VESTA Подарили квартиру и передумали: как отменить дарственную?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Подарили квартиру и передумали: как отменить дарственную?

18 июля 2018

Дарение недвижимости чаще всего совершается между родственниками или близкими людьми – и это вполне понятно, поскольку это одна из редких сделок, по которым имущество передается в собственность безвозмездно.

Согласитесь, что достаточно подозрительно выглядит, когда абсолютно незнакомому человеку вдруг ни с того, ни с сего дарят квартиру.

Поэтому дарение в большей степени всегда основано на доверительных отношениях – и это является его самым слабым местом. Стоит ли объяснять, насколько непостоянны доверительные отношения в жизни?

Достаточно поприсутствовать хотя бы на одном судебном заседании, посвященном разделу имущества, чтобы понять, как в один миг самые близкие люди становятся злейшими врагами.

Как же быть доверителю, если, подписав дарственную на самое дорогое, что у него есть – квартиру, он понял, что совершил ошибку?

Отменить дарение, в отличие от завещания, очень сложно. И все же есть несколько вариантов:

1. Отказаться от регистрации перехода права собственности на квартиру.

Как известно, собственность на недвижимость переходит только с момента государственной регистрации.

Поэтому когда даритель подписал договор дарения квартиры – это еще не означает, что ничего изменить уже нельзя.

Безусловно, отказ от регистрации признается нарушением договора, и одаряемый может подать в суд иск о регистрации его права собственности на квартиру.

Но у дарителя есть один шанс «отбиться» – если он за это время подарит или продаст квартиру другому лицу.

Сейчас сложилась такая судебная практика: приобретатель недвижимости не может истребовать вещь по договору, если даритель (или продавец) уже передал ее к тому времени другому приобретателю.

Объясняется это тем, что до регистрации даритель (или продавец) остается собственником вещи и имеет полное право распоряжаться ею по своему усмотрению.

Если он зарегистрирует переход права собственности на другого, то одаряемый сможет лишь требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением договора.

А это максимум – расходы на нотариальное заверение сделки, подготовку документов и т.п. (п. 61 постановления Пленумов ВС и ВАС №10/22 от 29.04.2010).

2. Отменить дарение после регистрации перехода права собственности.

Отменить дарственную после того, как она была исполнена и собственность на квартиру перешла к одаряемому, можно лишь в исключительных случаях – в судебном порядке, если доказать:

- что одаряемый совершил покушение на жизнь или здоровье одаряемого, либо кого-то из членов его семьи.
Но для этого нужно добиться возбуждения уголовного дела и обвинительного приговора суда против одаряемого – только тогда дарение отменят,

- что одаряемый бесхозяйственно обращается с подаренной квартирой, создавая угрозу ее уничтожения, а она очень дорога дарителю как память.

Теоретически такое возможно, но на практике доказать столь серьезную угрозу сохранности квартиры не представляется реальным.

Вне суда отменить дарение можно лишь в единственном случае – если даритель пережил одаряемого, и то при одновременном выполнении следующих условий:

- такой пункт был прямо предусмотрен в дарственной,

- квартира на момент смерти одаряемого оставалась в его собственности (проданную или передаренную квартиру уже нельзя истребовать при отмене дарения).

Если все обозначенные условия соблюдены, переживший даритель вправе отменить дарение, обратившись с письменным заявлением в Росреестр, а если договор дарения был нотариальный – то к нотариусу.

Таким образом, договор дарения еще можно отменить после того, как он уже подписан. Но, дабы избежать подобных ситуаций, стоит задуматься над тем, чтобы составить завещание – его можно отменять и изменять беспрепятственно.

Читайте также



Справочники: