VESTA Четыре случая, когда подаренную квартиру будет практически невозможно продать


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Четыре случая, когда подаренную квартиру будет практически невозможно продать

31 октября 2018

Достаточно часто родственники прибегают к дарственной, чтобы гарантированно передать квартиру кому нужно, минуя супругов и других наследников.

Одаряемый становится собственником квартиры – точно так же, как если бы он ее купил – но, в отличие от купли-продажи, он получает ее безвозмездно. В этом заключается главная особенность дарения, которая отражается впоследствии на правах одаряемого.

Безусловно, он как собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться подаренной квартирой, как ему угодно. Однако реализовать эти права на практике удается не всегда – особенно в части распоряжения.

Предлагаю рассмотреть случаи, когда подаренную квартиру продать практически нереально:

1. Даритель остался жить в квартире

Даритель имеет полное право включить в договор условие о сохранении за собой права пожизненного проживания в квартире.

Это ничуть не противоречит безвозмездному характеру дарения: во-первых, одаряемый ничего не передает взамен этого дарителю, а во-вторых, право проживать в квартире было у дарителя и до заключения договора – поэтому он вполне может сохранить его за собой и не передавать одаряемому.

В таком случае дарителя нельзя выселить из квартиры, даже если она перейдет к другому собственнику. Понятно, что желающих приобрести квартиру с постоянным жильцом найдется немного.

Поэтому, хотя формально даритель и не вправе запретить одаряемому продавать квартиру, но фактически он это делает, сохраняя за собой право пожизненного проживания в дарственной.

2. Даритель хочет вернуть себе квартиру

Бывает, что даритель меняет свое мнение после того, как квартира уже перешла по дарственной. Конечно, сделать это непросто, но все же можно – путем:

- отмены дарения (если одаряемый осужден за покушение на жизнь, здоровье его самого или членов его семьи, или даритель пережил одаряемого),

- признания договора недействительным (если даритель докажет, что существенно заблуждался относительно природы сделки, не мог понимать значения своих действий и т.д.).

При наличии претензий к одаряемому даритель может включить в государственный реестр недвижимости запись о наличии претензий на квартиру («отметка о возражении»).

Тогда одаряемому будет крайне проблематично продать квартиру: покупатель, увидев в выписке из реестра такую отметку, вряд ли захочет заключать сделку.

Отметка о возражении исключается из реестра через три месяца, если за это время даритель не подаст иск в суд, а если подаст – то она сохраняется до вступления решения суда в законную силу.

3. Квартира арестована

Наложение ареста предполагает временный запрет на любое распоряжение имуществом, поэтому ни о какой продаже в этом случае речи быть не может. Когда подаренную квартиру могут арестовать?

Во-первых, за долги ее собственника (одаряемого), если у него нет иного имущества, на которое можно обратить взыскание, кроме единственной квартиры.

Долг может возникнуть и непосредственно в связи с дарением – когда на одаряемого возлагается обязанность заплатить налог с подаренной квартиры (если он не приходится дарителю близким родственником).

Во-вторых, арест может применяться как обеспечительная мера при обращении в суд с иском об оспаривании дарения. Сделать это может как даритель, так и другие лица, заинтересованные в изъятии квартиры у одаряемого (потенциальные наследники, например).

4. Квартира подарена ребенку

Несовершеннолетний вполне может выступать в роли одаряемого, но вот возможность распоряжаться подаренной квартирой у него ограничена.

Точнее – у его родителей и прочих законных представителей, которые до достижения ребенком 18-летия официально реализуют его имущественные права.

Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, допускается лишь при условии получения согласия органа опеки и попечительства. А добиться этого практически невозможно, если не обосновать убедительно то, какую выгоду получит в итоге ребенок.

При отсутствии вышеуказанных обстоятельств одаряемый может беспрепятственно продавать подаренную ему квартиру с того момента, как станет собственником – т.е. после регистрации его права в государственном реестре недвижимости.

Читайте также



Справочники: