VESTA Что делать, если документы на квартиру потерялись?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Что делать, если документы на квартиру потерялись?

12 февраля 2019

Представьте ситуацию: все подготовительные работы по продаже квартиры уже завершены, но собственник в последний момент обнаруживает, что потерял важные документы и сделка может сорваться в любую минуту. Не стоит отчаиваться, ведь при желании все бумаги реально восстановить в сжатые сроки.

Что нужно знать о работе Росреестра?

Росреестр поможет восстановить вам свидетельство о регистрации права собственности и выписку из документа, описывающего право на наследство недвижимости. Услуга обращения в орган платная, и для физических лиц она составляет 350 рублей. Оплата проводится в любом отделении банка. Также вам следует подготовить:

- паспорт гражданина РФ;
- квитанцию о полной уплате госпошлины;
- заявление на восстановление.

При подозрении на кражу документов этот факт необходимо отобразить в заявлении. В таком случае уполномоченный орган будет контролировать любые операции с вашей недвижимостью и защитит вас от действий мошенников. При восстановлении вам выдадут дубликаты с соответствующей надписью.

Как быстро восстановить свидетельство?

Вступление во владение квартирой — серьезный шаг, часто такие документы заверяются нотариально. Чтобы не ждать две-три недели, рекомендуем пойти к нотариусу, который заверял все бумаги. В его архивах обязательно найдутся ваши документы, получить их можно уже в день обращения. Услуга выдачи дубликатов платная и в среднем составляет 1000 рублей за экземпляр. Поэтому вам придется выбирать между срочностью и финансовой экономией.

Могут ли возникнуть проблемы?

На практике возникают случаи, когда в Росреестре отсутствует информация о вашей квартире. С этим сталкиваются собственники, занимавшиеся приватизацией недвижимости до 1998 года, так как до этого периода еще не вступил закон «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Вам придется идти в городские органы самоуправления и требовать сведения об участниках приватизации в письменной форме. Тут же можно точно узнать, должна ли быть информация о вашем имуществе в Росреестре. Главная проблема такого решения в том, что получения официальной справки можно ожидать два-три месяца.

Какие документы являются необязательными?

Предоставлять кадастровый и технический паспорт при продаже квартиры не обязательно, но их также следует восстановить во избежание проблем в будущем. Ведь первый содержит общие технические данные, а второй предоставляет информацию об оценочной стоимости и содержит список характеристик объекта. Выдачей новых технических паспортов занимается проектно-инвентаризационное бюро в течение трех-десяти дней. Стоимость услуги не фиксированная, а изменяется в зависимости от:

- района размещения;
- общей площади;
- наличия перепланировки.

Кадастровые паспорта получают в многофункциональном центре по месту расположения недвижимости. Срок выдачи — до девяти дней с уплатой госпошлины в размере 200 рублей.

Как избежать проблем в будущем?

От утери документов никто не застрахован, однако лучше принять все меры для их сохранности. Для этого необходимо сделать качественные цифровые копии. Дубликаты бумаг заверить в нотариальной конторе, где их получение занимает гораздо меньше времени. Оригиналы лучше положить в надежное место — сейф или банковскую ячейку. Потеря бумаг не равносильна утрате прав на имущество, поэтому паниковать не стоит. При подозрении о воровстве ценных документов обращайтесь в соответствующие органы и получите законные дубликаты как можно скорее.

По материалам tversmsv.ru

Читайте также



Справочники: