VESTA Доказать каждый доллар


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Доказать каждый доллар

7 декабря 2018

Инвесторы в зарубежную недвижимость, которые рассчитывают на получение второго паспорта, должны соответствовать довольно жестким требованиям

Программы по получению гражданства за инвестиции есть во многих странах мира. Более того, число таких стран постоянно растет, поскольку это взаимовыгодный процесс, как для экономики стран, так и для состоятельных граждан. И большинство программ связано с инвестициями в объекты недвижимости, будь то жилье или коммерческие помещения. Но для инвесторов важно выполнить ряд условий, о которых рассказали эксперты на выставке-конференции Cannes International Emigration and Luxury Property Expo 2018 и участники рынка недвижимости.

Кипр всея Руси

В разных странах действуют разнообразные государственные и региональные программы. Покупатели могут выбрать наиболее интересный, выгодный и доступный для себя вариант. Для россиян самым интересным в этом году направлением стал Кипр, считают эксперты Knight Frank.

По их данным, по предварительным итогам этого года, число заявок от россиян на покупку жилой и коммерческой недвижимости для получения гражданства этой страны увеличилось на 40%. Они прогнозируют, что в 2019 году спрос продолжит расти в связи с привлекательными условиями участия в паспортной программе. Гражданство Кипра дает право безвизового въезда в 163 страны мира, а также возможность жить, работать и получать образование в еврозоне. Комфортны и условия приобретения недвижимости: при покупке первого объекта на Кипре взимается льготная ставка НДС в размере 5% вместо действующей ставки в 19%, а ежегодный налог на недвижимость отменен с января 2017 года.

"Кипр – одно из самых популярных туристических направлений, поэтому инвесторы в большей степени заинтересованы в отелях и апарт-отелях, участии в девелоперских проектах вместе с местными застройщиками и приобретении зданий под реконструкцию. Данные проекты позволяют не только участвовать в паспортной программе страны, но и могут приносить солидный доход – от 20%", — рассказала директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций компании Марина Шалаева.

Россияне также активно интересуются Мальтой. Процент участия по разным данным год от года составляет до 30 – 50 % от общего объема заявок. Мальта — чуть более бюджетный, но более долгий способ получить паспорт ЕС. Для его получения нужно купить или арендовать жилье и вложить деньги в местные ценные бумаги, а также сделать невозвратный взнос в Фонд развития страны.

Страны Карибского бассейна менее популярны у россиян, хотя значительно дешевле. Одну из самых востребованных программ у наших граждан в этой локации предлагает Сент-Китс и Невис, где за 60 дней удалено можно получить паспорт. Как отметил старший юрист UFG Wealth Management Николай Варгасов, программа гражданства Сент-Китс и Невис является ярким примером взаимовыгодности инвестиций для страны и покупателей. Программа предполагает взнос в Фонд, который был учрежден в 2017 году после разрушительного урагана на Карибских островах. При запуске фонда был существенно снижен необходимый порог для инвестиций по сравнению с ранее действующими программами. В итоге государство привлекает внешние ресурсы для решения своих внутренних социально-экономических проблем, а инвестор получает результат за относительно небольшие инвестиции — от $150 тыс.

Но и это не самая доступная программа получения гражданства за инвестиции. Еще меньше просят Доминика, а также Антигуа и Барбуда – всего от $100 тыс.

В целом эксперты отмечают, что привлекательнее всего цены в странах, которые только что присоединились к программам.

Ехать надо

В 2017 году объем инвестиционных сделок на мировом рынке недвижимости вырос до $700 млрд. Доля переезжающих в этой сумме достаточно заметна. Как отметила в своем выступлении на конференции руководитель Henley and Partners Ирина Курбело, объем индустрии "Гражданство за инвестиции" активно растет и будет увеличиваться в ближайшие годы в два-три раза. Эксперт объяснила потенциал роста потребностью людей в мобильности, возникающей по разным причинам. По ее данным уже 250 млн человек живут за пределами своих стран. К 2050 году эта цифра достигнет более 500 млн.

"Это и люди с большим достатком. По итогам 2017 года переехало 85 тыс миллионеров, к 2015 году это было только 64 тыс", — рассказала она.

По данным глобального исследования The Wealth Report Attitudes Survey 2018 года, в среднем по миру имеют второй паспорт или двойное гражданство 34% ультрахайнетов. Лидируют здесь состоятельные люди из России с показателем в 58%, Латинской Америки – 41% и Ближнего Востока – 39%. Закрывают список представители Северной Америки, 24% которых имеют второй паспорт/двойное гражданство.

Вариант постоянной эмиграции в другую страну рассматривает 21% ультрахайнетов в среднем по миру, в России 45% заинтересованных, в Латинской Америке – 30%, на Ближнем Востоке, в Европе, Африке и Азии – 19%, в Северной Америке – 10%, в Австралии – 6%.

Около 65% всех программ имеют требования по недвижимости, поэтому недвижимость важна для инвесторов, подчеркнул руководитель отдела по работе с заинтересованными сторонами Investmen Migration Council Денис Кравченко.

Что важно для выбора рынка инвестиций в недвижимость? Конечно, сама недвижимость. Нужно прогнозировать будущую ценность актива. Это не всегда просто проект за паспорт, но и семейные ценности и объекты для жизни. Но это может быть и неликвид, который не востребован у местных инвесторов.

Руководитель по связям с инвесторами CMB Regional Centers Виталий Модло рассказал, в частности, что программа в США, предоставляющая статус постоянного резидента, подразумевает инвестиции $500 тыс в целевые регионы, не популярные у местных инвесторов.

"Это не депрессивные регионы, а, например, города с высокой безработицей. Что касается объектов, то это может быть все что угодно – бывшая военная база даже была", — рассказал эксперт.

Какие объекты подходят для инвестиций? В первую очередь, понятные, чистые юридически и с хорошей репутацией. Важно, чтобы инвестор желал расширяться и имел коммерциализированный продукт. Вопрос с возвратом капитала также очень важен, говорят эксперты. В целом можно резюмировать, что критически важная часть состоит из оценки инвестиций, создании рабочих мест, проекта с хорошей историей, сроков возврата капитала, безопасности.

Деньги чемоданами

Эксперты единодушны и в еще одном крайне важном аспекте – в том, что источник происхождения средств по всем инвестиционным программам для получения гражданства должен быть очевидным.

Как подчеркнул в своем выступлении на форуме гендиректор Trustee & Financial Services Ричард Кантс, источник денег – важная часть.

"Нельзя привезти чемодан наличных. Нужно доказать источник финансирования и продумать налоговое планирование заранее. Все должно быть легально и прозрачно, чтобы можно было доказать происхождение каждого доллара. Это не всегда просто. Критично важно посоветоваться с экспертами на ранней стадии, чтобы предпринимать правильные шаги при переводе средств", — почеркнул эксперт.

Как добавил Н.Варгасов, во всех без исключения государствах проводится очень тщательная комплаенс проверка, проверяется источник происхождения денежных средств, запрашивается справка о несудимости.

"В целом, процедура не такая простая, как ее пытаются представить многие сервис-провайдеры с островов", — отметил он. Эксперт подчеркнул, что для проверки заявителей, многие государства нанимают специальные агентства, которые в том числе анализируют информацию на русском языке.

"Мы на практике видели, как к заявителям возвращались с множеством вопросов после проверки русскоязычного реестра юридических лиц, когда заявитель по тем или иным причинам предварительно не раскрывал своего участия в российских компаниях", — отметил он. При этом эксперт особо отметил, что больших проблем с проведением платежей из России в оплату участия в программах нет.

Читайте также



Справочники: