VESTA Какие статьи расходов можно превратить в инвестиции?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Какие статьи расходов можно превратить в инвестиции?

11 января 2019

Расходы на визитки, айдентику и корпоративные подарки могут дать полезный результат для бизнеса. Как этого добиться?

Расходы – неотъемлемая часть бизнеса. Как плановые, так и непредвиденные. Секрет эффективного контроля расходов кроется не столько в экономии, сколько в превращении их в инвестиции.

Какие из трат бизнеса можно причислить к «неизбежным расходам»? Возьмем, к примеру, печать визиток. Большинство действует по принципу «скромно и универсально», полагая, что так они оптимизируют расходы. Но тут тоже кроется возможность. Стоит лишь проявить креативный подход и наделить визитку индивидуальностью. Не относитесь к ней как к рутинному элементу корпоративной культуры, пусть она станет уникальным, полезным и запоминающимся элементом фирменного стиля компании. Так визитка станет инвестицией – в репутацию, узнаваемость, возможность выделиться среди конкурентов.

Другой похожий пример – брендированные ежедневники и блокноты. Правильно сформулированная айдентика компании, отраженная на фирменной канцелярии произведет эффект не хуже качественной визитки. Проконсультируйтесь с дизайнером, выявите визуальные образы, которые отражают миссию и цели компании, и постарайтесь воплотить их в жизнь. И вот, вместо трат на «ручки и блокноты» вы получаете инвестицию в имидж своего бизнеса.

Ну и, конечно, корпоративные подарки. Удручающая статья расходов как «дань традициям». Презенты для партнеров являются показателем, насколько фирма-даритель ценит эти отношения – так принято считать. Эта традиция тщательно соблюдается и является своеобразным деловым стандартом. Все так же, по привычке, партнерам дарят сладости, алкоголь и различные сувениры, которые на деле являются чистыми расходами, ведь они на самом деле не дают нужного эффекта. В итоге потраченные деньги уходят в никуда и никак не помогают развитию бизнес-отношений.

Но на самом деле, корпоративные подарки могут быть эффективным инструментом, с помощью которого можно не только продемонстрировать уважение, но и укрепить бизнес-отношения, сделав дальнейшее сотрудничество более продуктивным. Так может не стоит упускать возможность и превратить дежурный корпоративный подарок из простой формальности в выгодную инвестицию?

Взгляните на этот вопрос по-новому. Как мы обычно выбираем подарки для близких людей? Ведь нас заботит, понравится он или нет, будет ли полезен. Этот принцип работает и в бизнесе. Выберите подарок, который продемонстрирует вашу внимательность к компании-получателю и принесет настоящую пользу – так вы и превратите расход в инвестицию.

Так какой подарок будет полезен любому человеку, независимо от его пола и личных предпочтений? Например, функциональный гаджет, который сделает его жизнь комфортнее, а бизнес прибыльнее. Такая вещь, которую точно никто не назовет бесполезной, не идет ни в какое сравнение с привычным корпоративным подарком.

Идеальным вариантом будут гаджеты для заботы о здоровье, они отлично помогут в ведении бизнеса.

Есть ли примеры успешного применения такого подхода? Безусловно. Владелец типографии Александр Н. на новый год подарил ключевому бизнес-партнеру гаджет для контроля качества воздуха – Детектор углекислого газа, который тот стал использовать в офисе. Ведь даже в современном и оборудованном системой кондиционирования бизнес-центре воздух в офисах хоть и прохладный, но перенасыщен углекислым газом, который активно выделяют люди при дыхании. Особенно эта проблема проявляется в популярных сегодня помещениях формата open space. Высокая концентрация углекислого газа постепенно в течение дня отравляет организм человека, провоцируя головные боли, усталость и сонливость.

Получатель был приятно удивлен и даже по прошествии времени выражал благодарность за такой подарок. Секрет тут в том, что контроль за содержанием СО2 улучшил самочувствие и повысил продуктивность сотрудников, благоприятно повлияв на бизнес-процессы. Искренняя благодарность за корпоративный подарок – давно ли вы о таком слышали?

Но не стоит на этом останавливаться, есть способ сделать эту инвестицию еще более выгодной. Нанесение логотипа вашей фирмы на устройство- элемент эксклюзивности. Такая деталь не даст забыть, от кого именно был этот полезный презент. Особенно, если подарок постоянно используется. Сувенир забудется, алкоголь будет употреблен или убран в шкаф, а сладости либо съедены, либо передарены. Но практичный гаджет будет применяться всегда, напоминая о том, кто именно его подарил. Согласитесь, это отличное подспорье для дальнейшего выгодного сотрудничества.

Выбор полезных гаджетов в качестве подарков – это новое слово в корпоративной этике. Настал момент избавиться от привычной статьи расхода и получить взамен выгодное вложение денег. Кардинально другой подход – максимально эффективный результат. Взгляните по-новому на расходы вашего бизнеса и превратите их в эффективные инвестиции.

Читайте также



Справочники: