VESTA Как договариваться о снижении стоимости аренды жилья


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Как договариваться о снижении стоимости аренды жилья

20 сентября 2018

Агент по аренде недвижимости Александр Харыбин рассказал, как вести себя на переговорах с хозяином квартиры, чтобы получить хотя бы небольшую скидку.

На рынке аренды агенты торгуются мало и редко. Собственники, которые сдают квартиры, склонны к этому больше, потому что у них в таких вопросах ещё не выработался «иммунитет». Поэтому для потенциального квартиросъёмщика торговаться напрямую с собственником выгоднее. Однако даже если квартиру представляет агент, и при нём вполне можно вежливо поинтересоваться у собственника о возможности небольшого торга.

Вот несколько правил ведения переговоров о стоимости аренды:

1. Никакого негатива

Нельзя критиковать квартиру в надежде на скидку. Наоборот, похвалите жильё. Важен искренний позитив, но без перебора.

2. Похвалили — попросите сделать скидку

Вместе с этим стоит предложить заключить сделку сразу. Только не скороговоркой! Собственник должен увидеть, что ваше решение не импульсивно и вы всё продумали.

3. Не манипулируйте

«Ваша квартира давно висит в рекламе, делайте скидку», — такие заявления делать не стоит. Правильно: «Мы бы с удовольствием сняли вашу квартиру прямо сейчас, но у нас бюджет на пару тысяч ниже».

4. Место работы важно

Вы можете подчеркнуть свою платёжеспособность. Собственникам нравятся работающие в стабильных компаниях и организациях люди, так что можно вскользь упомянуть о своей работе. Однако не перехвалите себя — самоуверенность может вызвать обратную реакцию. Новый человек, который хвалит сам себя, не вызывает доверия у окружающих.

5. Встречают по одёжке

Вы должны выглядеть неброско, но презентабельно. Всё должно быть разумно и в меру. Точно не стоит приходить в грязной, рваной или слишком откровенной одежде. Определённый фейс-контроль здесь тоже есть, ведь хозяину квартиры придётся общаться с вами ещё долгое время.

6. Долгий срок — преимущество

Если вы снимаете квартиру стабильно и надолго, это большой плюс. Акцентируйте на этом внимание.

7. Не просите «разбить» депозит

Его всё равно придётся внести. Лучше дайте собственнику понять, что вы платёжеспособны. В моей практике это убеждало собственников очень хорошо.

8. Будьте «понятным» клиентом

Если вы один снимаете трёшку — объясните, что вам хочется спать, жить, работать в разных комнатах и вы можете себе это позволить.

Всё это вместе поможет сначала завязать разговор, а затем получить доверие и заветную скидку — до 5–10%. Однако не рассчитывайте на большую сумму. В аренде по-крупному можно торговаться только в элитном сегменте. Например, сейчас у меня есть отличная и дорогая квартира в новом доме. Но у соседей идут ремонты, поэтому собственник готов сдать её за 70% от реальной цены и даже ниже.

В договоре возможность изменения цены лучше не прописывать: это может принести проблемы именно жильцу. Сейчас рынок аренды прекрасно себя чувствует и даже немного растёт, и хозяин, глядя на эту картину, может поднять цену. Поэтому просто пропишите фиксированную ставку. Если вдруг ситуация на рынке изменится, вы в любом случае можете попросить снизить стоимость аренды.

Читайте также



Справочники: