VESTA Для чего нужна оценка квартиры при ипотеке


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Для чего нужна оценка квартиры при ипотеке

19 июля 2018

Оценка недвижимости по ипотеке в основном нужна банку. Неважно какой тип недвижимости - оценку необходимо делать. В данной статье мы будем говорить об оценке квартиры.

Итак для чего нужна оценка? Что банк хочет узнать из оценочного отчета?

Первое - это рыночная стоимость квартиры, за которую приобретается квартира. Банк должен знать реальную рыночную цену на день сделки, то есть какова стоимость обеспечения (залога) по кредиту; важно понимать, что цена квартиры не завышена.

Второе - степень износа дома и его физическое состояние, а также состояние самой квартиры. То есть, что дом не является ветхим, не состоит в планах на снос или реконструкцию. В большинстве банков степень износа дома не должна превышать 60%.

Третье - наличие перепланировок. Банк не хочет брать в залог те квартиры, в которых произведены существенные перепланировки, которые сложно узаконить или привести в первоначальный вид.

Это три основных пункта, которые влияют на качество залога и его ликвидационную стоимость. Чем выше качество залога, тем выше его ликвидность, тем ниже риск для в банка.

К примеру, заемщик не может платить по кредиту, банк забирает квартиру. Чем квартира ликвидней, тем банк быстрее сможет ее реализовать и вернуть свои деньги.

Какие документы нужны для оценки квартиры

Для проведения оценки нужно не так много документов:

- правоустанавливающие документы;
- документы БТИ: поэтажный план или экспликация (для подмосковных квартир - технический паспорт).

Кто делает оценку квартиры

Оценку квартиры производят специализированные оценочные компании, которые прошли аккредитацию в банке являются его партнером. Как правило у банка несколько таких компаний, чтобы клиент мог выбрать себе более удобную и доступную. Стоимость работ приблизительно у всех оценщиков одинаковая. Средняя цена за изготовление оценочного альбома на квартиру 6 000 рублей. Оплачивает ее покупатель (заемщик). Некоторые банки берут эти расходы на себя.

Как происходит оценка квартиры при ипотеке

Оценщик выезжает на квартиру, осматривает дом, квартиру, делает фотографии квартиры, смотрит совпадает ли фактический план с планом БТИ, в общем оценивает физические характеристики дома и самой квартиры. То есть при осмотре квартиры оценщик оценивает ее физическое состояние и на основе этих данных делает заключение по этой части.

! Если в квартире есть неузаконенная перепланировка, то она будет отражена в отчете. При этом будет сделана пометка о том на сколько она существенная, то есть подлежит согласованию в БТИ или нет. Существенная перепланировка банк может не устроить, и он откажется кредитовать покупку данной квартиры.

Дальше - необходимо определить рыночную цену квартиры. Заметьте, что оценщик будет сам выводить цену, не принимая в расчет цену, которую ему скажет покупатель. Основным методом выявления рыночной стоимости происходит сравнительным анализом аналогичных квартир в микрорайоне, где находится оцениваемая квартира.

! Обратите внимание, что при расчете рыночной стоимости на квартиры, расположенной на крайних этажах, применяется понижающий коэффициент - 5-10%.

Готовый оценочный альбом отправляется в банк, который на основе данного анализа принимает решение о кредитовании покупки данной квартиры. Вы можете посмотреть пример оценочного альбома квартиры.

! Некоторые покупатели, думают, что можно договориться с оценщиком и тот сделает альбом как надо: не укажет перепланировку или завысит рыночную стоимость. Возможно некоторым договориться удается, но такое случается редко. Поэтому рассчитывать на то, что оценщик за взятку увеличит вам на порядок рыночную стоимость не стоит.

Читайте также



Справочники: