок, то родители тоже могут получить налоговый вычет. Правда, при одном условии?—?они не получали вычет ранее по другим объектам в пределах обозначенных сумм (260 и 390 тыс. рублей).

В случае с несовершеннолетним ребенком, родитель оформляет весь вычет на себя. В личном кабинете можно автоматически подгрузить справки 2-НДФЛ. Но! Несмотря на то что прогресс не стоит на месте, лучше через общий телефон Федеральной налоговой службы уточнить у вашего отделения налоговой о необходимости прикладывать оригиналы справок 2-НДФЛ с «живыми» печатями.

При первой подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, например, через личный кабинет на сайте ФНС необходимо приложить копию паспорта и свидетельства о рождении ребенка или паспорт, если ребенку исполнилось 14 лет. На проверку декларации отводится три месяца, и еще один?—?на перевод денежных средств на счет заявителя.

Для того чтобы оформить доступ в личный кабинет на сайте ФНС, необходимо получить регистрационную карту, в которой будут указаны логин и пароль, в любом налоговом органе на территории РФ, независимо от места постановки на учет. Главное?—?прийти лично.

Читайте также



Справочники: