VESTA Как получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Как получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ

12 апряля 2019

Получить имущественный налоговый вычет можно в налоговом органе либо у работодателя (работодателей одновременно). Если в налоговом органе это можно сделать по истечении года, то у работодателя в течение года, в котором вы имеете право на вычет и получаете соответствующие доходы. Работодатель должен предоставить имущественный вычет с начала календарного года независимо от того, в каком месяце представлено заявление о предоставлении вычета.

Для получения имущественного вычета у работодателя нужно предоставить ему подтверждение права (уведомление) на имущественный вычет из налогового органа, для чего необходимо предоставить в налоговый орган заявление со следующие из возможных документов:

1) паспорт/свидетельство о рождении ребенка/ решение органа опеки об установлении опеки;

2) копия договора купли-продажи недвижимости (доли) в ней, а также документы, подтверждающие право собственности на приобретенную недвижимость (копия свидетельства о регистрации права собственности до 15.07.2016 года или выписка из ЕГРН;

3) копии договора участия в долевом строительстве, передаточного акта;

4) платежные документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение/строительство недвижимости.

5) кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если вы получаете налоговый вычет на расходы по уплате процентов по кредиту);

6) копия свидетельства о заключении брака и заявление о распределении между супругами понесенных расходов.

Налоговый орган в течение 30 календарных дней со дня подачи пакета документов выдает уведомление о подтверждении права на вычет.

Затем уведомление из налогового органа вместе с заявлением о предоставлении вычета необходимо представить работодателю. Если вычет будет получен не полностью при получении неиспользованного остатка в последующий год нужно еще раз повторить процедуру и предоставить работодателю уведомление из налогового органа. В течение 3-х месяцев со дня получения заявления о возврате излишне удержанной суммы вычета работодатель должен перечислить ее заявителю.

Для получения имущественного вычета в налоговом органе по месту жительства к пакету документов, указанных выше также прикладывается справка о доходах, полученная у работодателя и заполненная налоговая декларация 3-НДФЛ.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ вместе с пакетом документом и налоговой декларацией исключительно с целью получения налоговых вычетов можно подать в любое время года, следующего за годом, когда возникло право на имущественный вычет.

После проведения камеральной проверки налоговым органом, а это в течение трех месяцев со дня представления указанного пакета документов, налоговый орган направляет сообщение о своем решении.

При установлении факта излишней уплаты налога соответствующая сумма переплаты подлежит возврату.

Есть исключения, когда имущественный вычет получить не получится:

-повторно, при использовании своего права на имущественный вычет (в т.ч. получение не полного размера предоставленного вычета) до 2014 года.

- повторно, при использовании своего права на имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым кредитам;

- кредит выдан на не связанные с приобретением жилья цели или без указания цели;

- если понесенные расходы возникли по сделке с взаимозависимым лицом (родственником, в т.ч. в некоторых случаях гражданским супругом);

- приобретенный (построенный) дом на земельном участке не признается жилым домом;

- оплата расходов на приобретение недвижимости была произведена за счет работодателя;

- оплата расходов на приобретение недвижимости была произведена средствами бюджета бюджетной системы РФ;

- отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (исключение - долевое строительство) или подтверждающие расходы платежные документы.

Читайте также



Справочники: