VESTA Ипотечные каникулы: как их взять и что для этого нужно


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Ипотечные каникулы: как их взять и что для этого нужно

6 августа 2019

Материальные сложности бывают у всех. Ведущий оператор на рынке недвижимости Москвы и Московской области VSN Realty рассказывает, что делать, если не получается выплачивать ипотеку вовремя.

Что такое ипотечные каникулы

Фактически, ипотечные каникулы – одна из форм реструктуризации задолженности. Суть каникул заключается в том, что выплаты по ипотеке снижаются, а реже вовсе отменяются на неопределенный срок.

Если существует угроза неуплаты кредита, банк может пойти навстречу заёмщику и одобрить временное смягчение условий, но обстоятельства должны быть серьёзными.

Одно из главных преимуществ ипотечных каникул – они не испортят вам кредитную историю. Также за это время не будут начисляться пени и штрафы, что особенно актуально для тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

Какими бывают ипотечные каникулы

Отсрочка платежей с увеличением общего срока кредитования – самый редко одобряемый вид. Какое-то время вы не выплачиваете кредит, он как будто ставится на паузу.

Отсрочка на уплату основного долга, при которой оплачиваются только проценты встречается чуть чаще. Тело кредита разбивается между следующими погашениями.

Временное снижение ежемесячного платежа, после которого некоторое время выплачивается увеличенная сумма, реже долг также распределяется между платежами.

Также можно рассмотреть вариант с увеличением общего срока кредитования. Такая возможность есть у лиц, оформивших ипотеку не на максимальный срок. В таком случае стоит обратиться в банк и попросить о пересмотре. Перед тем, как это делать, стоит изучить различные программы. Зачастую самые выгодные предложения банков распространяются на квартиры в недавно сданных или ещё строящихся домах.

Причины для оформления ипотечных каникул

Помните, что банк может как одобрить временное изменение условий кредитования, так и отказать.

Самые распространенные причины для подачи запроса на ипотечные каникулы – рождение ребёнка, временная нетрудоспособность или потеря работы. Обязательно нужно собрать полноценное документальное подтверждение, а также все документы, которые использовались, когда вы оформляли кредит.

При увольнении с работы нужно предоставить трудовую книжку, при рождении ребёнка – свидетельство о рождении, а подтвердить нетрудоспособность позволит справка от врача.

Помните, если банк отказал вам в ипотечных каникулах, оспорить его решение через суд не получится – на данный момент финальное решение остаётся за банком, и идти вам навстречу или нет – сугубо его решение.

Читайте также



Справочники: