VESTA Дешевая ипотека повышает спрос на просторное жилье


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Дешевая ипотека повышает спрос на просторное жилье

18 июля 2018

На рынке уже несколько лет существует тенденция уменьшения площадей ради снижения бюджета покупки. В какой-то момент девелоперы даже семьям советовали квартиры-студии и создавали картинки из разряда «как разместить на 20 квадратных метрах семью с ребенком». В последнее время пришло понимание того, что маленькой квартиры явно недостаточно для большой семьи. Редакция IRN.RU выяснила, какова ситуация на рынке с полноценными семейными квартирами с тремя и более комнатами.

Новостройки: выбор ограничен

Несмотря на всеобщее стремление к снижению бюджета покупки, на рынке не наблюдается явного дефицита предложения квартир с тремя и более комнатами. По данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки», в целом на первичном рынке «старой» Москвы доля предложения трехкомнатных квартир составляет 21,4%, а многокомнатных – 4%. В массовом сегменте больших квартир меньше. «В настоящий момент доля квартир с четырьмя и более комнатами в массовом сегменте составляет 1,7%. Трехкомнатные занимают 20% в структуре предложения», - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум».

В высоких ценовых сегментах многокомнатных вариантов больше: около 9% с четырьмя и более комнатами и 27% «трешек». При этом, по словам начальника отдела продаж департамента новостроек «Инком-Недвижимость» Валерия Кочеткова, в некоторых дорогих проектах доля трехкомнатных квартир может достигать 50-60%.

Спрос на многокомнатные квартиры незначительно ниже предложения. «В массовом сегменте доля спроса на квартиры с четырьмя и более комнатами составляет 1,5%, на трехкомнатные – 15%. В премиум- и элитном классах – 6% и 20% соответственно», - говорит Мария Литинецкая. Похожий расклад и в Новой Москве: по словам директора по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрия Цветова, квартиры с тремя и более комнатами занимают в структуре спроса 23%. Коммерческий директор ФСК «Лидер» Ольга Тумайкина говорит, что в проектах компании в Москве и Подмосковье доля квартир с тремя и более комнатами равняется 20-25%, что примерно соответствует спросу.

То есть дефицита нет, однако ассортимент заметно ограничен. Как отмечает председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова, на первичном рынке Москвы представлено примерно 3000 четырехкомнатных квартир (с учетом элитных объектов), для сравнения: «трешек» – более 20 000. Так что желающие приобрести многокомнатную квартиру ограничены в выборе, особенно в массовом сегменте.

Дисбаланс на вторичном рынке

По данным компании «Инком-Недвижимость», на вторичном рынке жилья «старой» Москвы доля трехкомнатных квартир в объеме предложения составляет 31%, квартир с четырьмя и более комнатами – 15%. Для сравнения: наибольшую долю в объеме предложения в этом сегменте занимают двухкомнатные квартиры – 33%, в то время как на однушки приходятся оставшиеся 21%. Примерно такие же цифры назвал Ярослав Дарусенков, руководитель департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья»: 32% трешек (примерно 10 100 квартир) и 12% многокомнатных (3900 лотов).

Эксперты отмечают переизбыток предложения больших квартир на «вторичке». Так, если в предложении трехкомнатные квартиры занимают около трети, то в структуре спроса, по словам управляющего директора брокерского департамента «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Ирины Пешич, в течение прошлого года на них приходилось в среднем около 20% сделок. То же самое касается и многокомнатных квартир: на 14,5% в структуре предложения приходится не более 10% в спросе.

«Покупатели в условиях низкого уровня платежеспособности стремятся сэкономить практически на всем, в том числе и на квадратных метрах. Поэтому многокомнатные (четыре комнаты и более) объекты сейчас мало востребованы у покупателей, и часть этих лотов попадает в категорию «неликвид». Кроме того, они начинают заметно конкурировать с сегментом загородного жилья – в частности, с таунхаусами», - говорит Михаил Куликов, директор департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость». В качестве примера эксперт вспомнил знакомую семью (муж, жена, двое детей и две собаки), ранее проживавшую в двухкомнатной квартире недалеко от станции метро «Академическая». «Когда они начали искать более просторное жилье, то поначалу собирались приобрести многокомнатную квартиру, но в итоге, продав свою недвижимость, практически за те же средства купили таунхаус площадью около 300 кв. м (что сильно превышало метражи тех городских объектов, которые им предлагали в рамках установленного бюджета)», - рассказывает он.

Для больших семей

По словам Михаила Куликова, в приобретении многокомнатных объектов в основном заинтересованы состоятельные покупатели с семьей, которым необходимо жилье большой площади. «В объектах бизнес-класса многокомнатную квартиру могут рассмотреть супруги и без детей – в таких квартирах принято создавать дополнительные функциональные зоны и помещения, включая гостиную, кабинет, хозяйскую спальню, библиотеку и т.д.», - отмечает руководитель отдела городской недвижимости компании «НДВ - супермаркет недвижимости» Елена Мищенко.

«При этом, согласно наблюдениям специалистов службы ипотечного кредитования, число сделок по покупке многокомнатных квартир с привлечением кредита на вторичном рынке жилья весьма незначительно, однушки и двушки пользуются у заемщиков гораздо большим спросом», - говорит Михаил Куликов.

На первичном рынке массового сегмента ипотеку для приобретения многокомнатных квартир используют чаще. «Предпочтения у покупателей многокомнатных квартир коррелируют с общей статистикой – так, ипотека используется примерно в 55% сделок», - отмечает Дмитрий Цветов. Генеральный директор компании «Квартал Триумфальный» Игорь Пономарев также говорит, что большинство покупателей используют возможности ипотечного кредитования. Зачастую при покупке больших квартир люди продают предыдущее жилье, а недостающую сумму берут в кредит.

На вторичке не хватает санузлов

Многокомнатные квартиры в современных домах отличаются от тех, что строили ранее. «Например, сейчас практически во всех квартирах, где число комнат от трех, есть два санузла – как минимум один полноценный, а второй в мини-варианте. Раньше два санузла встречались в квартирах крайне редко, например, такое можно было увидеть в цековских домах», - рассказывает Ирина Пешич.

На вторичном рынке до второй половины нулевых основную массу многокомнатного жилья, по словам Михаила Куликова, составляли квартиры в дореволюционных постройках – чаще всего бывших доходных домах в центре Москвы. «Я сам занимался расселением таких объектов, расположенных, в частности, в районе Чистых прудов, а также на Тверских-Ямских улицах, - вспоминает эксперт. - Это были, образно говоря, огромные «соты» по 13-15 комнат, однако когда мы познакомились со старыми поэтажными планами домов, то выяснили, что на самом деле эти квартиры были поделены на такое большое количество комнат уже после революции. А изначально в подобных объектах было по пять, максимум семь комнат. Поэтому новые владельцы в первую очередь сносили перегородки – наследие советского времени – и, по сути, возвращали жилплощадям первоначальные параметры: большие 30-40-метровые гостиные, 20-метровые кухни и т.д. В то время такие объекты имели статус элитного жилья, соответственно, конечными потребителями являлись очень обеспеченные люди».

В период типового домостроения многокомнатные квартиры были редкостью. Комнат было максимум шесть, такие квартиры проектировались в домах серии КОПЭ (12-22 этажа, общая площадь 133,5 кв. м, жилая – 105,4 кв. м, кухня – 10,5 кв. м, имеются раздельный санузел, балкон, лоджия). «Иногда встречались и пятикомнатные квартиры, к примеру, в домах серии ПД-1 (3-9 этажей, общая площадь 168,1 кв. м, жилая – 80,3 кв. м, кухня – 12,4 кв. м, три санузла, два балкона, эркер) и серии «Призма» (5-9 этажей, одно-двухуровневые квартиры, общая площадь 160,8-188,6 кв. м, жилая – 99,9-122,7 кв. м, кухня – 15,3-17,6 кв. м, два-три санузла, три-пять лоджий, один-два полуэркера)», - рассказывает Михаил Куликов. Четырехкомнатные квартиры есть в домах серий П-49, В-2000, КОПЭ-М/Парус, «Бекерон», «Юбилейный». Во многих таких домах на четыре комнаты приходится всего один, пусть и раздельный санузел.

Важной особенностью покупки многокомнатной квартиры на вторичном рынке являются длинные альтернативные цепочки. «Такими квартирами чаще всего владеют семьи с детьми, а продажа осуществляется с целью разъезда или обмена жилплощади по житейским причинам. Например, жилье выставляют в реализацию, если дети выросли, живут отдельно, и столь большая площадь уже не нужна», - говорит Елена Мищенко. Правда, по словам эксперта, с учетом большого объема предложения организация сделки все равно не требует много времени: «В случае разъезда подготовка к сделке занимает от 1 до 1,5 месяцев. Обычно этого времени достаточно, чтобы найти альтернативные площади и полностью подготовиться».

В новостройках планировки удобнее

В новостройках даже в трехкомнатных квартирах два санузла давно стали нормой. Обычно это один гостевой санузел (только с туалетом и раковиной, но иногда туда умещается и душ) и одна полноценная большая ванная комната. В четырехкомнатных квартирах, по словам Марии Литинецкой, может быть даже три санузла: один основной и два поменьше.

Наибольшей популярностью, по мнению Ирины Доброхотовой, пользуются квартиры с двумя лоджиями или одной лоджией и одним балконом. «Кроме того, квартиры большой комнатности часто делают с гардеробной, гостевым санузлом и постирочной или хозяйственной комнатой», - говорит Дмитрий Цветов.

Большинство экспертов сказали, что трешки и многокомнатные квартиры девелоперы не придерживают на потом ради максимизации прибыли, а выставляют на ранних стадиях строительства. «Во-первых, потенциальный пул покупателей такой недвижимости весьма ограничен. Во-вторых, бюджет данной покупки выше, и покупатели, стараясь сэкономить, приобретают их на стадии строительства», - объясняет генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

В премиум- и элитном классах есть свои особенности. «В дорогих проектах многокомнатные квартиры часто представляют собой пентхаусы. Такие лоты застройщики чаще всего выводят в продажу уже на завершающих этапах строительства. Соответственно, стоимость квадратного метра на данной стадии будет дороже», - отмечает Мария Литинецкая.

Однако и в массовом сегменте на поздних стадиях строительства ассортимент больших квартир достаточно велик, поскольку они продаются медленнее. «На практике трех- и четырехкомнатные квартиры реализуются ближе к сдаче дома в эксплуатацию или даже после, поскольку приобретают жилье такой площади, как правило, для себя, а не в инвестиционных целях», - говорит Ольга Тумайкина. По словам Ярослава Дарусенкова, из нераспроданных квартир в построенных корпусах более четверти приходится на жилье с тремя и более комнатами.

Метр не всегда дешевле

Считается, что чем больше площадь квартиры, тем ниже цена квадратного метра в ней. Однако это правило работает не всегда. Так, по данным «Инкома», средняя стоимость метра в трехкомнатных квартирах на вторичном рынке Москвы на 2% выше, чем в двушках, а в четырехкомнатных она уже почти вдвое превышает цену метра в трешках. «Это объясняется тем, что значительная часть 4+-комнатных объектов – жилье класса премиум», - говорит Михаил Куликов. Кроме того, по словам Ярослава Мищенко, на вторичном рынке многокомнатные квартиры в принципе обычно представлены в более современных домах, стоимость жилья в которых выше, чем в среднем по рынку.

Однако если брать в расчет равнозначные объекты, эта зависимость обычно работает. «Например, в районе Свиблово средняя цена квадратного метра в сегменте однокомнатных квартир составляет 188 000 рублей, двухкомнатных – 185 000, трехкомнатных – 182 000, четырехкомнатных – 171 000», - отмечает Елена Мищенко.

На первичном рынке тоже нет единого тренда, поскольку многое зависит от класса и характеристик конкретных объектов. «В целом по рынку массового сегмента средняя стоимость квадратного метра не показывает единую динамику, - говорит Мария Литинецкая. - Например, стоимость квадратного метра однушек ниже, чем студий, на 11%. Зато многокомнатные лоты дороже трешек на 19%».

Стоимость жилья в новостройках по комнатности

Средняя стоимость кв. м, руб.
Разница
Средний бюджет, руб.
Разница

студии
174 360
4 670 480

1-комнатные
154 460
-11%
6 249 790
34%

2-комнатные
145 680
-6%
9 113 950
46%

3-комнатные
147 360
1%
12 429 430
36%

многокомнатные
175 010
19%
20 113 760
62%
Источник: «Метриум»

Общая стоимость квартиры, по данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки», повышается в 1,3 – 1,8 раза по мере увеличения числа комнат. В комфортклассе двухкомнатная квартира дороже однокомнатной в среднем в 1,6 раза (9,6 млн против 6,1 млн рублей), цена трешки (13,2 млн рублей) будет в 1,4 раз выше стоимости двушки, на столько же повышается стоимость четырехкомнатной квартиры (в среднем 19 млн рублей).

Людям нужно пространство

Дмитрий Цветов считает, что к 2017 году на рынке образовался некоторый дисбаланс спроса и предложения многокомнатных квартир в новостройках, из-за чего стоимость метра в них выросла по сравнению с маленькими квартирами. «При этом уже с прошлого года тренд изменился в обратную сторону, и доля многокомнатных квартир стала расти. Очевидно, что дальнейшее снижение ипотечных ставок и дополнительная поддержка от государства при покупке квартиры семьями с двумя и более детьми приведет к дальнейшему росту спроса на многокомнатные квартиры. Уже к концу 2018 года можно ожидать увеличения доли многокомнатных квартир в структуре спроса до 30%», - прогнозирует эксперт.

Валерий Кочетков считает, что первичный рынок уже насытился крошечными квартирами-студиями, поэтому согласен, что в целом перспективы многокомнатных квартир на московском рынке хорошие. Особенно востребованными трех- и четырехкомнатные квартиры будут в локациях, где преобладает старый жилой фонд, считает Ольга Тумайкина.

«Как показывает статистика, чем более выгодные условия предлагают банки, тем жилье большей площади рассматривают к покупке, - констатирует Мария Литинецкая. - В частности, по итогам 2017 года средневзвешенный уровень ставки по ипотеке снизился на 2,05 п.п. Одновременно увеличился и размер кредита в целом по стане с 1,78 млн рублей до 1,92 млн рублей, что как раз говорит о спросе на просторное жилье».И все же в целом эксперты дают достаточно спокойные прогнозы. Вторичный рынок еще далек от баланса: спрос на большие квартиры ниже, чем предложение. Рынок новостроек относительно сбалансирован, и многокомнатные квартиры сохранят востребованность. По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», интерес к большим квартирам на фоне снижения ставок немного повышается, но люди все еще ограничены в средствах (см. «Обзор рынка недвижимости по итогам I полугодия 2018 года»). Поэтому взрывной рост спроса на многокомнатные квартиры без заметного снижения цен вряд ли возможен.

Данный материал является аналитическим и не носит рекламный характер.

Читайте также



Справочники: