VESTA Что нужно знать, чтобы покупать жилье


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Что нужно знать, чтобы покупать жилье

20 ноября 2018

Приобретение жилья, будь то квартира или дом, для подавляющего большинства самая крупная покупка в жизни. Рисковать такими суммами не хочется никому, поэтому, даже прибегая к услугам посредника, лучше самому разобраться в нюансах.

А разбираться – есть в чем. Сегодня мы поговорим о покупке квартиры на вторичном рынке. На первый взгляд, здесь меньше ловушек и подводных камней, чем при приобретении жилья в новостройке. Но это только так кажется.

ЛИКБЕЗ ДЛЯ МИЛЛИОНЕРОВ

Если у вас есть два миллиона рублей или более, то, скорее всего, с основами экономики вы знакомы. Впрочем, как говорится, повторение – мать учения.

Недвижимость является таким же товаром, как и все, что продается и покупается. Но имеются – как без этого – и свои особенности. Безусловно, как и на любом рынке, стоимость обусловлена желанием одного продать, а другого купить за какую-то сумму денег.

В зависимости от состояния рынка решающее слово остается за той или иной стороной. Когда цены растут стремительно – преимущество у продавца, когда топчутся на месте или повышаются незначительно – это уже рынок покупателя. Сегодня мы наблюдаем как раз второй случай.

Не стоит забывать и о том, что недвижимость – это актив и, как всякий актив, она обладает некоей ликвидностью. Чтобы купить что-нибудь ненужное, надо сначала что-нибудь ненужное продать.

Или иначе: сегодня ты покупатель, а завтра – продавец. Конечно, мобильность российского населения существенно отличается от уровня, скажем, США. Однако варианты с улучшением жилищных условий никто не отменял.

Отсюда правило: покупаем то, что потом легко продать быстро и по адекватной цене. А потому учитываем такие факторы, как местоположение, время постройки, этажность дома, материал стен, планировки.

ЛИСТАЕМ И ПРОСМАТРИВАЕМ

Определившись с бюджетом будущей покупки, начинаем изыскания. Кто-то привязывает их к своим финансовым возможностям, кто-то – к любимой географии, поскольку жить хорошо там, где привычно, или, допустим, рядом с работой (детсадом, школой для ребенка – нужное подчеркнуть).

Далее, соразмерно предпочтениям и кошельку, то есть желаниям и возможностям, изучаем листинги – каталоги, в которых предлагается к продаже жилая недвижимость. Например, bn.ru, где предложений о продаже вторички немало.

Начинаем с того, что минимизируем собственные риски. Для этого отсекаем все подозрительные и заведомо проблемные квартиры. Одним из главных критериев здесь является цена, а именно те случаи, когда она значительно, на 20-30%, ниже среднерыночной.

Строго говоря, уже на стадии выбора консультация с риэлтором не будет лишней. Специалист сэкономит ваше время, сузит область поиска, а значит, не придется потом совершать лишние телефонные звонки и, что еще важнее, лишние выезды на просмотры.

А уж в умении правильно торговаться риэлтору вообще равных нет. А то иногда кандидат в покупатели пытается сбивать цену уже в первом телефонном разговоре и отказывается ехать на просмотр по той простой причине, что «продавец не хочет торговаться». Бывает, основанием для скидки кто-то считает тот факт, что больше денег нет.

Оставим подобные наивные попытки для каких-нибудь других случаев. Недвижимость – дело серьезное.

И вообще, опыт показывает, что два агента обычно находят общий язык быстрее, чем продавец и покупатель напрямую.

ВЧИТЫВАЕМСЯ И ДУМАЕМ

Итак, подходящий вариант найден, о цене тоже договорились. Что дальше? А дальше – бумажная волокита, то бишь проверка юридической чистоты квартиры.

Для этого сначала изучаем все документы на жилье. Начинаем с правоустанавливающих – это могут быть договоры купли-продажи, ренты, дарения, мены, передачи (в случае приватизации), свидетельство о наследстве, вступившие в силу решениях суда. Необходимо убедиться в том, что право собственности на недвижимость зарегистрировано в Росреестре – об этом свидетельствует выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРН).

В том случае, если продавец состоит или состоял в браке на момент приобретения недвижимости, для совершения сделки необходимо нотариально заверенное согласие супруга или супруги на продажу.

Если же есть несовершеннолетние дети, которые владеют долями в этой квартире, то нужно удостовериться в том, что органы опеки не возражают против продажи жилья.

Далее проверяем и самого продавца. Вот он предъявляет паспорт, а кто поручится, что этот паспорт подлинный и действующий, то есть не значится в базе данных МВД в качестве утерянного? Этот вопрос решается в местном паспортном столе.

Дееспособность продавца – тоже важная деталь. Иногда советуют, чтобы исключить неприятные сюрпризы в будущем, посетить вместе с ним местные психоневрологический и наркологический диспансеры для получения соответствующих справок. Но представьте себе реакцию гражданина, когда вы сделаете ему такое предложение. Опять-таки лучше действовать через посредников – риэлтор риэлтору глаз не выклюет.

КОГДА ПОРА ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРА

Гражданский кодекс РФ утверждает, что договор купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме, обязательного нотариального заверения не требуется. Типовой формы договора нет, но на практике риэлторы стараются внести в его текст максимальное количество сведений.

Одна часть этих сведений нужна для регистрации факта перехода собственности в Росреестре, а другая часть понадобится сторонам сделки в случае возникновения взаимных претензий.

Возможно, собственник будет уговаривать: давайте укажем в договоре купли-продажи заниженную стоимость квартиры. Его выгода понятна – меньше налогов заплатит. Но вам-то, покупателю, оно надо?

В случае возникновения судебных споров или еще каких разбирательств вы сможете претендовать на возврат только той суммы, которая указана в договоре, а не той, что уплачена фактически.

И потом, получение налогового вычета в полном объеме тоже немаловажно (об этом ниже).

О расчетах. Лучше всего воспользоваться помощью банка – это наиболее безопасный и давно апробированный способ передачи денег от покупателя к продавцу. Это может быть банковская ячейка (метод наиболее популярный), банковский аккредитив, депозит нотариуса или специальный эскроу-счет – этот способ только испытывают на вторичном рынке, а на первичке с 1 июля 2019 года для новых проектов он станет уже нормой.

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Что еще нужно узнать, прежде чем покупать квартиру? Важный момент: вы имеете право на имущественный налоговый вычет. Согласно российскому законодательству, после несложной процедуры покупатель может вернуть до 260 тыс. руб., а если квартира приобретена с помощью средств ипотечного кредита, то и вовсе до 650 тыс.

О других особенностях сделок с недвижимостью вам расскажет ваш риэлтор или специализированный юрист.

Читайте также



Справочники: