VESTA Ипотека в России может подорожать из-за новых санкций


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Ипотека в России может подорожать из-за новых санкций

14 августа 2018

Ужесточение геополитической конфронтации между Россией и США может привести к существенному росту стоимости заимствований в РФ, в том числе ипотечных кредитов. Поэтому тем, кто собирается покупать жилье в ипотеку, лучше поторопиться, считают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

В преддверии ноябрьских выборов в Конгресс США усиливают санкционное давление на Россию. В начале августа группа сенаторов внесла на рассмотрение верхней палаты парламента «Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018», предполагающий запрет на операции с новыми выпусками российского госдолга со сроком обращения более двух недель, а также запрет на операции в США и замораживание активов семи российских банковских структур, в том числе Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Промсвязьбанка.

8 августа очередной пакет санкций против России анонсировал Госдепартамент — Белый дом решил привязать их к покушению на бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Обнародованные Госдепом санкции разделены на два пакета. Первый, как ожидается, вступит в силу уже 22 августа и будет включать запрет на экспорт в Россию ряда товаров, в частности электронных устройств, датчиков и лазеров, оборудования для добычи нефти и газа, технологий в сфере информации и безопасности. Второй пакет санкций, который может начать действовать осенью, предусматривает снижение уровня дипотношений и жесткое ограничение экспорта и импорта, пишет «Коммерсантъ».

Наиболее опасны для отечественной экономики санкции против госдолга и банков. Анонс этих мер уже привел к распродаже российских ценных бумаг и обвалу рубля. Буквально за десять дней курс отечественной валюты снизился более чем на 8%, с 62,5 руб. за доллар в конце июля до 67,7 руб. 10 августа. Одновременно доходность 10-летних российских госбумаг (облигаций федерального займа) достигла отметки 8,32% годовых впервые с января 2017 г., а индекс РТС просел до минимума с 24 августа 2017 г.

Фактически, новые американские меры лежат в русле санкций, введенных в 2014 г., и направлены на то, чтобы еще более осложнить российскому государству и бизнесу поиск финансирования за рубежом. Они вряд ли смогут нанести непоправимый ущерб отечественной финансовой системе, потому что у России относительно небольшой внешний долг. Тем не менее нужда в заемном финансировании существует: и Минфин, и другие структуры (государственные и частные) регулярно выходят на долговые рынки.

Очевидно, что в обозримом будущем потребность российской экономики в деньгах не уменьшится – хотя бы ввиду новых «майских указов». Однако, в случае реализации новых санкций, занимать станет значительно сложнее и дороже как на внешнем, так и на внутреннем рынке - чтобы компенсировать инвесторам возросшие риски, им надо будет предложить более выгодные условия. То есть увеличить доходность долга. Учитывая, что доходность по 10-летним американским гособлигациям, которые считаются самыми низкорисковыми и высоколиквидными, в настоящее время составляет около 3% годовых в долларах, а другие облигации западного мира дают порядка 3-5% в твердой валюте, доходность российских облигаций теперь вполне может превысить 10% годовых, чтобы заинтересовать инвесторов в новых условиях.

Какое отношение все это имеет к отечественному рынку недвижимости? Самое непосредственное – в мире финансов все взаимосвязано: уровень доходности государственных облигаций коррелирует с размером ключевой ставки Центрального банка, а та, в свою очередь, с уровнем ставок по кредитам, которые банки предоставляют населению. В том числе ипотечным.

Так что в случае введения санкций в отношении российского госдолга о дальнейшем снижении ипотечных ставок не будет и речи. В связи с ростом стоимости внешних заимствований и в целях стабилизации курса рубля Банк России будет вынужден повысить ключевую ставку. Увеличение этого показателя приведет к удорожанию стоимости фондирования для банков, а значит, ставки по депозитам и кредитам также пойдут вверх. Таким образом, людям, которые планируют в обозримом будущем купить жилье в кредит, стоит озаботится этим прямо сейчас.

Конечно, удорожание ипотеки, которая является главным драйвером спроса на жилье, в перспективе может привести к снижению стоимости метра, поэтому через два-три года покупка квартиры, возможно, окажется более выгодной даже с учетом подорожавшей ипотеки. Однако цены на жилье поползут вниз далеко не сразу, а ипотека может начать дорожать уже осенью - если санкции в отношении госдолга все-таки будут введены.

Читайте также



Справочники: